Конспект урока "Курица и утята"

Класс: подготовительный (школа VIIIвида)
Тема: Курица и утята
Цель: активизация словаря, развитие умения отвечать на вопросы по
содержанию рассказа, развитие зрительного внимания, мелкой моторики
руки.
Оборудование: картинки с изображением домашних птиц, маски с
изображением цыплят и утят, пазлы.
Ход урока.
1 Оргмомент.
2 Объявление темы урока.
Составление картинок курицы и утки из пазлов.
Две команды собирают пазлы. Описываются по частям тела утка и курица.
Разбираются отличия.
- Итак, ребята, сегодня мы будем говорить о домашних птицах курице и утке.
3 Кукольное представление.
Сейчас мы вам покажем сказку, а вы внимательно смотрите.
Показ кукольной сказки К.Д.Ушинского «Курица и утята»
Захотелось хозяйке развести уток. Купила она утиных яиц, положила под
курицу и ждёт, когда у ней утята выведутся. Сидит курица на яйцах,
терпеливо сидит, сойдёт ненадолго корма поклевать да опять на гнездо.
Высидела курица утят, рада, квохчет, по двору их водит, землю разрывает –
корма ищет.
Вышла как-то курица со своим выводком за ограду, добралась до пруда.
Увидали утята воду, все к ней побежали, один за другим вплавь пустились.
Курица, бедная, по берегу бегает, кричит, утят к себе зовёт – боится, что
они утонут.
А утята и рады воде, плавают, ныряют и вовсе не думают на берег
выходить. Еле-еле хозяйка курицу от воды отогнала.
3 Беседа по содержанию.
- Кого решила развести хозяйка?
-Что она купила?
-Куда хозяйка положила утиные яйца?
- Зачем она их туда положила?
- Как кормила утят курица?
- Что случилось, когда курица с утятами пришли к пруду?
- Что делала курица, когда плавали утята?
-Чего курица боялась?
Что делали утята?
-Почему курица боялась, что утята утонут?
4 Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Детям последовательно показываются предметные картинки с изображением
домашних птиц.
-Как кричит петух?
-Можно сказать по- другому, петух кукарекает.
-Как кричит курица? Можно сказать по-другому, курица кудахчет.
-Как кричит утка? Можно сказать по-другому, утка крякает.
- А все птенцы – и цыплята, и утята кричат одинаково. Как они кричат?
5 Подвижная игра «Чья мама зовёт?»
Два педагога играют роль курицы и утки, а дети будут цыплятами и утятами.
Затем объясняет детям, что их класс превратилась в птичий двор. Дети
делятся на две команды: одна – цыплята, другая – утята (надеваются маски).
Когда звучит музыка дети свободно, но не шумно двигаются по классу,
имитируя действия птиц (клевать зёрнышки, щипать травку). Когда музыка
перестаёт звучать, педагоги, изображающие утку и курицу, начинают звать
своих птенцов: «Куд-ку-дах!» «Кря-кря-кря!» Дети, изображающие птенцов,
должны подбежать к своей «маме».
Игра повторяется несколько раз.
6 Итог урока.
- О каких домашних птицах мы сегодня говорили на уроке?