Урок по окружающему миру (А. А. Плешаков) в 4 классе «Зона лесов»
Урок по окружающему миру (А. А. Плешаков) в 4 классе
«Зона лесов»
Задачи: сформировать у учащихся представление о лесной зоне; познакомить с
географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и
широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром; развивать
познавательную активность обучающихся, умение работать с дополнительной
литературой; воспитывать уважение и любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
Дорогие ребята, наша экспедиция по природным зонам продолжается. Для того чтобы
двигаться дальше, нам нужно вспомнить те места, где мы с вами уже побывали.
II. Проверка знаний, умений
У вас на парте лежат листочки, подвиньте их к себе поближе и запишите свою фамилию.
Я буду задавать вам вопросы, а вы на графике должны отметить, согласны вы или нет.
(Напротив каждого вопроса вы ставите точку над (да) или над (нет)) Если вы правильно
ответите на все вопросы, то на графике увидите свою оценку.
1. Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей – да
2. В тундре зимой только полярная ночь, а летом – только полярный день – нет
3. В тундре, как и в зоне арктических пустынь, нет коренного населения – нет
4. Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и короткое прохладное
лето – да
5. Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, сокола-сапсана,
кречета, стерха, тундрового лебедя – да
6. Растения тундры высоко тянутся к солнцу – нет
Подведение итогов
Мы можем двигаться дальше.
Внимательно посмотрите на доску….
1 слайд (белый медведь, тюлень, морж, олень, песец, волк, рысь, медведь, бурундук –
рядом изображения природных зон Арктики и тундры)
- Распределите животных по местам их обитания.
Почему у вас остались эти животные лишними?
Что может произойти с бурым медведем в зоне Арктических пустынь? (рассуждения
детей)
Хорошо, вы убедили меня, что бурый медведь не выживет в суровом климате Арктики.
Как вы думаете, где могут жить эти животные?...
Итак, цель нашей научной экспедиции зона лесов. (музыка) Давайте на карте посмотрим в
какую сторону нам предстоит идти.
2 слайд (карта природных зон)
III. Работа над новой темой
- Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя
на карту? У вас на партах лежат: карточки-помогайки, географический атлас, учебник,
справочные материалы они помогут вам на уроке
1. Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
2. В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно для этого пояса?
3. Какая у зоны лесов земная поверхность?
4. Какая она в сравнении с другими природными зонами?
5. Какие части лесной зоны вы увидели?
Ребята рассматривают карту, анализируют,отвечат
Вывод (1 ученик): Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена
зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все
четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зона лесов большей частью
расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на
Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона – самая большая. Я увидел, что в этой
природной зоне три части: самая большая – тайга, она закрашена темно-зеленым цветом,
ещё есть смешанные леса – тоже зеленый цвет, но светлее, и еще одна часть –
широколиственные леса, зеленый цвет еще светлее.
- Теперь мы имеем представление о том, куда направляется наша экспедиция. И вот мы с
вами в зоне лесов.
(Звучит запись «Голоса птиц», на слайде сменяются картинки леса, ученик читает
стихотворение)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь – мы свои! (С. Погореловский)
- Итак, мы с вами находимся в зоне лесов.
Давайте вспомним, на какие три части можно разделить зону лесов? (тайга, смешанный
лес, широколиственный лес) Скажите, в какой природной зоне мы живем? Нам нужно
исследовать данную зону и определить, какие растения растут в тайге, этим займется 1
группа биологов. (обращение к группе 1) Ребята, вспомните экскурсию в поселок Теба.
Валентина Владимировна много рассказывала вам о растениях и птицах нашего края. Эти
знания помогут вам.
Что растет в смешанных и широколиственных лесах, нам поможет разобраться 2 группа
биологов.
А группа зоологов изучит, кто живет в лесной зоне. (работа в группах) На работу Вам 10
минут.
Карточка-помогайка 1-ой группы:
1. Что называется тайгой?
2. Природные условия тайги.
3. Что общего у всех растений тайги?
4. Какие растения растут в тайге?
Карточка-помогайка 2-ой группы:
1. Расположение смешанных и широколиственных лесов.
2. Природные условия в этих лесах.
3. Что объединяет растения этих лесов?
4. Какие растения растут в этих лесах?
Карточка-помогайка 3-ей группы:
1. Птицы тайги, что их объединяет.
2. Животные тайги, что их объединяет.
3. Животный мир смешанного и широколиственного леса (краткие рассказы о
животных и птицах)
Рассказ первой группы ботаников:
Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны (слайд картины тайги,
непроходимой тайги) Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь
растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У
хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с
мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна (слайд)
Ель – всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены
по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели –
долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.
Сосна – хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят
парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие. (слайд)
Пихта отличается от ели тем, что её хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже
зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.
Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.
Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по
пять штук, а семена – кедровые орешки.
Рассказ второй группы ботаников:
К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями
растут березы, осины, ольха. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные
листья, которые они сбрасывают на зиму.
Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет ни у одного дерева,
размножающегося семенами.
Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины
зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки.
Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У
черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.
Ближе к югу зоны становится теплее, и смешанные леса сменяются
широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые
деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются
семенами.
Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются желуди.
Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный
аромат. Плоды липы – темные орешки, сидящие по несколько штук под одним
крылышком.
Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка
больше другой, плоды – крылатые орешки округлой формы.
У клена большие резные листья, плоды – крылатки.
- Спасибо ботаникам. А сейчас давайте поиграем в игру «Узнай растение» Я называю
растение, а вы мне его показываете на иллюстрациях (они лежат у вас на партах):
1. Клен
2. Ясень
3. Вяз
4. Липа
5. Дуб
6. Ольха
7. Осина
8. Береза
9. Пихта
10. Лиственница
11. Ель обыкновенная
12. Сосна обыкновенная
13. Сосна сибирская (кедровая)
-Хорошо, давайте выслушаем группу зоологов и узнаем, кто же живет в зоне лесов.
Рассказ группы зоологов:
Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких
животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь, благородный
олень, лось, медведь, волки, лисы, рысь, зайцы, белки, глухарь, полевки. Для животных
нет границ, они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку, другие
делают на зиму запасы.
Кедровка – таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.
Белка–летяга – родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и
летать: у неё есть кожные перепонки между передними и задними лапками.
Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать,
влезать на деревья, плавать.
Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество
пищи. В зимний период они объединяются в группы.
Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушках –
кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.
Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – черные,
шерсть становится густой. Это осторожное животное.
- О животном мире леса можно говорить бесконечно. Как много здесь разных видов
животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько
насекомых – жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!
- Не только мы с вами восхищаемся красотой леса, но и многие поэты, композиторы,
художники в своих произведениях показали красоту и величие лесов. Послушайте одну
историю…
Однажды один художник решил нарисовать лес. “Что такое лес?” - рассуждал художник.
“Лес – это прежде всего деревья.” Художник взял кисточку, мольберт, краски, холст и
начал рисовать деревья. Они у него получились настолько красивые, что, казалось, вот-
вот подует ветерок, и листья на деревьях зашевелятся. Ещё он нарисовал сочную траву,
душистые лесные цветы, крепенькие грибки… Полюбовался художник на картину и
уехал, а когда приехал - увидел… о, боже! Лес зачах! (Картина зачахшего леса.)
Как вы думаете, почему это произошло?
- Совершенно верно, в природе все взаимосвязано!
Нашей экспедиции пора возвращаться назад, но чтобы ничего не забыть, давайте
поиграем еще в одну игру «Найди нас» В поле спрятаны названия растений и животных
леса. Попытайтесь их найти. Слова могут располагаться как угодно. Показ одно слова. У
вас останутся буквы, расположив их правильно вы узнаете, как вы работали сегодня на
уроке.
д\з: подготовить сообщение о любом животном леса.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дикие и домашние животные. Сравнение диких и домашних животных" 2 класс
- Конспект урока "Домашние животные: коза, овца" 2 класс
- Конспект урока "Животные и среда их обитания" 2 класс
- Конспект урока "Жизнь лесных зверей зимой" 2 класс
- Конспект урока "Обобщение. Жизнь растений" 2 класс
- Презентация "Природное сообщество болото" 3 класс