Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе "Игрушки в гостях у ребят"

Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Игрушки в гостях у
ребят»
Программные задачи:
Образовательные:
1. Развивать умение детей несколькими предложениями описывать любимые
игрушки;
2. Обучать детей описывать игрушки при помощи мнемотаблиц;
3. Отвечать на поставленные воспитателем вопросы, делать простейшие выводы об
увиденном и услышанном, высказывать предположения.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей желание проявлять заботу об игрушках.
Предварительная работа:
1. Чтение и разучивание стихов об игрушках;
2. Беседа «Моя любимая игрушка»;
3. Просмотр мультфильмов «Живая игрушка», «Тайны игрушек»;
4. Раскрашивание раскрасок с изображением игрушек;
5. Рассматривание картинок с изображением игрушек;
Оборудование и материалы: Игрушки (мишка, зайчик, грузовик, мяч, кубики, кукла);
мнемокарточка «Описание игрушки».
Используемая литература:
1. Пропедевтическая работа по предупреждению речевых нарушений в раннем
возрасте: учебно-методическое пособие / Л. В. Красильникова – Н. Новгород:
Гладкова О. В., 2011. – 205 с.
2. Занятия по развитию речи 3 – 5 лет / Под ред. О. С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера,
2009. 192 с. – (Развиваем речь).
Ход занятия: Ребятки проходите в группу! Посмотрите, к нам пришли гости, давайте
поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а какое у вас настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: А давайте нашим хорошим настроением поделимся с нашими гостями, и
подарим им наши улыбки! Вставайте в кружочек.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Молодцы ребята!!!
А теперь проходите на стульчики!
(Дети усаживаются на стульчики, за дверью раздается стук)
Ой, кто-то стучится!!! Ребята слышите? К нам кто-то пришел в гости? (воспитатель
открывает дверь и завозит к детям грузовик с игрушками)
Ребята, посмотрите, кто к нам приехал?
Дети: Игрушки на грузовике.
Воспитатель: Точно, игрушки на грузовике! А давайте с вами посмотрим, какие-же
игрушки к нам приехали? (Воспитатель достает Мишку) Ребята, кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Правильно! А что у него есть? (Показывает на части тела) А какое он –
мишка?
Дети: Коричневый, пушистый, большой, косолапый!
Воспитатель: Ребята, а мы с вами учили стишок про мишку?
Дети: да
Воспитатель: Давайте все вместе расскажем стихотворение про мишку?
Вставайте со стульчиков. (Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворения
повторяя движения)
Мишка косолапый, по лесу идет,
Шишки собирает, и в карман кладет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ.
Молодцы ребята! Присаживайтесь.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие еще игрушки (мяч, кубики, кукла,) лежат у нас в
грузовике? Давайте посмотрим и расскажем какие они, а поможет нам наша табличка
«Описание игрушки». (Воспитатель достает игрушки ребята описывают их, если дети
затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы)
Давайте, посмотрим, кто же еще приехал к нам в гости? (Воспитатель достает из
грузовика Зайку)
Ребята, а это кто?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Что у него есть?(если дети затрудняются ответить воспитатель
показывает части тела)
Дети: Глазки, носик, лапки, ушки, хвостик.
Воспитатель: Молодцы! А какой у нас зайчик?
Дети: Маленький, серенький, пушистый, быстрый.
Воспитатель: Правильно. Ребята а давайте, мы свами разомнемся немножко, и попрыгаем
как зайчики.
Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Ребята, какие мы с вами, молодцы!!!Присаживайтесь.
А сейчас давайте, еще раз посмотрим, кто к нам приехал в гости на грузовике? И поиграем
в игру «Зачем нужны игрушки?» Я буду показывать вам игрушку, а вы мне расскажите,
как в нее можно играть. Хорошо?
(Воспитатель показывает игрушки, и спрашивает детей, если дети затрудняются
воспитатель показывает движения)
Грузовик - его можно катать, возить за веревочку, перевозить на нем кубики, кукол и т.
д.
Кубики - из них можно построить дом, ворота, башню, мост, дорогу.
Мяч - бросать, ловить, катать, отстукивать, подбрасывать, передавать. Можно
бросать в кольцо, играть в футбол…
Кукла - одевать, гулять с ней, танцевать, укладывать спать, кормить. А так же ее
можно возить в коляске, в саночках и т. д.
Молодцы ребята! Сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями! До свидания!