Сценарий спортивного детского квеста "Мы со спортом дружим, спорт нам очень нужен!"
Сценарий спортивного детского квеста «Мы со спортом дружим, спорт
нам очень нужен!».
Цель: создание благоприятных условий для укрепления здоровья и
организации досуга учащихся во время летних каникул.
Задачи:
· реализация системы физического и психологического оздоровления детей в
условиях временного коллектива;
· привитие учащимся навыков здорового образа жизни, укрепления здоровья;
· формирование у школьников навыков общения и толерантности.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: Карта игры - 2 штуки (каждая соответствует маршруту команды);
малые мячи – 10 шт; корзина средняя -2шт.; скакалки - 10 шт.; фишки - 10 шт.; скотч
оконный; конверты - 14 шт.; ручки - 2 шт.; столы и стулья; клей – карандаш,
планшет с листом формата А4; мел; раздаточный материал (номера станций,
задания, подсказки); наградной материал (сувениры, сладкие призы по количеству
участников)
Музыкальное оборудование: музыкальный центр, микрофоны, флэш-карта с
мелодиями.
Ход мероприятия.
Спортивный зал оформлен шарами. Звучит мелодия «Марш весёлых ребят». Под
данный марш в зал входят команды, участвующие в состязаниях, и строятся в
колонны. В мероприятии участвуют две команды: «Торнадо», «Динамит».
Ведущий 1: Дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки, здравствуйте! Мы
рады приветствовать вас на спортивной квест – игре
Ведущие вместе: «Мы со спортом дружим, спорт нам очень нужен!».
В нашем празднике сегодня принимают участие лучшие из лучших команды
детей нашего летнего лагеря «Фантазеры».
Ведущий 2: Праздник ловкости и воли,
Торжествует здесь у нас.
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать.
Ведущий 1: Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!
Ведущий 2: - Для того, чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно
заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться.
Ведущий 1: - Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой –
вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на
один час, а веселые соревнования – на два часа!
Ведущий 2: Цель нашей игры - найти главный приз быстрее соперников,
выполнив все задания и решив все подсказки.
Ведущий 1: В соответствие с полученными конвертами с заданиями,
команды перемещаются от этапа к этапу. На этапах необходимо выполнить
задание, чтобы получить подсказку. Решив подсказку, вы получаете
фрагменты карты, по которой можно будет добраться до приза.
На этапах судьи комментируют полученные задания и консультируют
команды по решению подсказок.
Ведущий 2: - Друзья, мы желаем каждой команде не только побед, но и
бодрого настроения на протяжении всех состязаний, а также, чтобы участие в
квест-игре стало полезным в укреплении вашего здоровья.
Ведущий 1: Успехов вам сегодня и пусть не страшит вас никакая преграда на
пути!
Первый этап (для 2-х команд)
Задание: необходимо вспомнить, сколько окон на 1 этаже (9 окон) поставить
столько же фишек от линии старта до контрольной стойки. Затем все участники
команды, начиная с первого, выполняют эстафету «бег змейкой». Замыкающий
бежит до контрольной фишки, берет подсказку и возвращается к команде.
Подсказка: решите математическую цепочку и узнайте номер кабинета, куда
вам необходимо направиться:
Вспомните сколько ступенек у главного входа (3 ступеньки).
1-ая команда: ?+ (3х5)-(10 : 2)-10=3; (3 + (3х5)-(10 : 2)-10=3).
2-ая команда: ? + (2х5) -(5:5)-3= 9; (3 + (2х5) -(5:5)-3= 9).
Дети отправляются в кабинеты №№ 3 и 9.
Второй этап. Маршрут и задание для команд.
Станция №1
Кабинет № 3(9). На стене висит конверт. В конверте 1-я часть карты и задание.
Задание: каждый игрок должен выполнить отжимание:
Мальчики-10 раз, девочки-5 раз.
После выполнения задания судьи дают им подсказку, где находится следующая
часть карты.
Подсказка: Спортивный кроссворд.
с
т
а
р
т
п
о
б
е
д
и
т
е
л
ь
п
а
с
а
к
р
о
б
а
т
и
к
а
в
о
р
о
т
а
с
т
а
д
и
о
н
р
и
н
г
ф
и
н
и
ш
в
е
с
л
о
Вопросы:
1.Начало бега.
2.Тот, кто одержал победу.
3.Передача мяча в спортивных играх.
4.Гимнастки в цирке.
5.Куда забивают мяч.
6.Соружение для спортивных занятий на улице.
7.Площадка для бокса.
8.Конец бега.
9.Шест с лопатой для гребли.
Ключевое слово (по вертикали): рисование
Дети отправляются в кабинет № 6,8
Станция №2
Кабинет №6, 1 этаж и кабинет №8, 2этаж. В кабинетах на доску прикреплён
конверт, в котором 2-я часть карты и задание.
Задание: В холе, нарисован лабиринт. Его необходимо пройти. Один игрок
команды должен пройти с завязанными глазами, под диктовку своих друзей.
В конце лабиринта лежит конверт с подсказкой.
Подсказка: Загадка.
У нас дома живет он —
Мой учитель, почтальон.
В нем есть мудрость сотен книг,
Иногда он говорит,
Доступ дарит в интернет,
Без него уж жизни нет.
Каждый это понимает
И везде его узнает.
Его можно брать с собой,
Вот такой он наш герой.
Ну, подумайте с минуту,
Этот славный друг…
(Компьютер)
Станция №3
Кабинет№ 11, 12 (2 этаж). На столе лежит конверт с 3-ю частью карты и
задание.
Задание: на компьютере презентация (фото эмблем спортивных клубов).
Необходимо отгадать клуб, вписать название в бланк (соответственно номер
с фото-номер строки).
5буква, 6клеточка.
4 буква,7 клеточка
5 буква,1 клеточка; 1буква, 9клеточка
2 буква,2 клетка,5клеточка.
3буква, 3клеточка.
2буква, 5клеточка.
2буква, 8 клеточка.
Подсказка: из выделенных букв составить слова
(«Мой отряд»)
Станция №4.
2 этаж. Кабинет № 9, 10. На двери кабинета висит конверт. В нем 4-
ая часть карты и задание.
Задание: Каждый участник команды должен выполнить: 5 прыжков через
скакалку (на месте) на двух ногах, 5-на правой, 5- на левой. После
выполнения задания судья дает подсказку.
Подсказка: Команда получает пазлы, сложив их дети должны назвать вид
спорта.
Станция №5
1 этаж. На теннисном столе лежит конверт, в нем 5-я часть карты и задание.
Задание: метания малого мяча в корзину с заданного расстояния.
После выполнения 10-ти результативных бросков команда получает конверт
с 6-ой частью карты.
Сложив карту, дети узнают, где находится приз.
Станция №6
Спортивный зал. В зале два приза: главный и поощрительный (1-2). Команда
предоставляет судье свою карту и выполняет заключительное задание.
Задание: Всем участникам необходимо выполнить прыжок с места. Первый
от линии старта. Второй от финиша 1-ого и т. д.
Команда, выполнившая эстафету первой, берет приз.
Подведение итогов.
Ведущий 1: Конкурсные задания выявили все лучшие качества участников
команд. Все оказались ловкими, смелыми, находчивыми веселыми.
Соревновались все на славу,
Победители по праву.
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады.
Благодарим вас за участье!
Вот сувениры вам на счастье!
Награждение победителей, вручение призов
Ведущий 2: Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Отчет по самообразованию "Использование лэпбука в процессе формирования математических представлений у старших дошкольников с ЗПР"
- Конспект занятия "Добрая сказка"
- Конспект "Пересказ рассказа В. Берестова «Как найти дорожку»"
- Развлечение в средней группе "День знаний"
- Методическая разработка "Роль хореографии в воспитании детей младшего школьного возраста"
- Конспект организации игровой деятельности во вторую половину дня "Прогулка на автобусе" (младшая группа)