Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "В гости к мишутке"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16»
г.Новокузнецка Кемеровской обл.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
«В гости к Мишутке»
подготовила
воспитатель
Ушакова Ольга Александровна
Новокузнецк 2019
Программное содержание:
1.Образовательные цели:
•
учить детей четко и ясно, громко произносить знакомые слова,
обозначающие предмет и его назначение;
•
упражнять детей в произношении звука «к», побуждать в подражанию
голосам птиц;
•
активизировать словарь детей, использовать в речи обобщающие понятие
(дикие животные, посуда, домашние птицы);
•
закреплять знания о цвете предметов;
•
расширять знания об окружающем мире
2. Развивающие цели:
•
развивать слуховое восприятие;
•
развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
3.Воспитательные цели:
•
воспитывать интерес к занятиям по развитию речи;
•
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Ход занятия:
1.Организационный момент (К нам прилетел воздушный шарик)
В: - Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке. Скажите, где живет
медведь?
Д: - В лесу.
В: - Давайте в лес к Мишке мы поедем на поезде.
В: - Дима ты будешь паровозом, а ребята вагончиками. Поехали. Ту-ту-ту.
Игра «Паровоз»
Д: - Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к мишке.
II. Основная часть занятия:
В: - Приехали. Посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждет. Давайте
поздороваемся с Мишкой.
Д:- Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!
М:- А я вас ждал и приготовил сюрприз. Вот этот сундучок.
В: - Какой красивый сундучок . Ребята, давайте сядем и посмотрим, что же нам
М:- Там разные игрушки. Я не знаю как с ними играть.
В: - Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем, как надо
играть.
1. Игра «Чудесный сундучок»
В: - Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
В:- Катя, открой сундучок, достань любую игрушку. Что это?
К: - Тарелочка.
В: - Для чего нужна тарелочка, как можно с ней играть?
К: - Кушать, кормить кукол.
В: - Молодец!
В: - Олег, посмотри какие игрушки еще есть в сундучке?
О: - Кружка.
В: - Для чего нам кружка нужна?
О: - Из нее можно пить.
В: - Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот. Ребята, а скажите кружка,
тарелка, что это у нас?
Д: - Посуда.
В: - Соня, какие еще там игрушка есть?
С: - Зайка.
В: - Что есть у зайки, что он умеет делать?
Д: - Зайка умеет прыгать, бегать. У него есть длинные ушки, хвостик.
В: - Ребята, а зайка и мишка какие животные и почему?
Д: - Дикие, потому что живут в лесу.
В: - Давайте немного поиграем.
2. Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой - дети разводят руки,
А у зайки маленький - дети приседают,
Вот медведь идет домой – идут подражая медведю,
А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах.
3. Игра «Кто в домике живет»
В: - Молодцы ребята. Но в сундучке еще что-то лежит. Что это? Для чего он
нужен? Что можно построить?
Д: - Это кирпичик, из него можно строить дом, гараж, забор и т.д.
М: - А я умею строить домики. Хотите посмотреть?
Д: - Да.
В: - Какой красивый домик, какого он цвета?
Д: - Красного.
В: - Что есть у домика?
Д: - Крыша, дверь, окно.
В: - Молодцы, а кто же в домике живет? Давайте постучим и скажем: «Тук- тук-
тук. Кто в домике живет?» (дети повторяют вместе с воспитателем)
В: - Послушайте, кто это? Слышите из домика ко-ко-ко? Кто это?
Д: - Курица.
В: - А это кто? (Пи- пи – пи)
В: - Давайте посмотрим? Это курица и цыплята. Какие цыплята? Что им курица
говорит?
Д: - Желтые. Ко-ко –ко не ходите далеко.
В: -Диана, прочитай стихотворение про курочку.
Д: -Квохчет курочка наседка:
-Червяка нашла я деткам!
К дому мчится во весь дух:
-Похвали меня, петух!
В: -Надя, прочитай стихотворение про цыпленка.
Н: -Желтый маленький комок
Долго выбраться не мог-
Из скорлуповых пеленок.
Малыша зовут цыпленок.
М: - Я построил еще один домик, какого он цвета?
Д: - Желтого.
В: - Давайте постучим. Тук-тук-тук. кто в домике живет? (слышится ку-ка-ре-
ку). Кто там кричит? Давайте посмотрим!
Д: Это петушок.
В: - Как кричит петушок, какой у него гребешок?
Д: - Ку – ка – ре- ку. Гребешок красный.
В: - Давайте покажем гребешок.
Д: - Петушок у нас горластый, по утрам кричит он «Здравствуй».
В: -Молодцы, ребята, всех птиц вы назвали. А нам пора возвращаться в детский
сад. Проходите в поезд и поехали.
III.Итог занятия.
В: - Ребята кого мы видели?
Д:- Курочку, петушка, цыплят.
В: - Как кричит курочка?
Д: - Ко-ко-ко.
В:- А петушок и цыплята?
Д: - Ку-ка-ре-ку, пи-пи-пи.
В: - Ребята, это какие птицы?
Д: - Домашние птицы.
В: - Молодцы! А вот мы и приехали.
Список использованной литературы
1. Гризик, Т.И. Глушкова, Г.В. Планирование работы в детском саду с
детьми 3-4 лет [Текст]: методические рекомендации для воспитателей /
Е.В. Соловьева. – М.: Просвещение, 2011.-192с.
2. Пилюгина, Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего
возраста [Текст]: пособие для воспитателей детского сада/
Э.Г.Пилюгина.- М.: Просвещение,1983.-96с.
3. Сербина, Е.В. Математика для малышей [Текст]: книга для воспитателя
детского сада/ Е.В.Сербина.- М.:Просвещение,1992.-80с.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Семинар - практикум для родителей "Подготовка к обучению грамоте"
- Презентация "Этнопедагогиканы зерттеген ғалымдар"
- Осенний утренник "Золотая осень" средняя группа
- Методическая разработка "Понятие о правильной осанке"
- Перспективное планирование по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
- Методическая разработка "Тайны природы - войти в природу другом"