Презентация "Батарейка из овощей и фруктов" 1 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа «Батарейка из овощей и фруктов»

Выполнил: Науменко Степа

ученик 1 «а» класса

Научный руководитель: Чумак Татьяна Михайловна

классный руководитель

МОБУ Тыгдинская СОШ

Введение
  • В батарейках содержится множество различных металлов – ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.
  • А что если заменить эти батарейки экологически чистыми источниками электрического тока?
  • Однажды я узнал, что в овощах и фруктах есть небольшой электрический ток. Оказывается, если в любой фрукт или овощ воткнуть два электрода различных металлов, то за счет химических реакций, происходящих между соком и металлами, на электродах появится напряжение. А если овощи и фрукты имеют небольшое количество электрического заряда, следовательно, они могут быть и источниками электрической энергии. Российские ученые давно выяснили, что обычные фрукты и овощи полезны не только с точки зрения питания. Апельсины, лимоны и другие фрукты и овощи – это идеальный электролит для выработки бесплатного электричества, правда не столь мощного, как у обычных батареек. Индийские ученые предлагают использовать фрукты, овощи и отходы от них при производстве источников питания для несложной бытовой техники с низким потреблением энергии. Внутри необычных батареек – паста из переработанных бананов, апельсиновых корок и других овощей-фруктов и электроды из цинка и меди. Одновременное действие четырех таких батареек позволит запустить стенные часы, пользоваться электронной игрой и карманным калькулятором, а для ручных часов и одной батарейки хватит. В экстренной ситуации такая батарейка могла бы пригодиться, чтобы вдали от цивилизации подзарядить мобильный телефон или фонарик. Например, если мы заблудились на природе или застряли на даче. Вот так я выбрал тему для своего исследования.
* Выяснить, действительно ли фрукты и овощи могут служить источником электрической энергии. *возможно ли из овощей, фруктов и подручных материалов изготовить электрическую батарейку. Цель работы:

* Ознакомиться с принципом работы батарейки.

* Создать фруктовые и овощные батарейки.

* Измерить полученный ток.

Задачи:

* предположим, что из овощей и фруктов можно получить электрический ток, тогда есть возможность использовать их в качестве электролита при изготовлении батарейки.

Гипотеза:

Объект

Исследования:

Фруктовые и овощные батарейки.

Электрический ток, полученный из овощей и фруктов.

Предмет

Исследования:

Для начала разберемся, что такое электрический ток. Электрический ток – это упорядоченное движение электрически заряженных частиц. Такими частицами могут являться: в проводниках – электроны, в электролитах – ионы. Для начала разберемся, что такое электрический ток. Электрический ток – это упорядоченное движение электрически заряженных частиц. Такими частицами могут являться: в проводниках – электроны, в электролитах – ионы. Теперь разберемся, как устроена обычная батарейка. Любая батарейка или аккумулятор – это две металлические пластины, помещенные в специальное химическое вещество – электролит. Одна пластина подключена к выводу «+», другая к выводу «=«. Стоит подключить к батарейке какое – нибудь устройство, как от пластины «+» к пластине «=« потечет ток. Начнется химическая реакция в электролите, которая начнет перекидывать электроны с «-» отрицательной пластины на «+» положительную. В нашей фруктово- овощной батарейке роль электролита выполняет сок из фруктов и овощей. Положительным электродом служит медная проволока. А отрицательным электродом- цинковые гвозди. Работа обычной батарейки Обычная пальчиковая батарейка Приступим к измерению тока в овощах и фруктах. Для исследования нам понадобится: Фрукты и овощи. Мультиметр. Медная и цинковая проволоки. Фрукты и овощи возьмем из тех, что нашлись дома. Для измерения тока был приобретен специальный прибор – мультиметр. С его помощью мы увидим, сколько Вольт дает батарейка. Мы знаем, что обычная пальчиковая батарейка дает 1,5 Вольт. Мы измерили разные батарейки и узнали, что у разных производителей напряжение может быть немного больше или меньше полутора Вольт. Напряжение в батарейках, что мы измерили у одной – 1,62 Вольт, у другой- 1,65 Вольт, крона – 10,35 Вольт.
  • Картофель.
  • Яблоко.
  • Лимон.
  • Помидор.
  • Огурец.
  • Апельсин.
  • Лук.
  • Кабачок.
  • Баклажан.
  • Банан.
Фруктовые и овощные батарейки

Яблоко

Результаты измерений:

Место в рейтинге

Фрукты и овощи

Напряжение (Вольт)

1

Апельсин

0,68

2

Огурец

0,65

3

Лимон

0,61

4

Банан

0,61

5

Яблоко

0,60

6

Баклажан

0,55

7

Помидор

0,52

8

Лук

0,50

9

Картофель

0,49

10

Кабачок

0,45

заключение Итак, гипотеза нашла свое подтверждение: Разные фрукты и овощи дают разный по силе ток. Так же мы доказали, что если соединить элементы последовательно проводами, по цепочке пойдет ток от одного овоща к другому и у нас загорится маленькая светодиодная лампочка. Теперь я нашел ответы на свои вопросы, добился намеченных целей и выполнил все поставленные перед собой задачи! Теперь можно сделать вывод: Фрукты и овощи действительно могут служить источником электрической энергии и из них возможно изготовить «природную батарейку». Мы каждый день сталкиваемся с батарейками, аккумуляторами. Они используются в мобильных телефонах, часах, ноутбуках, фонариках, в автомобилях и игрушках. Но теперь мы узнали, что обычные батарейки можно заменить овощными и фруктовыми батарейками, которые могут служить источниками электрической энергии.