Комплексное занятие по развитию речи и рисованию в старшей группе "Весна. Первоцветы"

Комплексное занятие по развитию речи и рисованию в старшей группе
Тема: «Весна. Первоцветы»
Цель: Закрепление представлений о весне и ее приметах. Уточнение, расширение,
активизация словаря по теме «Весенние цветы» (подснежник, мать-и-мачеха, крокус,
ландыши, купальница, одуванчик; проклюнулся, зацвел, любоваться; запах, аромат;
нежный, ароматный, хрупкий; лесной, садовый; корень, стебель, лист, бутон, цветок;
Красная книга Россиии).
Образовательные цели: Совершенствование грамматического строя речи (согласование
числительного с существительным; употребление предлогов НА). Совершенствование
синтаксической стороны речи ( давать полные ответы на поставленные вопросы).
Развивающие цели: Развитие навыков речевого общения, длительного плавного выдоха,
связной речи, мышления, памяти, общей моторики.
Воспитательные цели: Формирование взаимопонимания, доброжелательности,
инициативности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Доска, предметные картинки с изображением цветов, игрушка бабочка,
декоративные камушки, картинки – схемы.
Предварительная работа: Рассматривание картинок о весне, уточнение представлений о
жизни растений весной, экскурсия на участок, рассматривание первых весенних цветов на
картинках, расширение словаря по теме «Весенние цветы», развитие мелкой моторики
«Каждый бутончик склониться бы рад». Разучивание стихов о первых весенних цветах.
Оргмомент. Эмоциональный настрой на занятие.
- Ребята, посмотрите на меня. Я постараюсь по вашим лицам определить, какое у вас
сегодня настроение. Вижу, что у вас оно хорошее, веселое. У меня сегодня тоже веселое
настроение. Давайте передадим свое тепло сердец друг другу. Приготовьте свои ладошки
и потрите их, а теперь коснитесь ладошками друг друга. Снова потрите и подарите свое
тепло гостям.
(дети выставляют ладошки гостям).
Ход ОД:
1. Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам залетел! (Бабочка). А бабочка это кто?
(насекомое). Когда просыпаются насекомые? (Весной). Я передам вам бабочку и буду
задавать вам вопрос, вы - отвечать и передавать бабочку следующему.
- Какое сейчас время года?
- Какое время года было перед весной?
- Какое время года будет после весны?
-Назовите весенние месяцы.
- Назовите приметы весны.
- ... выучил стих о весне.
-Сегодня мы продолжим разговор о весне и весенних цветах.
2. Слова, обозначающие признаки предмета
- Ребята, а какие бывают цветы?
Вопросы: Как называются цветы, растущие в поле, в лесу, в комнате? Цветы, растущие
весной? Цветы, которые пахнут? Цветы, которые расцветают первыми?)
(Ответы: полевые, луговые, лесные, комнатные, весенние, пахучие, первоцветы).
3. Ребята, предлагаю подойти к доске (на доске картинки первоцветов): как много цветов!
Вы знаете их названия? Назови, что изображено на картинке и возьмите ее.
4. Ребята, вы чувствуете, какой аромат исходит от весенних цветов?
Дыхательное упражнение “Цветок”
Цветы весенние прекрасны
Вдохни их нежный аромат.
Ты сделай вдох – спокойный, плавный,
На выдохе скажи ты: “Ах!”.
Дети, зажмурившись, делают носом спокойный продолжительный вдох задержка
дыхания – на продолжительном выдохе тихо произносят “А – а ах”.
Молодцы, ребята!
5. «Бабочка». (Употребление предлога НА.)
- Бабочка будет опускаться на цветы, а вы должны сказать на каком цветке сидит бабочка.
(Например, бабочка сидит на одуванчике.)
6. Развитие слухового внимания. Игра «Доскажи словечко».
Я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко». Кто правильно отвечает, тот садится
за стол. Готовы?
В цветнике расцвел … (цветок).
В мире лучше нет … (цветка).
Очень рады мы … (цветку).
Мы несем домой …(цветок).
Мы любуемся …(цветком).
Весной не срываем...(цветок)
Аромат исходит от...(цветка)
И поем мы о …(цветке).
7. Развитие слогового анализа
- Ребята, сейчас вы будете определять, сколько слогов в названии вашего цветка. Будьте
внимательны! Проговорите и прохлопайте тихо название цветка, положите столько
камушков перед собой, сколько слогов в слове.
8. Развитие общей моторики
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте около своего стула. Повторяйте
за мной!
Раз -два-три выросли цветы! сидели на корточках
К солнцу потянулись высоко:
Стало им приятно и тепло! встаем тянутся на носочках смотрят вверх
Ветерок пролетал, стебелечки качал
Влево качнулись- низко прогнулись. ! раскачивают руками влево — вправо над головой
Вправо качнулись – низко пригнулись наклоняются влево наклоняются вправо
Ветерок убегай! Ты цветочки не сломай! грозят пальчиком приседают
Пусть они растут, растут, медленно приподнимают руки вверх
Людям радость принесут! раскрывают пальчики
9. Развитие зрительного восприятия.
- Каждый цветок, как и все предметы, состоит из частей. Игра «Назови части цветка»
- Назовите самую главную часть цветка? (Корень).
- Что идет после корня? (Стебель)
- У цветка есть?… (Листья)
- Далее после листьев? (Бутон)
- А что такое бутон? (Нераскрывшийся цветок)
- Строение какого цветка мы рассматривали? (Одуванчика)
10. Развитие логического мышления. Игра «Сложи цветок».
- Для того, чтобы продолжить знакомство с цветами, я раздам каждому конверт.
Достаньте содержимое конверта и постарайтесь сложить части так, чтобы получилась
картинка.
- Как называются цветы, которые у вас получились? (одуванчик, крокус, мать – мачеха,
подснежник, купальница, ландыш)
- Молодцы! Вы отлично справились с заданиями!
-Ребята! Весна принесла мне венок и пригласила нас в свой весенний лес. Вы хотите
поехать на поезде в лес? ( Да!). Мы едем в лес до станции «Весна». (Дети встают друг за
другом).
- Все сели! Поехали, а чтобы веселее было ехать, мы возьмём с собой весёлую песенку.
(Звучит музыка, дети идут «змейкой» друг за другом).
- Ой, ребята, посмотрите на эту полянку, какая она грустная. Наверное, её зима
заколдовала. Давайте её расколдуем и как настоящие художники нарисуем картину о
весне.
- А что бы вы нарисовали на этой картине? (Деревья, цветы, солнце, траву).
- У нас необычная картина, это будет цветочная полянка. Мы будем рисовать цветы
ватными палочками и тычками. Вы умеете это делать, но я сейчас вам напомню.
(Показываю, как надо печатать цветы, палочкой прорисовываю стебель и лист на
отдельном листе бумаги).
- Травку можно нарисовать жесткой полусухой кистью. (Показ рисования жёсткой
полусухой кистью).
- Солнце мы будем рисовать пальчиками.
-Деревья –веточками, птиц –ватными палочками.
- А теперь подумайте и выберите, что вы будете рисовать. Выберите себе материал и
краски. (Ребята выбирают работу по желанию).
Творческая работа детей. Звучит спокойная музыка.
- Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась: солнышко ярко светит,
деревья маленькие, потому что далеко, расцвели первые цветы, прилетели птицы.
- Цветы, как и люди, очень любят, когда им говорят комплименты
Игра «Какие цветы? (игра с прищепками)
- Давайте скажем, какие цветы у нас? (Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие,
пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие. )
Молодцы, ребята, вы постарались и нарисовали весеннюю картину. Эту картину мы
повесим в приемной и покажите её своим близким, а весна из окошка полюбуется на
картину.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд и поехали!
Вот мы и приехали в ваш детский сад.
Итог занятия
О чем мы сегодня говорили?
Послушайте стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы.
О чем это стихотворение? Как нужно относиться к природе?
Сюрпризный момент.
А весна передала мне для вас свои волшебные весенние цветы, а цветы не простые, они с
сюрпризом.
Ребята, солнышку очень понравились ваши сказки и оно спускается к нам. Посмотрите,
как оно вам улыбается, радуется встрече с вами.
Ребята, встаньте в круг. Поочередно возьмите солнышко в руки и дайте определение,
какое оно? (весеннее, доброе, ласковое, золотое, щедрое, лучистое, теплое). Молодцы,
ребята!
Дети, а солнышко – волшебное! Оно дарит вам маленькие солнышки (круглые
шоколадки).