Конспект НОД "Забавные игры с Лунтиком" 1 класс

МБДОУ №15 «Серебряное копытце»
Конспект НОД с воспитанниками 6-7 лет
по коррекции звукопроизношения
с использованием ИКТ на тему:
«Забавные игры с Лунтиком»
Подготовил:
Учитель-логопед
Уфимцева А.С
Сургут, 2016
Тема: «Забавные игры с Лунтиком».
Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи: Коррекционно-образовательные: уточнить правильную артикуляцию и
произношение изолированного звука [л], закрепить его четкое произношение в
слогах, словах, предложениях, закреплять навык образования уменьшительно-
ласкательных существительных, учить грамотно употреблять в речи предлоги.
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое внимание и фонематический
слух, развивать речевое дыхание и силу голоса, развивать артикуляционный
аппарат и подвижность лицевой мускулатуры, развивать мелкую моторику рук
помощью пружинок су-джок), развивать процессы внимания, памяти,
мышления.
Коррекционно-воспитательные: воспитание сострадания, усидчивости, терпения
при выполнении заданий.
Оборудование: разрезная картинка «Лунтик»(5), игрушка «Лунтик»,
кораблики бумажные (5), пружинка су-джок,(5 колец) картинки со звуком Л,
буква Л, (нарисованная), цветочки на полу (для физкультминутки) компьютер,
презентация «Накорми Лунтика», презентация «Куда спрятался Лунтик?»,
картинка-раскраска « Лунтик».
Ход образовательной деятельности:
1. Оргмомент. Дети заходят, здороваются с гостями и садятся полукругом на
ковер. Ребята, кажите, кого бы вы хотели увидеть на нашем занятии? С кем
бы вы хотели поиграть?? Может персонажа из сказки, или мультфильма??
(ответы детей)
А, чтобы узнать кто прийдет к нам на занятие сегодня, вам нужно собрать
разрезную картинку (5 частей), которая лежит на столе. Собери ее и узнаешь,
кто сегодня будет с нами играть на занятии. (Дети, собрав, картинку
возвращаются на ковер и садятся полукругом)
2. Развитие целости восприятия. Игра «Собери картинку». Логопед: Отгадайте
загадку: Знают взрослые и дети, что упал с другой планеты Фиолетовый зверек
детям маленьким дружок. Кто это? Ребенок: Это Лунтик. ткрываю игрушку
Лунтика, который стоит в середине круга, накрытый материалом) Вы знаете,
откуда он к нам прибыл? Ребенок: С луны прилетел. Логопед: Он очень устал с
дальней дороги, пусть он отдохнет. Давайте его обнимем, погладим. Покажем
ему наши знания? (лунтика обнимаем, гладим и ставим перед собой на ковер)
3. Психогимнастика, развитие длительного речевого выдоха. Логопед: Давайте
покажем, как мы удивились Лунтику: протяжно на выдохе произнесем: О-о-о-о!?
(делаем удивленное лицо) Покажем, как мы рады Лунтику: громко, протяжно,
радостно. -А-А-А-А!! (радостное лицо) -Как мы огорчимся, если Лунтик уйдет:
тихо, протяжно, печально. -У-у-у-у.. (печальное лицо)
4. Артикуляционная гимнастика (по картинкам). Логопед: Сейчас мы
отправимся с Лунтиком в плавание на корабле. К плаванию нужно как следует
подготовиться. Давай напечем блинов в дорогу (упражнение «Блинчик»). К
блинам возьмем вкусное варенье (упражнение «Вкусное варенье»). Перед
выходом в море давай проверим, как перенесем качку (упражнение «Качели»).
Вот уже ветер надул парус нашего кораблика (упражнение «Парус»).(Каждое
упражнение выполняем по 3 раза). Все готово к отплытию, корабль загудел и
поплыл: л-л-л.
5. Закрепление четкого произнесения изолированного звука ]. Игра «Корабль
плывет».(берем в руки кораблики) и вместе с Лунтиком плывем по кругу) Дети
скользят игрушкой «корабликом» по указанному на маршруту и произносит: Л-
Л-Л-Л в течение всего пути. (Дети возвращаются на ковер на прежние места) А
сейчас я буду задавать вопросы, а отвечать будет тот, к кому Лунтик захочет
идти на ручки. Хорошо??? Логопед: Расскажи, как нужно правильно
произносить звук [л]. Где должен быть язычок? Артикуляция [л]: губы открыты,
зубы разомкнуты, кончик языка поднят и упирается в альвеолы за верхние зубы,
выдыхаемый воздух теплый. Логопед: Скажи, звук [л] гласный или согласный?
Согласный. Звонкий или глухой? Твердый или мягкий? А какой первый звук в
слове Лунтик? Чем отличается звук от буквы? (Звук мы произносим, а букву мы
пишем и читаем). Правильно звук Л, мы обозначаем буквой Л, которая
изображена на мольберте. Давайте, вместе с вами украсим эту букву и подарим
ее Лунтику. А украшать будем так: каждый подойдет к букве,(вместе с
Лунтиком) выберет на столе картинку со звуком Л и приклеит ее на букву.
(логопед показывает пример, приклеивая картинку на клей). Вот у нас какая
получилась красивая буква. Молодцы!
6. Развитие фонематического слуха: определение звука [л] в словах
(презентация «Накорми Лунтика»). Логопед: Наш Лунтик проголодался пока
плавал. Давайте накормим его? Логопед: Лунтик любит кушать только те
продукты, в названиях которых есть звук [л]. Слайд 1 Лунтик съел яблоко.
Слайд 2 Лунтик съел клубнику. Слайд № 3 Лунтик съел колбасу. Слайд
№ 4 — Лунтик выпил молоко.
7. Автоматизация [л] в слогах. Массаж пальцев рук пружинкой Су-Джок.
Логопед: Молодцы! Теперь Лунтик сыт,(Лунтик лежит) пусть отдохнет и мы
вместе с ним полежим и помечтаем, о том, что как будто мы с Милой плывем на
лодке. Дети произносят чистоговорки, надевая на палец массажную пружинку
Су-Джок. Большой палец ла-ла-ла, Мила в лодочке плыла. Указательный
палец ло-ло-ло, светит солнышко тепло. Средний палец лу-лу-лу, рада
Милачка теплу. Безымянный палец лы-лы-лы, песни Милачки слышны.
Мизинец — Клава в лодочке сидела, вместе с Милой песни пела. Логопед:
Молодцы!! (другую руку также)
8. Автоматизация ] в словах. Игра «Назови ласково». Логопед: Лунтик зверек
очень маленький, он любит, когда слова произносят ласково: называйте
картинку, а потом это слово скажите ласково.(логопед дает игрушку Лунтика в
руки ребенку, а дети, называя ласковое слово, отдают Лунтика обратно
логопеду) Дети четко называют картинки со звуком [л]: Белка белочка, палка
палочка, полка полочка. Галка галочка, вилка вилочка, скалка
скалочка. Булка — булочка, бутылка — бутылочка, точилка точилочка.
9. Физминутка «Любим с Лунтиком играть». Ребенок имитирует движения из
текста: Любим с Лунтиком играть – как кузнечики скакать, (скачет на двух
ногах) И как пчелки полетать (машет руками) На цветочек тихо сели ел на
корточки) Мы вздохнули и уснули уки под щеку) Логопед: Молодцы! Лунтик
уже отдохнул и зовет вас поиграть вместе с ним.
10. Автоматизация [л] в предложениях. Составление предложений с предлогами
(презентация «Куда спрятался Лунтик?»). Презентация Куда спрятался Лунтик?
Логопед: Вам нужно посмотреть на экран и составить предложение куда
спрятался Лунтик. Слайд 1 Лунтик спрятался под стол. Слайд 2 Лунтик
спрятался под лавку. Слайд 3 Лунтик спрятался за куклу. Слайд 4 Лунтик
спрятался за кресло. Слайд 5 Лунтик спрятался на балкон. Слайд 6 Лунтик
спрятался на клумбе. Слайд 7 — Лунтик спрятался в колодец. Слайд 8 Лунтик
спрятался в лодку. Слайд 9 Лунтик спрятался в палатку. Логопед: Молодец!
Ты хорошо играл.
11. Итог занятия. Логопед: Что вам сегодня больше всего понравилось? Какие
задания показались сложными?
12. Оценка работы ребенка. Логопед: Вы прекрасно играли, от Лунтика вам
подарок