Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе детей с ограниченными возможностями «Каравай»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №8 «Зоренька»»
Города Набережные Челны.
Конспект занятия по развитию речи во второй
младшей группе детей с ограниченными
возможностями «Каравай».
Подготовила:
Воспитатель
Утробина Ольга Владимировна
Города Набережные Челны 2015г.
Цели занятия:
1) Обучающие
Познакомить детей с хлебобулочными изделиями.
Учить детей понимать заданный вопрос и отвечать на него.
2) Воспитательные:
Обратить внимание детей на то, что хлеб сделан руками не одного
человека, а многих людей и его надо беречь, не бросать, а доедать.
3) Коррекционные
Учить различать и называть существенные признаки и качества
изделий.
Оборудование.
1. Стулья для посадки детей.
2. Стол для демонстрации хлебобулочных изделий.
3. Поднос, полотенце.
4. Белый каравай и булочки.
5. Буханка ржаная.
6. Тарелочки.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, мы все любим игру «Каравай». Давайте споём.
Кому будем печь каравай? (имя мальчика или девочки у кого был недавно
день рождения). Вставайте в хоровод.
Дети играют 1 раз.
Входит ребёнок старшей группы одетый поваром несёт поднос закрытый
полотенцем.
Повар. Я для вас сегодня испекла настоящий каравай и много булочек. Вы
садитесь, посмотрите все, а я пойду вам чай приготовлю. Уходит.
Воспитатель. продолжает.
– Детки, вот так каравай испекли для нас. Ставит его на другой поднос.
Вот он каравай душистый
С хрупкой корочкой витой,
Вот он мягкий, золотистый
Ярким солнцем залитой.
Давайте его попробуем. Отламывает кусочек, а от него маленькие кусочки
каждому ребёнку. Спрашивает.
– Понюхайте, как пахнет каравай?
– Вкусно пахнет хлебом свежим, душистым.
Дети. за воспитателем повторяют новые слова хором.
– Попробуйте, вкусный? – вкусный, ароматный.
– Иди, Милена, нажми ручкой каравай, он мягкий?
– мягкий, пышный. Какой он формы?
– Круглый, белый, а корочка золотистая.
Дети повторяют. за воспитателем.
– Каравай пекут из белой муки.
–Как вы думаете, что лучше есть с таким хлебом? – что-нибудь сладкое или
пить чай, молоко. Правильно. Раньше такой хлеб пекли к праздникам. А
сейчас можно купить в магазине. Когда захочется его поесть. В магазине его
сразу можно узнать.
Каравай круглый, белый, с золотистой корочкой.
Пышный, мягкий, ароматный – так и хочется его съесть.
Воспитатель. продолжает.
А у меня ещё что – то есть. Убирает салфетку
– Что это? – хлеб. Он чёрный, его пекут из ржаной муки, потому он тёмный.
– Какой он по форме, похож на каравай?
– Нет он как кирпичик
Давайте его попробуем.(Рассматривание идёт также вес новые качества
называет воспитатель, дет повторяют хором и индивидуально).
Рассказ воспитателя.
– Эта буханка ржаного хлеба, тёмного цвета. Хлеб вкусный, ароматный, чуть с
кислинкой. Его хорошо есть с борщом, с картошечкой, рыбкой, мясом.
Каждый кусочек хлеба надо доедать, ведь чтобы хлеб был у нас каждый
день, много людей трудятся. Не даром говорят «Хлеб всему голова», т.е.
самая главная еда на столе. Вот мы и узнали про буханку – это хлеб только
тёмный, а каравай – белый.
Воспитатель. Читает потешку.
Кот на печку пошёл, горшок каши нашёл.
На печи калачи, как огонь, горячи.
Пряники пекутся, коту в лапы не даются.
Пошёл котик на таржок, купил котик пирожок.
Пошёл котик на улочку, купил котик булочку.
Самому ли съесть? Или Оленьке отнесть
Я и сам укушу, да и Оле отнесу.
Приносят чай.
– Вот и чай готов!
Воспитатель. разливает детям чай. Дают детям булочки. Все действия
сопровождаются речью. Закрепляются слова, обозначающие качество
хлеба – булочек – маленьких каравайчиков. Дети благодарят за чай.
Список использованной литературы:
1. Г.Я.Затулина Конспекты комплексных занятий по развитию речи (вторая младшая
группа). Учебное пособие – М.: ООО «Центр педагогического
образования», 2009г.
2. Занятие по развитию речи под редакцией В.В.Гербовой.
3. Программа воспитания и обучения в детском саду. «От рождения до
школы» Научные редакторы Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А.
Вастльева.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Пословицы и поговорки"
- Презентация "И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова"
- Конспект урока «Их воскресила любовь» Гуманизм Д. М. Достоевского (По роману «Преступление и наказание»)
- Технологическая карта урока "Современная война. (По повести А. В. Маркова, В. Пищенко «Гроза над Цхинвалом»)" 10 класс
- Презентация "Счет единицами и десятками" 1 класс
- Презентация "Поэт и прозаик Шайхи Маннур" 11 класс