Проект "Мы со спортом крепко дружим!"

Проект подготовили:
воспитатели МБДОУ д/с №26
Ковшуля А.А.
Халикова А.Р.
Г.Озёрск
2018г.
Тема проекта: «Мы со спортом крепко дружим!»
Актуальность: В общей системе всестороннего и гармонического
развития человека физическое воспитание ребенка дошкольного возраста
занимает особенное место. Именно в дошкольном детстве закладываются
основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой
работоспособности. В эти годы происходит становление двигательной
деятельности, а также начальное воспитание физических качеств.
Многие родители, к сожалению, недооценивают значения игр
и спортивных развлечений для нормального физического развития ребенка,
нанося тем самым непоправимый ущерб его здоровью. Родители не
занимаются физическими упражнениями совместно с ребенком, не ходят со
своими детьми в туристические походы. Ведь правильно организованные игры
и спортивные развлечения укрепляют здоровье детей, закаливают организм,
помогают развитию двигательного аппарата, воспитывают волевые черты
характера, ценные нравственные качества, являются замечательным
средством активного и разумного отдыха.
Вот почему проблема сохранения интереса к спорту у родителей и детей
становится актуальной.
Цель проекта: Формирование интереса и любви к занятиям физической
культуры и спорта.
Задачи:
1. Развивать у детей физические качества: общую выносливость,
быстроту, силу, координацию, гибкость.
2. Формировать представление о здоровье, его ценности, полезных
привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики охраны
здоровья.
3. Воспитывать любовь к спорту, осознанное отношение к своему
здоровью.
Вид проекта: внутренний, групповой, краткосрочный;
Продолжительность: с 30 июля по 3 августа;
Участники проекта: воспитатели, дети средней группы;
Ожидаемый результат:
-получение детьми знаний о здоровом образе жизни;
-воспитание бережного отношение к здоровью своему и окружающих;
-сохранение и укрепление физического здоровья детей;
-повышение интереса детей к физическим упражнениям и спорту;
- повышение познавательной активности.
Этапы реализации программы.
Организационно – подготовительный:
Изучение методической и художественной литературы по данной теме,
подготовка демонстрационного материала;
Внедренческий (Основной) этап: Создание предметно - развивающей
среды, реализация проекта;
Заключительный этап: Анализ работы по данному разделу,
проведение итогового спортивного праздника, изучение методических
рекомендаций по данной теме, презентация проекта на педагогическом совете.
Технологическая карта
Образовательная
область
Вид
деятельности
1
Социально-
коммуникативное
развитие
речевая
2
Познавательное
развитие
познавательная
3
Речевое развитие
речевая
4
Художественно-
эстетическое
развитие
изобразительна
я
творческая
5
Физическое
развитие
игровая
двигательная
Список литературы:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под редакцией
М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. М.: Мозаика-Синтез,
2009.
2. А.К.Бондаренко Дидактические игры в детском саду. М.:
Просвещение, 1991.
3. М.М Борисова. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей
3-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.
4. Л.И.Пензулаева. Физкультурные занятия в детском саду – М.: Мозаика-
Синтез, 2009.
5. Л.Д.Глазырина. Физическая культура дошкольника М.:
Просвещение, 1990.
6. Е.А.Тимофеева Подвижные игры для детей – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
7. Г.С.Швайко. Игры и игровые упражнения для развития речи М.:
Просвещение, 1988.
8. Ю.Г. Илларионова «Учим, детей отгадывать загадки»
9. Занимательные игры для детей от 3 до 6 лет. «Чего на свете не бывает»
М.: Просвещение, 1990.
10. https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-my-so-sportom-ochen-druzhim.html
11. https://infourok.ru/proekt-mi-so-sportom-ochen-druzhim-1547024.html
Приложение 1
Программное содержание:
воспитать у детей правильное отношение к здоровью; расширять
представления о том, что полезно и что вредно для здоровья;
учить детей ответственно относиться к состоянию зубов; закреплять
правила и навыки ухода за зубами. Познакомить детей с
инфекционными болезнями и их возбудителями (микробами, вирусами);
продолжать расширять знания о предметах личной гигиены.
Материал: микроскоп, плакат строения зубов, картина с изображением
грязных рук.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами будем учиться беречь своё здоровье. Послушайте
такую загадку: «Что на свете всего дороже?» (Ответы детей: мебель, золото,
родители).
Загадка эта волшебная. Давайте заглянем в волшебную коробочку, может
быть, она нам поможет. Что вы там увидели?
Правильно, себя. Так что же всего дороже? Каждый из вас, ваше здоровье
дороже всего на свете.
Скажите, ребята, кто из вас болел в этом году?
Как вы себя чувствовали?
А чем вы болели?
А знаете, почему это произошло?
К вам в организм попали микробы, потому что вы не соблюдали правила
гигиены. Какие правила гигиены вы знаете?
1. Мыть руки с мылом перед едой.
2. Мыть овощи и фрукты под краном.
3. Чистить зубы 2 раза в день.
4. Пользоваться только своим носовым платком, расчёской, зубной
щёткой, полотенцем.
Давайте поиграем в игру и посмотрим, знаете ли вы, какими предметами
гигиены можно пользоваться вместе, а какими только одному.
Игра «Можно – нельзя».
Полотенце, кисточка, зубная щётка, зубная паста, расчёска, карандаши,
носовой платок, книга, игрушки.
Ребята, я хочу рассказать вам об одном предмете гигиены, который является
одним из самых важных – это носовой платок. Раньше в Древние времена носовой
платок был зубным. Им вытирали зубы. Только потом платок «перебрался» чуть
выше и стал носовым. Но сегодня в некоторых восточных странах платок
используется вместо зубной щётки.
А как вы думаете, какую пользу приносит носовой платок? (Ответы детей).
При чихании и кашле больной человек разбрызгивает 40000 маленьких
капелек, которые разлетаются на 3-5 метров. Капельки очень лёгкие, они долго
могут парить в воздухе. Люди, стоящие рядом, вдыхают эти капельки вместе с
миллионом микробов, находящихся в них. Так здоровый человек может
заразиться и заболеть. Но микробу можно преградить дорогу, это поможет
сделать сложенный вчетверо носовой платок. Прикрой при кашле или чихании
платком рот или нос. А как ещё микробы могут попасть в наш организм? (Ответы
детей).
От игры или работы, руки становятся грязными. И ничего страшного тут нет.
Страшно, когда дети садятся кушать с грязными руками. Вместе с едой микробы
попадают в организм. Так что же надо делать, чтобы избавиться от гадких
микробов. (Ответы детей).
Правильно, мыть руки перед едой. Но случается, что микробы попадают в
организм, и человек заболевает. Как лечит вас мама, когда болит горло или вы
заболели гриппом? (Ответы детей).
Надо как можно больше пить жидкость, чай с малиной. Но когда становится
совсем плохо, приходиться принимать ещё одно средство, которое придумали
врачи – лекарство.
А ещё бороться с микробами нам помогают звуки. Хотите знать как?
1. Если у вас болит горло, надо превратиться в комарика и спеть его
песенку. (Руку приложить к горлу, з-з-з-з-з-з-з).
2. Когда начинаем кашлять, становимся большими жуками. (Ладонь
приложить к грудной клетке, ж-ж-ж-ж-ж).
3. А когда очень устали и болит голова, слушаем шум волн. (С-с-с-с).
Физкультминутка.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон, два наклон,
Зашумел листвою клён.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечиками чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Ребята, а у кого-нибудь болели зубки? А как вы думаете, почему они у вас
заболели? (Ответы детей). За зубами тоже надо ухаживать. Зуб это тоже живой и
сложный орган. Главный враг зубов кариес. У него есть помощники налёт и
чёрный камень. Посмотрите внимательно на рисунок. Это эмаль это белая и
очень твёрдая часть зуба. Это нервы и кровеносные сосуды. Благодаря нервам, зуб
чувствует тепло и холод. А что это за чёрная точка? как вы думаете?
Это кариес, и если вовремя не начать лечение, то кариес разрушит весь зуб,
и зуб придётся удалить.
А как вы думаете, хорошо быть беззубым? Почему? (Ответы детей).
Трудно пережёвывать пищу, трудно разговаривать и вообще это не очень
красиво. Поэтому, чтобы зубы не болели, нужно чистить зубы 2 раза в день: утром
и вечером. Ребята, скажите, а что полезно и вредно для зубов?
Полезны овощи, фрукты, молочные продукты.
Почему они полезны?
Потому что они чистят и укрепляют зубы.
А что вредно для зубов?
Конфеты, печенье, булочки и т.д.
Почему?
Потому что сахар вреден для зубов.
Сейчас Лера расскажет нам стихотворение о кариесе.
Лера:
Не дремлет кариес не спит!
Он на зубах твоих сидит.
Решил себе устроить дом.
Ты чистил зубы перед сном?
А также утром или днём?
Зачем тебе жилец во рту,
Который принесёт беду?
Ребята, а кроме грязных рук, как ещё могут микробы попасть к нам в
организм?
Конечно, с немытыми фруктами.
А что же нам делать, не кушать фрукты?
Надо их тщательно мыть водой из-под крана.
Посмотрите на ваши руки, ребята, вы видите на них микробы?
Нет.
Потому что микробы очень маленькие. Чтобы увидеть микробов, учёные
изобрели один знаменитый прибор. Называется он микроскоп. В микроскопе есть
удивительное стекло, при помощи которого можно увидеть то, чего мы не увидим
невооружённым глазом. Лена и Маша, расскажите, какими бывают микробы.
Лена:
Микробы бывают разные:
Ужасные, опасные,
Страшные и грязные,
Корявые, дырявые,
Противные, заразнее.
Какие безобразные.
Маша:
Ну что, тебе понятно?
Ну что, тебе приятно?
Пришли к тебе на руки?
Ну что ж дружочек мой
Бери скорее мыло
И вымой их с водой.
Испытательная лаборатория.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
А сейчас мы поиграем в игру. В этой игре я проверю, есть ли среди нас
неряхи. После каждых двух строк вы должны повторять слова: «Это я, это я, это
все мои друзья».
Кто умеет с мылом мыться
И мочалки не боится?
Кто из вас знает, что мыло душистое
Делает белую пену пушистую?
Каждый день зубною щёткой
Зубкам делает щекотку?
Волосы кто чешет ловко,
Знает, где лежит расчёска?
Кто из малышей, бывает,
Вымыть уши забывает?
Перестанет, кто лениться,
Станет чаще с мылом мыться?
Кто старается стричь ногти,
Чтоб не превратились в когти?
Кто подружиться с водицей,
Будет чисто-чисто мыться?
Кто не хочет быть неряшкой,
Грязным, грязным замарашкой?
Ребята, скажите, что вы знали, а что нового узнали на нашем занятии.
(Ответы детей).
–Хорошо, правила личной гигиены вы знаете. Надеюсь, вы будете их
соблюдать и никогда не заболеете.
Приложение 2
Беседа «Виды спорта»
(дети 4- 5 лет)
Цель: закрепление знаний детей о различных видах спорта, спортсменах;
кругозора детей.
Задачи:
- воспитывать интерес к различным видам спорта и спортивным играм,
- формировать осознанное позитивное отношение к занятиям физической
культурой и спортом, потребность в целенаправленной развивающей
двигательной активности,
- развивать двигательную активность, самоконтроль, координацию движений
и моторные навыки.
Оборудование:
Наглядно-дидактическое пособие «Виды спорта»
Ход беседы:
Педагог: - Как называются люди, которые свою жизнь посвятили спорту?
(ответы детей)
Педагог: - Да, люди, которые посвятили свою жизнь спорту, называются
спортсменами. Сегодня мы поговорим о спорте и спортсменах. Давайте с
ними познакомимся. (Педагог предлагает вниманию детям карточки, на
которых изображены спортсмены в различных видах спорта.)
- Вы знаете, что существуют разные виды спорта – зимние и летние.
Педагог: Чтобы стать настоящим спортсменом, требуется много сил,
энергии, здоровья, труда и желания. Настоящий спортсмен, в ходе
тренировок приобретает много качеств: выносливость, силу, ловкость,
меткость, быстроту, грациозность, стройную фигуру, правильную осанку.
Педагог: Правильно, изо дня в день, с утра до вечера, жизнь спортсмена
проходит в тренировках. Спортсмены бегают, прыгают, работают с разным
спортивным инвентарем: мячами, скакалками, коньками, лыжами и т.д., но
не все могут стать спортсменами. Одним - не хватает упорства, желания,
другим - не позволяет здоровье. Но это совсем не означает, что вы не
должны дружить со спортом. Пусть вы не станете знаменитыми
спортсменами, но вы же хотите быть быстрыми, ловкими, выносливыми?
Педагог: Какой вид спорта вам нравится, и какой спортивный инвентарь
используется в этом виде спорта? (Ответы детей.)
- Однако не все знают, чтобы добиться этих качеств, спортсмены много и
постоянно тренируются. Дети, а что такое тренировка? Каких качеств,
спортсмены добиваются тренировками? (Ответы детей.)
Педагог: - Каким спортом вы хотели бы заниматься? (Показ фотографий
спортсменов, того вида спорта, который нравится ребенку.) Дети называют
вид спорта, инвентарь, который будет необходим.
Педагог: - Из нашей беседы вы поняли, что спорт это, прежде всего,
физические упражнения, только более сложные и подчиненный строгим
правилам. Физические упражнения являются основой физкультуры, но о
физкультуре мы поговорим с вами в следующей беседе.
Кинешь в речку он не тонет.
Бьешь о стенку он не стонет.
Будешь оземь кидать -
Станет кверху летать. (Мяч)
Мне загадку загадали, это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
два блестящих колеса.
У загадки есть ответ: это мой… (велосипед)
В него воздух надувают
И ногой его пинают. (Футбольный мяч)
По пустому животу
Бьют меня невмоготу;
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол)
Когда весна берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
А она через меня. (Скакалка)
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи)
Приложение 3
Загадки про спорт
Если бросить, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну, конечно – это….
(Мяч)
Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная... (скакалка)
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны...
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь... (спорт)
Ноги в них быстры и ловки.
То спортивные... (кроссовки)
Не было б в бегах победы,
Коль меня не мчали б... (кеды)
На уроке с ним можно играть,
Катать его и вращать.
Он будто бы буква «О»:
Круг, а внутри — ничего. (обруч)
Ноги и мышцы все время в движении -
Это не просто идет человек.
Такие вот быстрые передвижения
Мы называем коротко — ... (бег)
Приложение 4
Спортивный досуг в средней группе. «Веселые старты»
Цель: Учить играть в эстафеты, создание эмоционального общения
детей в различных ситуациях, формирование навыков взаимодействия друг с
другом. Воспитывать смелость, внимание, выносливость, меткость, интерес к
спорту и здоровому образу жизни; развивать координацию движений.,
совершенствовать двигательные навыки.
Оборудование: мячи разных размеров, обручи, корзины.
Ход развлечения
Воспитатель : Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы проводим
«Веселые старты»! Команды самых ловких, сообразительных и умных ребят
докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания
"Чемпионы!". Сегодня в нашем зале встречаются команды: «Неваляшки» и
«Кораблик».
Пожелаем успеха обеим командам в предстоящих соревнованиях! Но прежде
чем начать соревнования, необходимо провести разминку.
Команды, на разминку! (Дети становятся врассыпную по залу.)
Потешка
(выполняется 2 раза)
Мы хлопаем в ладошки – раз, два, три (дети хлопают 4 раза).
Мы топаем ногами – раз, два, три («топотушки »)
Мы наклонимся сейчас – раз, два, три (2 наклона вперед)
И подпрыгнем восемь раз! (8 прыжков)
Слепим мы сейчас снежок (имитация лепки снежков)
Берегись-ка, мой дружок! (кидают снежками друг в друга)
Воспитатель: Хорошенько мы размялись! А теперь пора к
соревнованиям приступить!
1 эстафета. «Соревнования мячей».
Дети становятся в колонну друг за другом (на расстоянии одного шага) и
передают мяч через голову соседу за спиной. Когда мяч попадает в руки
игрока, завершающего колонну, он бежит вперед и становится во главе
группы, остальные отходят на шаг назад. Игра продолжается до тех пор, пока
все участники не попробуют себя в роли ведущего колонны.
2 эстафета. «Попрыгунчики».
Сидя на мяче, каждый ребенок по очереди, должен допрыгать на мяче до
ориентира, бегом вернуться, передать мяч следующему участнику. Команда,
первой закончившая эстафету, побеждает.
3 эстафета. «Прокати мяч».
Мяч катить двумя руками до стойки, затем взять его в руки и бегом назад к
своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.
4 эстафета. «Гонка мячей под ногами».
Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между
расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды
наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале
колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д.
Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
5 эстафета. «Собери мячи в корзину».
Первый участник бежит до ограничителя, за которым в корзине лежат все
мячи, берет один мяч и возвращается к команде, кладет мяч в пустую
корзину, затем бежит следующий участник. Так необходимо перенести все
мячи из полной корзины в пустую.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнем! Загадки отгадывать умеете?
Ну сейчас и посмотрим! За правильно отгаданную загадку, я даю листочек.
1.Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно – это ...
(Мяч)
2.То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают ...
(Зарядку)
3.Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.
(Обруч)
4.Коль крепко дружишь ты со мной,
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и ловким.
(Спорт)
5.Чтобы быть здоровым с детства
И уж взрослым не хворать.
Нужно каждым утром ранним
упражнения прописать.
Нужно встать, присесть, нагнуться,
Вновь нагнуться, подтянуться.
Пробежаться вокруг дома.
Это всем из вас знакомо?
Будет всё у вас в порядке,
Если помнить о ...
(Зарядке)
Воспитатель: Молодцы! Загадки вы все отгадали!
Ведущий: Давайте подведем итоги соревнований. Команда «Кораблик » и
команда «Неваляшки » оказались быстрыми и дружными.
Воспитатель:
Славно вы повеселились,
Поиграли, порезвились,
А теперь пришла пора,
Расставаться, детвора.
Перед тем, как попрощаться
Я хочу вам пожелать:
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!
Приложение 5
Подвижные игры
1. «Горелки»
Задачи: упражнять в беге, реагировать на сигнал, соблюдать правила игры.
Описание: В игре принимают участие нечетное количество детей, которые
становятся парами и держатся за руки. Впереди колонны находится водящий,
который смотрит вперед. Дети хором повторяют слова:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Глянь на небо —
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз! Два! Три! Беги!
Как только участники произнесут слово «Беги!», стоящие в последней паре в
колонне отпускает руки и бегут вдоль колонны вперед, один с правой
стороны, другой — с левой. Их задача — выбежать вперед, встать перед
водящим и снова взяться за руки. Водящий, в свою очередь, должен поймать
кого-то из этой пары до того момента, как они возьмутся за руки. Если
получится поймать, то водящий с пойманным образует новую пару, а
участник, оставшийся без пары, теперь будет водить.
2. «Ловишки с ленточками»
Задачи: Развивать быстроту, ловкость, глазомер. Совершенствовать
ориентировку в пространстве, бег врассыпную.
Содержание: Дети стоят в кругу, у каждого имеется цветная ленточка,
заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка. По сигналу «Один,
два, три, беги!» дети разбегаются в разные стороны, а ловишка старается
вытянуть у них ленточки. На сигнал «Один, два, три, в круг скорей иди!» дети
собираются в круг, водящий подсчитывает ленточки.
Правила: Бег нужно начинать только после сигнала водящего «…беги!».
Ленточки руками удерживать нельзя! После второго сигнала «…иди!»
остановиться и вернуться в круг.
Вариант: В кругу могут стоять двое ловишек. Ленточки могут быть двух
цветов, каждый ловишка старается вытянуть ленточки выбранного им цвета
(об этом договариваются до игры). Ловишки может не быть совсем, мальчики
собирают ленточки у девочек, а девочки у мальчиков.
3. «Удочка»
Цель. Продолжать формировать умение подпрыгивать на двух ногах,
развивать внимание, ловкость, умение быстро ориентироваться.
Ход игры:
Дети стоят по кругу. В центре круга воспитатель. Он держит в руках веревку,
на конце которой привязан мешочек с песком. Воспитатель вращает веревку с
мешочком по кругу над самой землей, а дети подпрыгивают вверх, стараясь,
чтобы мешочек не задел их ног.
Предварительно воспитатель показывает т объясняет детям, как надо
подпрыгивать: сильно оттолкнуться и подобрать ноги.
Время от времени следует делать паузы, чтобы дать детям отдохнуть.
Приложение 6
Прыгнул мне в ладошки ежик,
(катаем мячик между ладошек)
Нет ни головы ни ножек.
Я хочу тебя погладить, (гладим мячик рукой)
Я хочу с тобой поладить.
Почесать тебе животик,
(потереть мячик об ладошку)
А потом пущу в лесочек.
Прыгал мячик по дорожке,
(катаем мячик между ладоней)
И попал в мои ладошки,
(Спрятали мячик в ладошках)