Конспект беседы "О каком животном я мечтаю"

ГБОУ Школа 626 им. Н.Сац
Конспект беседы по речевому развитию
В старшей группе на тему: О каком животном я мечтаю.
Подготовила воспитатель
Демина М.П.
2016-2017 учебный год
Цель. Учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им
содержательно строить высказывания. Учить детей делиться впечатлениями,
составлять описательные рассказы о своем любимце (как выглядит, как с ним
играть, какие у него привычки).
Задачи. Закрепить знания детей о внешнем виде и повадках (кошки и
собаки). Активизировать словарь детей. Укреплять интерес к наблюдению за
животными. Учить детей бережно обращаться с животными и заботиться о
них.
Демонстрационный материал: картинки с изображением домашних
животных, мяч.
Раздаточный материал: трафареты, листы А5, простые карандаши (на
каждого ребенка).
Ход занятия
Вводная часть:
Для того чтобы внести разнообразие в беседу, порадовать детей,
можно провести проводится дидактическая игра, наталкивающая на тему
беседы.
Дидактическая игра «Подбери рифму»
Заглянул щенок в окошко:
Чем же лакомится… (кошка)?
Ходят всякие тут, ишь!
Смотрит зло на кошку… (мышь).
Может, хватит, мышка, злиться?
Прочирикала (синица).
Ничего не произнес
Под кроватью спящий… (пес).
Основная часть:
Воспитатель. Ребята, скажите, кто лучшие друзья человека?
Дети. Животные.
Воспитатель. А какие это животные? Дикие или домашние?
Дети. Домашние.
Воспитатель. А почему их называют домашними? (Ответы
детей) (Выставляю на стенд картины с изображением домашних
животных)
Воспитатель. А теперь расскажите есть ли у вас эти домашние животные?
Кто ваш любимец? (Ответы детей) Но сначала послушайте мой рассказ:
Мне на день рождения подарили маленького, пушистого котенка. Я
всегда мечтала о таком питомце. Я назвала его Пушок. Он весь черный, с
белыми пятнами на голове. Пушок очень любил играть с клубочком ниток. Я
каждый день кормила его молоком, ухаживала за ним и он ко мне быстро
привык. Я очень полюбила его и он стал мои любимцем. Я люблю с ним
разговаривать. Он меня внимательно слушает и мурлыкает.
Воспитатель. Понравился вам мой рассказ? (Да) А теперь дети вы
расскажите мне о своих домашних питомцах. (3-4 рассказа).
Проводится физкультминутка «Котятки»
Все котятки мыли лапки: Вот так! вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки: Вот так! Вот так!
А потом они устали: Вот так! Вот так!
Сладко-сладко засыпали: Вот так! Вот так!
(Имитируем все указанные в стихотворении движения)
Воспитатель раздает детям трафареты с контурами домашних
животных.
Воспитатель. Ребята обведите контур по трафарету и назовите домашнее
животное. (Дети выполняют задание).
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Назови детеныша
животного». Я буду кидать вам мяч и называть животное, а вы мне будете
называть детеныша этого животного.
Заключительная часть:
Воспитатель. Молодцы, ребята. А теперь подойдите все ко мне и встаньте в
круг. Скажите, о ком мы сегодня говорили? (О домашних животных, которых
хотели завести). Что нового вы узнали? Спасибо вам ребята за интересную
беседу. Вы меня сегодня очень порадовали своими рассказами. Давайте
перечислим домашних животных, о которых мы сегодня беседовали.