Конспект НОД "Курица с цыплятами"

ГБОУ Школа 626 им. Н.Сац
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
Старшая группа
Занятие по художественно-эстетическому развитию.
Тема: Курица с цыплятами.
Подготовила воспитатель
Демина М.П.
2016-2017 учебный год
Тема: Курица с цыплятами.
Задачи:
Образовательная
Учить лепить цыпленка, передавая овальную форму тела;
Использовать разнообразные приемы лепки, оттягивать и прищипывать
мелкие части: клюв, хвост;
Закреплять знания детей о круглой и овальной форме;
Развивающая
развивать мелкую моторику рук;
развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество;
формировать эстетический вкус;
развитие фантазии, воображения.
Воспитывающая
воспитывать интерес детей к изобразительному искусству.
Приоритетные образовательные области: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, художественно-эстетическая.
Оборудование:
Демонстрационный материал: мольберт, иллюстрации домашних птиц,
иллюстрации из сказки «Курочка ряба», «Кот, лиса и петух», «Петушок и
бобовое зернышко».
Раздаточный материал: доски для лепки, стека (на каждого ребенка),
пластилин.
Предварительная подготовка: чтение рассказа Е. Чарушина «Курочка».
Ход НОД:
Вводная часть:
Дети на ковре.
Воспитатель. Недавно у нашей курочки (показывает на игрушку)
появились цыплятки. Они только вылупились из яичек, но уже такие
шустрые и самостоятельные. Цыплята сами ищут себе еду: червячков,
зернышки и совсем забывают об опасностях, которые их поджидают во
дворе. Они могут попасть в лапы коту, вороны тоже не прочь их съесть.
Курица-мама все время пытается собрать всех цыпляток вместе, но у нее это
не получается. То один убежит, то другой спрячется. Давайте поможем
нашей курочке собрать цыплят.
Подвижная игра «Курочка с цыплятами»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Ходят желтые цыплята
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!
Хоть они и маловаты.
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!
Землю лапкой разгребать
Могут зернышки искать
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!
Взрослый изображает маму - курицу.
Идет высоко поднимая колени, руки
заложены за спину.
Дети идут за мамой-курицей и
повторяют движения.
«Грозит» пальчиком.
Идут в рассыпную, ритмично кивая
головой.
Произносят звукоподражания.
Останавливаются и приседают.
Произносят звукоподражания.
Пальцы рук собраны в щепоть,
поочередно клюют корм.
Произносят звукоподражания.
Основная часть:
Дети за столом.
Воспитатель. Чтобы сделать цыпленка, нужно знать его строение
(показывает игрушку). Расскажите, как он устроен. (Ответы
детей.) Правильно у цыпленка есть голова, туловище, лапки, глаза. Какую
форму имеет голова и туловище? (Круглую.) Покажите, как мы лепим детали
в виде шара. (Дети имитируют скатывание пластилина в шар.) Да, именно так
мы и будем делать голову и туловище цыпленка. Скажите, а эти два шара
будут одинакового размера? Что больше голова или туловище? (Ответы
детей.) А какого цвета пластилин мы возьмем, чтобы вылепить
цыплят? (Ответы детей.) Правильно, цыплята желтые.
Воспитатель показывает последовательность изготовления цыпленка,
обращая внимание детей на то, что клюв можно сделать, вытянув немного
пластилин, а глаза нарисовав стекой.
- Ну вот, одного цыпленка мы вернули маме. (Воспитатель ставит
фигурку около курочки.) А где же все остальные?
Давайте теперь вы сами слепите цыплят, но прежде потренируем
пальчики:
Пальчиковая гимнастика: «Цыплята»
Раз, два, три, четыре пять
Будем мы цыплят считать
Раз – цыпленок на крыльце,
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Соединяют пальцы обеих рук,
образуя шар.
Ритмично сжимают и разжимают
кулачки.
Загибают по одному пальчику на
обеих руках, начиная с больших, на
каждый счет.
Пятый - маленький цыпленок,
Кушать захотел спросонок.
загнув мизинец, прижимают кулачки
друг к другу
стучат указательным пальцем правой
руки по левой ладони
Дети выполняют лепку цыплят.
Вылепленных детьми цыплят воспитатель расставляет вокруг игрушки-
курицы.
Заключительная часть:
Воспитатель. Сколько цыплят мы собрали! Никто не потерялся?
Какие хорошие цыплятки у нас получились. Смотрите, цыплятки,
слушайтесь маму! Иначе и до беды недалеко, поймает лисичка.
Спасибо, занятие окончено.