Конспект в старшей группе "Весна. Изменения в природе"

Конспект
в старшей группе
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Тема: «Весна. Изменения в природе»
Цель: Обобщить знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления детей об изменениях, происходящих в
природе весной;
закрепить приметы весны, названия весенних месяцев;
активизировать словарь по теме «Весна»;
совершенствовать грамматический строй речи при образовании и
согласовании притяжательных прилагательных;
совершенствовать навык звукового анализа и синтеза (3-х звуковые
слова);
продолжать составлять по набору картинок.
Развивающие:
закрепить представления детей об изменениях, происходящих в
природе весной;
развивать звукопроизношение — произносить изолированные звуки:
развивать фонематический слух — различать близкие звуки: [с]- [з] - [ц],
[ш] - [ж];
развивать мелкую моторику рук, зрительную память, творческое
воображение, мышление.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
развивать навыки экспериментирования;
формировать навык сотрудничества;
развивать инициативу и самостоятельность.
Интеграция образовательных областей:
Познание (ознакомление с природными явлениями),
коммуникация (свободное общение),
художественное творчество,
социализация.
Виды детской деятельности и формы работы:
Вид детской
деятельности
Методы и приемы
Игровая
Мотивация, сюрпризный момент «Письмо», игровые
задания, физкультминутка, дидактическая игра
«Четвертый лишний».
Коммуникативная
Вопросы, отгадывание загадок, задания, поощрения,
указания, рассказы и объяснения детей.
Продуктивная
работа с картинками.
Место проведения: группа.
Материалы и оборудование:
демонстрационный: макет березки и листочки, картинки животных,
птиц, цветов, месяцев. Игрушка-ёж, макет ручья.
Ход
I. Орг. момент:
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и
улыбнитесь друг другу. Ребята, вы стоите, взявшись за руки. Какую фигуру
вы образовали?
Дети: Круг.
Воспитатель: На что похож круг?
Дети: На часы, на чашку, на лампу, на обруч, на колесо, на кольцо, на солнце,
на глобус, на сушку и т. д
В: Вы назвали много предметов, молодцы. И про весеннее солнце сказали.
Это самый первый и главный признак весны. А какое оно солнце?
Дети: Весеннее, тёплое, жаркое, лучистое, весёлое, ослепительное.
II. Создание мотива:
Группу залетает воздушный шар (наполненный гелием), а к ниточке привязан
конверт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? онверт не подписан).
Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем
конверт и посмотрим что там, (Воспитатель открывает конверт, в конверте
лежит разрезная картинка и письмо). В конверте лежат разрезные картинки,
давайте мы их сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно.
(Дети собираю картинки, на картинке изображена Весна-красна).
Воспитатель: Всё ясно, значит, письмо нам прислала Весна-красна. Теперь
мы можем с вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо).
дравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас с окончанием
учебного года. И по такому замечательному поводу, я приготовила для вас
сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут
сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы
готовы к путешествию в лес? Тогда удачи. Я вам отправляю карту. По этой
карте вы найдете клад.
III. Совместная деятельность взрослых и детей:
Воспитатель: Ну что ребята начнем выполнять задания Весны-красны?
Скажите, как нужно одеться, чтобы отправиться в лес?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно доехать до леса?
Дети: На автобусе, машине.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю пойти пешком... Ребята давайте
посмотрим на карту и определим маршрут. Где мы с вами находимся? Куда
нам нужно идти?
Задание № 1: В: Ребята посмотрите, на березку она стоит без листиков.
Воспитатель: Давайте вместе с вами оденем нашу берёзку и мы посмотрим
какой она станет. Для этого вам надо отгадать загадки. За каждый ваш
правильный ответ, я буду давать вам зелененький листочек и вы будете
наклеивать на берёзку.
(На мольберте ствол березки с веточками. Дети прикрепляют по одному
листочку, за каждую отгаданную загадку про перелетных птицах).
Воспитатель: Загадки:
Прилетает к нам с
теплом,
Путь проделав
длинный,
Лепит домик за окном
Из травы и глины.
(ласточка)
Кто без ног и без
свирели
Лучше всех заводит
трели,
Голосистее,
нежней?
Кто же это?
оловей)
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его…
(скворец)
Черный, проворный,
Кричит: «Крак! »
Червякам враг.
(грач)
Воспитатель: Молодцы. Вы правильно отгадали все загадки. Смотрим
дальше на карту. Куда показывает указатель?
Задание 2: В: Ребята посмотрите какая красивая поляна. А здесь что-то
спрятано, давайте посмотрим
(на поляне лежать разрезанные картинки с серии весна)
Воспитатель: Что изображено на картинках?
Дети: Весна.
Воспитатель: Соберите из разрезных картинок одну большую.
(дети собирают картину)
(И так далее составление предложений по каждой картинке)
Воспитатель: Расставьте картинки по порядку. (Дети расставляют)
- Вы правильно расставили картинки.
Воспитатель: Что изображено в первой разрезанной картинке? Что
происходит с птицами и с деревьями?
Дети: На картинке изображено как грач веет себе гнездо на дереве. На
веточках дерева набухают почки, появляются листочки. Перелетные птицы
возвращаются из теплых стран.
Воспитатель: Посмотрев на картинку с изображением солнца, вы должны
будете рассказать, что происходит с солнышком весною?
Дети: Солнце начинает сильнее греет, ярче светит, поднимается высоко…
Воспитатель: Что изображено в третей картинке? Третья картинка
подсказывает, что нужно рассказать о скворце и о скворечнике.
Дети: Прилетели скворцы и поселились в скворечнике, который смастерили
ребята.
Воспитатель: Что изображено на четвертой разрезанной картинке? Четвертая
картинка подсказывает, что нужно рассказать о том, что происходит с
растениями весной.
- Что изображено на четвертой картинке? Что происходит с насекомыми?
Дети: На картине изображено как цветы начинают цвести. Насекомые
просыпаются. Девочка любуются первыми весенними цветами и
проснувшейся красивой бабочкой.
Воспитатель: Что изображено на пятой картинке? О чем надо рассказать?
Дети: Снег начал таять и побежали весёлые, говорливые ручейки.
Воспитатель: Кто догадается, о чем нужно рассказать, глядя на шестую
картинку?
Дети: На шестой картинке изображено как мальчик пускал в ручейках
бумажные кораблики.
Воспитатель: Молодцы, правильно все рассказали. А для того, чтобы
самостоятельно составить рассказ о весне нужно смотреть и по-порядку
рассказывать, а картинки будут вам помогать.
- Кто расскажет? (2-3 ребенка составляют рассказы)
- Вы составили интересный рассказ по картинкам.
Воспитатель: Молодцы ребята! Сморим на карту.
Задание №3 :В: Ребята чтоб сделать следующее задание, нам надо пройти
через ручей. Чтоб пройти через ручей вам надо рассказать пословицы и
поговорки. Ребята а вы знаете пословицы и поговорки о весне?
Дети: Да.
(Ребята рассказывают пословицы и поговорки.)
Дети: Весна длинным днем красна.
Весенний день что ласковое слово.
Апрельский цветок ломает снежок.
Апрельский скворец - весны гонец.
Апрель богат водой, а май - травой.
Май - пора цветения.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.
Задание №4: В: Ребята а давай сейчас поиграем. Сделаем физкультминутку.
Физкультминутка.
К нам весна шагает Дети идут по кругу,
Быстрыми шагами. высоко поднимая колени.
И сугробы тают под её ногами. Приседают и садятся на корточки.
Чёрные проталины Наклоны к правой и левой
На полях видны. ногам, руки на поясе.
Видно очень тёплые Бег на носочках по кругу.
ноги у весны.
Задание№5 В: Сморим на карту. Ребята посмотрите что это?
Дети: Пенек.
Воспитатель: А возле пенка что-то спрятано. Давайте посмотрим. (Дикие
животные) Ребята что изображено на картинках?
Дети: Животные.
Воспитатель: А какие животные?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Весной какие изменения происходит у животных? (Дети
называют название животных, как называют их детенышей и что с их
шерстью происходит.)
Дети: (Рассматривают картинки с изображениями животных и рассказывают:
весной у животных появляются детеныши, зимняя шерсть заменяется летней)
Воспитатель: Ребята смотрим на карту определяем маршрут дальше.
Задание№6 В: Посмотрите ребята кто под листиками спрятался.
Дети: Еж.
Воспитатель: Что-то спрятана на иголках ежа. (Картинки). Давайте поиграем
в игру: найди лишнее слово (дети объясняют свой выбор по картинкам и
называют лишнею картинку)
1.колокольчик, клевер, гриб, ромашка;
2.ежжата, зайчонок, котенок, бельчонок;
3.курица, гусь, утка, собака;
4.ель, береза, клен, гвоздика.
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились. Посмотрите на
карту мы совсем близко уже!
задание №7 :(последнее задание) В: Ребята это у нас последнее задание. Мы
дошли до болота. Чтоб найти клад нужно пройти через болото и рассказать
стихи про весну или про весенние месяцы.
Дети: Весна.
Снег теперь уже не
тот-
Потемнел он в поле,
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с
каждым днем
Стежки и дорожки, и
на
вербах серебром
Светятся сережки.
(Настя Х.)
Апрель.
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит, — верно,
Что весна пришла
Это значит — верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Засвистел скворец.
Засвистел в скворечне:
Ну, теперь я здешний.
( Семен Р.
Воспитатель: Ребята посмотрите что тут лежит?
Дети: Лопата.
Воспитатель: Для чего нужна лопата в лесу?
Дети: Чтоб клад раскопать.
Воспитатель: Мы с вами клад нашли. А сейчас мы отправляемся в детский
сад.
IV. Рефлексия:
Воспитатель: Вам понравилось путешествие?
Дети: да.
Воспитатель: Что помогло вам в дороге?
Дети: карта.
Воспитатель: Какие задание вам пришлось выполнить?
Дети: Загадки отгадать, поговорки рассказать, стихи рассказать, диких
животных называть, в игру «Четвертый лишний» играть.
Воспитатель: Скажите, какое задание было трудно выполнять? С чем вы
справились быстро?
- Какие животные живут в лесу?
- Каких перелетных птиц мы узнали?
Вы молодцы, много всего знаете и умеете.
Воспитатель: А сейчас можете поиграть…