Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Фрукты"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радуга»
Конспект занятия по развитию речи во второй
младшей группе
«Фрукты»
Автор: Камбалова Л. А. воспитатель
1 квалификационной категории
с. Мамонтово
2016 г.
Фрукты.
Цель: систематизировать знания детей о фруктах
Задачи:
- совершенствовать навык составления описательного рассказа;
- активизировать в речи слово «разноцветные»;
- ввести в активный словарь понятия «фруктовые деревья» , «фруктовый
сад».
- совершенствовать коммуникативные навыки
Оборудование:
макеты деревьев
картинки с изображением фруктов
макеты фруктов
конверт с письмом
мяч
тарелки
вырезать из бумаги фрукты для деревьев
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей,
давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, сегодня нам пришло письмо от наших друзей из другого детского
сада.
- Ребята, они предлагают нам поиграть, отгадать загадки. (Дети сидят на
стульчиках полукругом и смотрят на доску ИКТ)
1. Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
(На ИКТ картинка яблока и рассказать какое оно по схеме; далее
картинки отгаданных фруктов).
2. Яркий, сладкий
Весь в обложке налитой!
Не с конфетной фабрики
Из далекой Африки. (апельсин)
3. В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
Он под самой ножкой
Вытянут немножко. (груша)
4. Синий мундир,
Желтая подкладка
А в середине сладко. (слива)
- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
- Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, грушу, сливу ? Что
это? (фрукты).
- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называются деревья на которых растут фрукты? (фруктовые)
- Где растут фруктовые деревья? (в саду)
- Как называется сад в котором растет много фруктовых
деревьев? (фруктовый сад).(ИКТ фруктовый сад)
- Молодцы!
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный
фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? (поздняя осень). А
мы побываем в саду где всегда бывает лето.
- Но дорога у нас, ребята, будет не простая, по дороге мы будем играть. Я
буду называть вам фрукты и овощи, когда назову овощи – мы должны идти
на корточках, когда назову фрукты мы идем на носочках руки тянем вверх
к солнцу.( звуки птиц и насекомых)
- Ребята, вот мы и пришли в сад. Давайте присядем на лавочку.
- Ребята, какие деревья растут в саду? (яблони, сливы, вишни, груши,
апельсиновое дерево)
- Какие фрукты растут на яблони, груши, вишни, сливе и т. д. ?
- Молодцы!
- Ребята, скажите пожалуйста зачем мы люди выращивают столько много
фруктов? Ведь если их не есть все сразу они испортятся? Давайте поговорим
о том, как можно хранить фрукты (варить, сушить, замораживать). А что
можно готовить из фруктов? (варенье, компот, сок, повидло)
- Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Угощения» (игра с мячом)
Дети встают в круг. Я – ведущая, бросаю мяч, например Кате С. и
спрашиваю: «Сок из апельсина какой?», Катя «апельсиновый», и т. д,
должна поиграть с каждым ребенком.
- А теперь давайте потихоньку сядем на лавочку. Ребята, посмотрите
внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)(ИКТ картинка с разными
фруктами)
- Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)
- Например, Женя, назови нам фрукт круглой и овальной формы. Молодец!
- Ребята, какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)
- Как одним словом сказать про цвет фруктов? (разноцветные. Это слово
повторить хором с детьми)
Давайте мы все вместе пройдём к столу.
-Ребята, сейчас нам с вами предстоит выполнить следующее задание: я вам
раздам разрезанные на 4 части две картинки; вам нужно их сложить. У вас
должно получится две картинки.(описание по схеме груша, апельсин)
- Ребята, давайте поиграем в игру «Найди лишнее».
Работа в парах. Дети садятся парами. Я раздаю тарелки на которых лежат
макеты фруктов и овощей, дети должны найти лишнее. Например:
o яблоко, груша, лук, слива;
o апельсин, картофель, лимон, виноград
o помидор, огурец, банан, морковь
o баклажан, перец, груша, капуста
Проверяю ответы детей. Добиваться полного ответа.
- Ребята, давайте, вернемся в фруктовый сад, сядем на лавочку и поиграем в
игру «Один – много». Например, я говорю: (одна - груша, много – груши;
лимон – лимоны; слива - сливы; и т. д.)
- Посмотрите, у меня есть яблоки разноцветные: красные, зеленые.
Возьмите зеленое яблоко тот, кому сегодня было очень интересно, понятно,
не трудно. Красное яблоко возьмет тот кому было интересно, но немного
трудно выполнять задания. Давайте теперь ваши яблоки прикрепим на дерево
в саду и увидим какая яблоня будет расти в нашем саду.
- Посмотрите, ребята, какая красивая яблоня у нас получилась.
-А сейчас, нам нужно с вами, вернуться в наш детский сад. Помните игру, в
которую мы уже играли, я буду называть вам фрукты и овощи, когда назову
овощи – мы должны идти на корточках, когда назову фрукты мы идем на
носочках руки тянем вверх к солнцу.( звуки птиц и насекомых)
- Вот мы и вернулись, садитесь на стульчики. Занятие наше подходит к
концу.
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
- Где мы путешествовали?
- Почему сад называется фруктовый?
Уходим под музыку.
Список используемых источников:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2012/02/17/konspekt-zanyatiya-
frukty