Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Колючий недотрога"

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
«Колючий недотрога»
Цель: Формировать представления детей с жизнью ежа, отмечать
характерные признаки , называть характерные признаки, составлять рассказы
Образовательная область: «Познания»
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,
«Коммуникация»
Задачи:
Образовательные: закрепить и уточнить представления о жизни ежа;
расширять словарный запас; закрепить умение отвечать на вопросы
взрослого.
Развивающие: развивать диалогическую форму речи, память , мышления,
внимание; развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе и животному миру,
воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение
коротких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций,
разучивание игр.
Оборудования и материалы: картина “Ежи”, картина с изображением
диких животных, картинки с изображением лакомств для ежа, ежи из
пластилина, палочки на подносах, доска, указка.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
1.Психогимнастика
(Дети становятся в круг)
В круг ребята соберемся.
Вправо, влево повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
2. Воспитатель загадывает загадку:
“Колючий недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.”
О ком эта загадка?
(О еже.)
Как вы догадались?
(дети отвечают)
Ой, кто это там стучится? Кто пришел к нам в гости?
(Это ежик)
Давайте поздороваемся с ним.
(дети здороваются)
Ребята, а где живет еж?
(В лесу)
Это дикое или домашнее животное?
(Дикое.)
Посмотрите на картину. Найдите ежа среди других диких животных.
Чем отличается еж от других животных?
(Он колючий.)
Ребята, Илюза знаем стихотворение про ежика, давайте послушаем.
“Что ж ты еж такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи”.
От кого защищают ежа иголки?
(От лисы и волка.)
А если не было бы иголок у ежика, он бы мог защититься от волка и лисы?
(Нет, он бы не смог защититься)
3. Физминутка
При встрече с опасным зверьком ежик сворачивается клубком. Он
становится круглым, как мяч, – ни головы, ни ножек не видно. Волк
покрутит, повертит ежа, исколет себе лапы и уходит.
Попробуем и мы, как еж, свернуться клубком.
Получается?
(Нет, ноги мешают очень длинные.)
Какие же лапки у ежа?
(Коротенькие, их легко спрятать под брюхо.)
4. Рассматривание картины “Ежи”.
(дети садятся на стульчики)
Ребята, кого мы видим на картине?
(Ежиха с ежатами.)
Куда пришли ежи?
(На лесную полянку.)
Какая мама?
(Большая.)
Какие детеныши?
(Маленькие.)
Чем покрыта спинка ежа?
(Иголками.)
Зачем пришли ежи на лесную полянку?
(Они пришли поохотиться.)
Чем питаются ежи?
(Мышами, улитками, червями и т. д.)
5. Дидактическая игра “Выбери лакомство для ежа”.
На столе лежат картинки.
Дети по очереди подходят, берут лакомство, которое любит еж, и кладут
рядом с ним, а лишние картинки убирают.
6. Составление рассказа по картине.
А теперь вместе составим рассказ по картине. Я буду начинать
предложение, а вы заканчивать и в этом мне поможет таблица.
На лесную полянку вышли … (ежи).
Это мама … (ежиха), она … (большая).
А это … (ежата), они … (маленькие).
На спине у ежей … (колючки – иголки).
Ежи пришли … (на полянку).
Они нашли … (улитку и жука).
Предложить 2-3 детям рассказать по мнемотаблице.
7. Физминутка «Ежики»
По сухой лесной дорожке Ходьба на месте
Топ – топ – топ
Это чьи топочут ножки Ходьба
Топ – топ – топ
Два прихлопа, Хлопают в ладоши
Два притопа Топают ножками
Ежики, ежики Сгибаем и разводим согнутые руки
Ножки, ножки Проводим вверх – вниз прямыми ладошками
Побежали, побежали Бег на месте
Зайчики, зайчики Ладошки к голове – «ушки»
Ну – ка вместе, ну ка дружно:
Девочки! Мальчики! Тянем руки вверх
8. Дидактическое упражнение “Закончи предложение”.
Заяц пушистый, а еж … (колючий).
Еж спит днем, а охотится … (ночью).
Медведь большой, а еж … (маленький).
Белка живет в дупле, а еж … (в норе).
У лисы лисята, а у ежихи … (ежата).
Собака домашнее животное, а еж….(дикое)
Заяц ест морковку, а еж….(грибочки)
9. Пальчиковая игра.
Ежик маленький замерз (сложить пальчики в кулачок)
И в клубок свернулся
Солнце ежика согрело (выпрямить пальцы)
Ежик развернулся!
10. Продуктивная деятельность.
Давайте подойдем к столам и посмотрим на этих ежат. Чего у них не
хватает?
(Колючек.)
Поможем ежатам сделать колючки на спину, чтобы они смогли защититься
от лисы и волка.
(Дети, стоя, втыкают палочки в пластилин.)
11. Итог занятия.
Воспитатель благодарит детей за то, что они хорошо работали на занятии, и
уводит их в группу.