Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе "Осень"

Конспект НОД
по развитию речи
в подготовительной группе
«Осень»
Подготовила воспитатель
Токарева Татьяна Григорьевна
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Осень»
Цель: активизация и актуализация словаря по теме «Осень».
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить знания о времени года «Осень».
2. Формировать представления о периодах осени и их характерных особенностях.
3. Совершенствовать грамматического строя речи.
4.. Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
5. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые
упражнения.
6. Развивать мелкую моторику пальцев рук умение создавать осенний коллаж
из листьев.
7. Воспитывать любовь ко всем временам года
Оборудование: Диск с записью пьесы П. Чайковского «Осенняя песня» из
альбома «Времена года» и звуков леса, листьев, мяч, листочки, клей, кисточки,
салфетки, клееночки,, компьютор.
НОД:
1 Слайд.
I. Организационный момент
(Создания эмоционального положительного фона занятия.), на полу осенние
листочки.
Здравствуйте дети! Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем друг
друга, встанем в круг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас.
Повторяйте, пожалуйста, за мной:
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел и что он принес?(Петрушка и
листочки)
Петрушка нас приглашает отправиться в осенний лес и посмотреть какая осень. Но
прежде чем нам отправиться, нам нужно подкрепиться.
2 Слайд корзина с овощами
2 Воспитатель:- Ребята, что находится в этой корзине? (ответы
детей)
Как вы думаете, кто это принес? Осень принесла гостинцы.
Воспитатель:- Посмотрите, что она принесла (овощи). Назовите их (помидор,
огурец, капуста, репа, перец и т. д. Да, здесь лежит помидор.
- Как ласково можно сказать про него? (помидорчик).
- большой помидор, как мы про него скажем? (помидорище)
морковь-(морковочка)-морковище; картошка (картошечка)-картошище.
Осень не только вам прислала овощи, но и что еще? (фрукты).
3 Слайд корзина с фруктами
Какие?
Воспитатель: Замечательно, умницы.
Воспитатель: ребята , значит как мы можем сказать какая осень? (плодородная)
Воспитатель: Ну что ж подкрепились, пора в путь дорогу! Встали друг за другом и
пошли
(звучит веселая музыка).
Вот мы и пришли в лес.
4 Слайд осеннего леса
Ребята, посмотрите как здесь красиво. Осень –это прекрасная пора.
- Ребята, назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Какой звук повторяется в месяцах? (рь)
- Какой он мягкий или твердый? (мягкий)
Какие признаки осени вы знаете?
(Дети перечисляют признаки: идут дожди, солнце не греет, птицы улетают)
Воспитатель: давайте сравним лето с осенью и поиграем в игру .
Игра «Скажи наоборот».
Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать предложение.
-Летом бывает жарко, а осенью …
1-й ребенок. … холодно.
- Летом бывает солнечно, а осенью …
2-й ребенок. … пасмурно.
- Летом чаще бывает сухо, а осенью.
3-й ребенок. … дождливо.
- Летом чаще бывает ясно, а осенью.
4-й ребенок …. Ненастно
-весной птицы прилетают с юга, а осенью…
5-й ребенок… улетают
- Значит, ребята осень какая? (грустная)
5 Слайд листья шелестят под ногами
(Звуки –шелест листьев)
Воспитатель: Вы знаете, что осень издает звуки .
А что это за звуки?
. Какой звук листья издают под ногами? («Ш-ш-ш-ш-ш»)
Как мы произносим этот звук? Уточнение артикуляции «Ш».
Я вам прочитаю стихотворение, вы запомните и назовите слова со звуком «Ш».
В тишине лесной глуши
Шепот к Шороху спешит.
Шепот к шороху спешит,
Шепот по лесу шуршит. (А. Суслов)
Воспитатель: значит какая осень? (музыкальная)
Воспитатель: А теперь, я предлагаю отдохнуть на осенней поляне и поиграть.
Давайте мы представим ,что мы осенние листочки.
Физминутка «Осенние листочки»
Мы, листики осенние,
На ветках мы сидели.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
(Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.
Воспитатель: Значит осень, у нас игривая.
Развитие мимических мышц (с элементом психогимнастики)
Листья опали. Мы огорчились,
Удивились,
Рассердились
И улыбнулись.
Воспитатель: Вы знаете, что в лесу растут разные деревья. А знаете ли вы, какие
листья на разных деревьях? Например, (бросает мяч детям, они отвечают и
бросаю обратно)
6 Слайд листиков
Игра «Назови листья»
На березе березовые, на клене – кленовые
На рябине –рябиновые, на дубе –дубовые,
На осине – осиновые, на тополе –тополиные,
На липе – липовые, на каштане – каштановые
На калине – калиновые, на ольхе –ольховые.
Молодцы! А теперь можно присесть на полянку.
Воспитатель: - Послушайте рассказ и скажите, все ли в нем правильно:
Прошло лето и наступила осень. Подули холодные ветры, завяли цветы, на
деревьях распустились листочки. Звери стали делать запасы на зиму: ежик –
мед, белка – орешки, медведь – капусту, лисичка яблоки. С юга прилетели
птицы.
Дети надели панамки и вышли гулять во двор. Они играли в прятки,
лепили снеговика и кормили крошками птиц.
(Рассказ читается целиком, после чего дети называют в нем ошибки и
несоответствия. Если же некоторые ошибки остались не замеченными, воспитатель
читает каждое предложение отдельно.)
Воспитатель: - А еще мне хочется рассказать вам немного о названиях осенних
месяцев. Вы их уже называли. Давайте еще раз вспомним: сентябрь, октябрь,
ноябрь. А в народе с древних времен у этих месяцев есть и другие названия.
Послушайте и попытайтесь объяснить их.
7 Слайд месяцев
СЕНТЯБРЬ – хмурень (пасмурная погода,), ревун (за ветры, златоцвет,),
листопадник.
ОКТЯБРЬ – мокрохвост, ветродуй, грязник, листобой.
НОЯБРЬ – полузимник, ледовый кузнец.
Воспитатель: ребята пока мы гуляли по лесу, я собрала листочки.
Что можно из них сделать? (поделку, коллаж)
Вот сейчас мы вернемся в детский сад и там сделает аппликацию из осенних
листиков.
Давайте скажем Петрушке спасибо за такую чудесную прогулку.
(дети под музыку идут по кругу) .
Воспитатель: Вот мы уже в детском саду, садитесь за столы придумайте любую
аппликацию из осенних листочков.,. Что можно сделать?
8 Слайд коллажа
Подведение итогов.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Осенние слова»
Каждый из вас должен сказать, по очереди, по одному слову
об осени.