Открытый урок "Весна. Изменения в неживой природе" 2 класс

Муниципальное образовательное учреждение
Инзенская средняя общеобразовательная школа №2
Весна.
Изменения в неживой природе
(открытый урок по окружающему миру)
2 класс
Провела: учитель начальных классов
Володина Т.П.
Интегрированный урок
«Весна. Изменения в живой природе»
Цели:
продолжить знакомство с весенними изменениями в природе;
познакомить с научно-популярным и художественным текстом;
развить познавательную активность;
продолжить развивать умение наблюдать, сравнивать, выделять главное;
пробудить интерес к предмету;
привить умение видеть прекрасное в природе и произведениях искусства.
Оборудование и материалы:
опорный конспект к уроку;
картина Левитана «Март»;
напечатанные пословицы о весне;
стихотворение А.Майкова «Вербная неделя» (индивидуально каждому ученику);
учебник Плешакова А.А. Мир вокруг нас, 2 класс;
Рассказ Чехова А.П. «Весной».
ТСО:
Аудиозапись стихотворения Плещеева А.А. «Весна»;
Презентация «Весенние изменения в неживой природе»
Ход урока
1. Психологический настрой
Стихи к Пасхе: Вербная неделя.
Что это сделалось с городом нашим?
Право, совсем не узнаешь его!
Сдернута с неба завеса туманов,
По небу блеск, на земле торжество!
С вербами идут толпы за толпами,
Шум, экипажей ряды, пестрота,
Машут знаменами малые дети,
Лица сияют, смеются уста!
Точно какой победитель вступает
В город - и все пробудилось от сна...
Да, победитель! И вот ему птицы
Словно уж грянули: "Здравствуй, Весна!"
А.Н.Майков
2. Сообщение целей
Сегодняшний урок мы посвятим весенним изменениям в неживой природе. Урок
будет необычен тем, что мы познакомимся как с научной картиной весны, так и с тем, как
приход весны видят писатели, поэты, художники.
3. Работа над новым материалом
1) Проверка Д/З
Дети читают из своих творческих альбомов поговорки, загадки, приметы о весне и
показывают рисунки по теме.
2) Закрепление знаний
Дети рассматривают репродукцию картины Левитана «Март» и прослушивают
аудиозапись стихотворения Плещеева А.А «Весна». Описывают неживую природу
весной. Отвечают на вопросы по теме.
3) Работа с учебником
Сейчас мы познакомимся с научной картиной весны. Откройте учебник на стр. 86.
Будем читать по абзацам. Выделяем самое главное, составляем опорный конспект
4. Работа с художественным произведением.
Первичное чтение
- Вам нравиться весна?
- Какие чувства вы испытываете с ее приходом?
- А сейчас мы послушаем, как описывает приход весны А.П. Чехов
- Какими чувствами хотел поделиться с вами автор?
Вторичное чтение
- Чем научный текст отличается от художественного?
- Попробуйте выразить это в своем чтении.
Выборочное чтение
- Прочтите как автор описывает солнце. Найдите олицетворения.
(Лучи… что делают?)
(Река… что делает?)
- Чем, по мнению Чехова, хорошо заниматься весной? А что любите делать вы?
- Любит ли автор весну? Приведите примеры из текста.
5. Рефлексия
-Как вы думаете, что нам сегодня особенно удалось?
- Кого хотите похвалить?
Значит мы не зря провели эти минуты вместе.