Конспект занятия по декоративно–прикладному искусству в 3 классе "Поделки из крупы "Весёлый зоопарк"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Миасская средняя общеобразовательная школа»
Миасского городского округа Челябинской области
Конспект занятия по декоративно–прикладному
искусству
в 3 классе
Поделки из крупы
«Весёлый зоопарк»
подготовила
учитель начальных классов
Щеглова Людмила Геннадьевна
Г. Миасс
2015 год
Тема: Поделки из круп. «Весёлый зоопарк»
Цель: Формирование у детей интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Задачи:
1. Развитие продуктивной деятельности детей в рисовании и аппликации;
2. Развитие детского творчества;
3. Приобщение к изобразительному искусству, художественному труду.
Материалы и оборудование:
Презентация занятия. Разные виды круп, семян всевозможных цветов и оттенков, клей ПВА, кисть для
клея и кисть для рисования, картон цветной или белый с нанесённым на него рисунком, гуашь, клеёнка и
салфетка.
Ход занятия:
Организационный момент. Психологический настрой на урок:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей.
Вводная беседа. (слайд 1-2)
- Сегодня в нашей художественной мастерской «Оч.умелые ручки» я научу вас делать поделки из
разных видов круп.
Крупа — прекрасный материал для поделок. Работы получаются яркие и очень красивые, а сам
процесс изготовления картинок отлично развивает мелкую моторику детских пальчиков. (слайд 3)
Крупы обладают не только разными размерами, формами, фактурами, но и интересными цветами.
Например кукурузная желтая, гречка коричневая. Рис и манка — белые, их можно раскрасить и тем самым
получить недостающие цвета. Фантазируйте, и у вас получатся прекрасные поделки!
Подготовка материала. (слайд 4)
- Прежде чем приступать к работе, следует позаботиться о материале – разных видах круп,
всевозможных цветов и оттенков. Чем богаче и разнообразнее палитра, тем красивее получится картина.
Так же нам нужны: клей ПВА, кисть для клея и кисть для рисования, картон цветной или белый с
нанесённым на него рисунком, гуашь, клеёнка и салфетка.
- Всё ли у нас готово для занятия? (да)
- Делать мы будем животных. А так как они у нас будут разными, мы создадим для них
весёлый зоопарк. Отгадайте загадки и вы узнаете, какие животные будут жить в нашем зоопарке.
- Послушайте загадки:
1. Всю ночь летает - 2. Есть копытный великан.
Мышей добывает. Шея как подъемный кран,
А станет светло - С рожками, пятнистый,
Спать летит в дупло. (сова) (слайд 5) Но не очень быстрый (Жираф) (слайд 6)
3. А этот маленький зверёк 4. Мы не умеем говорить
Колючий вдоль и поперёк. И по земной тропе ходить.
И лишь животик гладить можно, В воде спокойно мы живём,
Его узнать совсем не сложно. (ёж) (слайд 7) А также — косяком плывём. ( Рыба)
(слайд 8)
5. Удивительный ребенок! 6. Может плавать в океане,
Только вышел из пеленок, Может ползать по саванне,
Может плавать и нырять, Панцирь в клетку, как рубаха…
Как его родная мать. (Утенок) (слайд 9) Кто же это? … (черепаха)!
Процесс изготовления поделок очень простой: (слайд 11)
1. Выберите картинку с любым животным.
2. Подумайте, какая крупа и семечки потребуются для работы.
3. Затем поочередно намазывайте клеем области, которые будете «закрашивать» одной
крупой, и посыпайте их, слегка придавите пальцами , излишки крупы ссыпьте на
тарелочку. Крупные элементы (например, фасоль или макароны) приклеивайте по одному.
- Если нет крупы нужного цвета, можно крупу покрасить гуашью кисточкой. Чтобы работа
была прочной, красивой, поделку можно покрыть сверху лаком кисточкой и вставить в
рамку.
- Чтобы работы получились красивыми и интересными, я предлагаю вам рассмотреть
поближе эти рисунки.
- Какая крупа нужна для: совёнка, жирафа, ежа, рыбы, утёнка, черепахи? (слайды 12-17)
- Ловкость рук, воображение и цветная крупа с семечками – вот и все, что нужно для создания
такой картины. (слайд 18)
- Хотите научиться этому оригинальному искусству – пробуйте, творите, не боясь, что что-то не
получится с первого раза. Представьте, как приятно и интересно создавать красоту своими руками
из обычного материала. Такой необычный сувенир наверняка займет достойное место и в доме, и
в сердце того, кому вы его подарите. Желаю вам успеха! (слайды 19-21)
* Подведение итога. Выставка работ учащихся.
Список использованной литературы
1. Список пособий:
1. Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Умные руки – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная
литература», 2004.
2. Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Уроки творчества – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство
«Учебная литература», 2004.
3. С.И. Хлебникова, Н.А. Цирулик. Твори, выдумывай, пробуй! – Самара: Корпорация «Фёдоров»,
Издательство «Учебная литература», 2004.
4. Т.Н. Проснякова Творческая мастерская – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная
литература», 2004.
2. Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Сайт Страна Мастеров
http://stranamasterov.ru
2. Сайт «Всё для детей»
http://allforchildren.ru
3.Сайт «Загадки о животных»
http://www.zagadki.org/riddles/animals/1
http://vsemzagadki.narod.ru/zagadki/zagadkipro/zagadki_pro_sovu.html
http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-dikikh-zhivotnykh-
zemli/zagadki-pro-zhirafa.html
http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-dikikh-zhivotnykh-
rossii/zagadki-pro-ezha.html
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-
cherepahu.html
http://roditeli-i-deti.ucoz.ru/load/zagadki_skorogovorki/zagadki/pro_utjat_pro_utku/41-1-0-2503
4. Сайт «Картинки животных»
http://yandex.ru/images/search
5.Сайт «Поделки из круп»
http://yandex.ru/yandsearch
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Программа дополнительного образования детей "Начальное техническое моделирование"
- Программа внеурочной деятельности "Карусель"
- Инсценировка для постановки спектакля в школьном театре для 1-6 классов "Солнце на рассвете"
- Конспект урока для 3 класса "Я-сам, и мы – вместе!"
- Презентация "Праздник весёлый к нам пришёл"
- Конспект занятия «Правила поведения в школе»