Конспект урока "Курица из крупы" 2 класс
Тема: «Курица из крупы»
1. Класс: 2 «»
2. Дата:
3. Предмет: технология (перспектива)
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
5. Цель урока: создать условия для введения в раздел и ознакомления с новой темой «Курица из крупы», выполнить творческую работу.
6. Задачи:
• Образовательные: познакомить учащихся со значением курицы в жизни человека; расширить представления учащихся о видах природных
материалов, научить детей выполнять курицу из крупы.
• Развивающие: способствовать развитию мышления, самостоятельности, глазомера и мелкой моторики рук.
• Воспитательные: воспитывать у обучающихся трудолюбие, терпеливость, аккуратность, интерес к предмету.
8.Тип урока: постановка и решение учебной задачи
9.Планируемые образовательные результаты:
Предметные: обучающиеся узнают, как ухаживают за домашними птицами; освоят способы и приемы работы с новыми материалами (пшено. фасоль,
семена и т. д.); научатся составлять тематическую композицию, выполнять аппликацию в технике мозаики, использовать в аппликации различные виды
круп, особенности материала для передачи цвета, объема и фактуры реальных объектов, экономно расходовать материалы при выполнении работы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Метапредметные: регулятивные - научатся составлять план изготовления изделия на основе слайдового плана, объяснять последовательность выполнения
работы; познавательные — научатся находить в словаре и объяснять значение новых слов; овладеют способностью анализировать образец;
коммуникативные — научатся участвовать в обсуждении, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение.
10. Методы и формы обучения: объяснительно - иллюстративный, практический, индивидуальная, фронтальная.
11.Образовательные ресурсы: учебник: « Курицы из крупы»( с.37). Рабочая тетрадь:
12.Дидактические средства:
-для учителя: средства ИКТ ; картон, копирка, клей (или пластилин); различные виды круп — гречка, пшено, бобы, рис, фасоль
• Оформление доски: изображение «Курицы из крупы» (Приложение №1)
-для обучающегося: учебник технологии «Перспектива», карандаш ,картон, копировальная бумага, клей, ножницы, различные виды круп — гречка, пшено,
бобы, рис, фасоль.
13.Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийная презентация; образец изделия.
14.Основные понятия и термины: инкубатор.
15.Характеристика этапов урока:
Этапы
урока
Время
Обучающие и
развивающие-
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Взаимодействия
на уроке
Формируемые умения
УУД
Промежуточный
контроль
I.Организационный
момент
3 мин
Эмоциональная,
психологическая
и
мотивационная
подготовка
обучающихся.
Сообщение
темы урока.
- Здравствуйте ребята, меня
зовут…, сегодня я у вас
проведу урок технологии.
Проверка явки учащихся;
Проверка готовности к уроку
- Отгадайте, о каком
домашнем животном мы
сегодня будем говорить:
Зернышки клюет, деток
зовет:
«Ко- ко -ко, ко- ко- ко, не
ходите далеко!»
- Кто это?
- Конечно, курица. Сегодня
мы из зернышек, которые так
любит курочка, сделаем ее
портрет.
- Итак, тема нашего урока
«Курица из крупы»
Приветствуют.
Проверяют
свои рабочие
места.
Фронтальная
Личностные: имеют
мотивацию к учебной и
творческой деятельности;
понимают личную
ответственность за
будущий результат.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные:
умеют формулировать
ответы на вопросы.
Устные ответы
II.Изучение нового
материала
7 мин
Беседа курице
просмотр
мультимедийной
презентации
Работа по
учебнику.
- Каких еще домашних птиц
вы знаете?
- Самая распространенная
домашняя птица в России-
курица. Кур выращивают на
птицефабриках, а в деревнях
куры живут в курятниках. На
птицефабриках цыплят
разводят в инкубаторах.
- Кто знает, что такое
инкубатор?
-Послушаем, что же такое
«Инкубатор»
- Как вы думаете, зачем
разводят курей?
- Верно, разводят их ради
мяса, яиц, кроме того, от них
получают перо и пух. Но
сначала люди вывели
бойцовские породы кур, а
потом декоративные породы.
Существуют длиннохвостые
породы с длиной хвоста у
петухов музейных
экземпляров до 5м и более.
Красивые длинные перья
используют для
изготовления украшений и
головных уборов.
-
- Сегодня на уроке мы с вами
создадим свою породу
- гуси, утки,
индюки.
отвечают на
вопр
- мясо, яйца.
Слушают
учителя,
анализируют
информацию.
Смотрят
презентацию.
Выполняют
упражнение.
Фронтальная.
Фронтальная
Личностные: имеют
положительное отношение
к занятиям предметно-
практической
деятельностью.
Познавательные:
извлекают необходимую
информацию из
прослушанного
материала; строят речевое
высказывание в устной
форме.
Коммуникативные:
умеют слушать друг
друга, строить понятные
речевые высказывания и
формулировать ответы на
вопросы.
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике; принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Личностные:
Устные ответы
III.Творческая
практическая
деятельность
25мин
Организация
рабочего места.
Работа с
учебником (с. )
- Подготовим рабочее место.
Для изготовления курицы и
крупы понадобится: белый
картон, крупы, копирка,
ножницы, простой карандаш,
клей, кисточка для клея,
шаблон, рабочая доска, белая
бумага, срепки.
- Правила работы с какими
инструментами нам
необходимо вспомнить?
- Изготовим основу, для
этого нам понадобиться
копировальная бумага.
Положим перед собой лист
картона, затем копир бумагу,
красящей стороной вниз, а
сверху шаблон курицы.
Обрати внимание на то, что
шаблон располагается в
центре картона. Соединим
скрепками так, чтобы они
держались вместе, не
сдвигались. Возьмем
карандаш, обведем
изображение курочки.
Намажем клеем небольшую
область рисунка, не выходим
за контуры, засыпаем
промазанную часть картона
гречневой крупой. Чтобы
крупа хорошо приклеилась к
картону, положим на
Смотрят
презентацию.
Выполняют
поэтапно
курочку из
крупы.
- Ножницы.
Индивидуальная,
фронтальная
Познавательные: готовят
рабочее место к работе;
умеют анализировать
информацию, план
работы, выделяя основные
этапы и приемы
изготовления изделия.
Коммуникативные:
понимают смысл заданий
учителя и принимают
учебную задачу.
Регулятивные:
планируют свою
деятельность.
IV.Итоги урока.
Рефлексия
5 мин
Выставка работ
обучающихся.
Оценивание
результатов
работы.
- Какую тему мы изучили на
сегодняшнем уроке?
- Зачем люди разводят
куриц?
- Что такое инкубатор?
-Где используется
тамбурный шов?
-Понравилось вам выполнять
портрет курочки?
- Оценим свои работы.
(Отметка с
комментированием)
-У всех она получился?
-Молодцы!
- Урок окончен. Спасибо.
Уборка рабочих мест.
- Курочка из
крупы.
Для мяса, яиц,
перьев, пуха..
- специальное
устройство, для
искусственного
выведения
птиц.
- Понравилось
- Да.
До свидания.
Фронтальная
Личностные: обладают
первичными умениями
оценки работ и ответов
одноклассников на основе
заданных критериев.
Регулятивные:
оценивают свою работу на
уроке; умеют адекватно
воспринимать оценку
учителя.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и точку зрения.
Технологическая карта урока технологии
по теме: «Курица из крупы» 2 «» класс
программа «Перспектива»