Конспект урока "Москва - столица русского государства" 4 класс
Управление образования администрации Навашинского района
Нижегородской области
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
Тема: «Москва – столица русского государства»
Предмет: Родная история
4 класс
Выполнила:
Зубова Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов.
Квалификационная категория: первая
Навашино
Тема урока: « Москва – столица русского государства»
Цели урока:
Образовательные:
- дать представление о роли Москвы в русском национальном самосознании;
- познакомить детей со структурой русского средневекового города: посадом и
кремлём; с историей Московского Кремля.
Развивающая:
- продолжить формирование умений работать с картой, устанавливать
последовательность и длительность событий.
Воспитывающая:
- формировать чувство любви и уважения к Москве как одной из национальных
святынь для каждого россиянина.
Оборудование:
карта «Образование и расширение Российского государства в XIV–XVI веках»;
репродукции картин А. М. Васнецова «Кремль при Иване Калите», «Кремль
Дмитрия Донского», «Московский Кремль при Иване III»; виды современной
Москвы; карточки для проверки домашнего задания на каждого ученика;
компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация в формате Power
Point.
Основные понятия и имена: Москва – столица России, город, посад, кремль,
Москва белокаменная, Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, городские
пожары.
План изучения нового материала
I. Роль Москвы как столицы государства и её значение для национального
самосознания.
II. Кремль и посад.
III. История московских кремлей.
IV. Кремль Ивана III.
V. Московские пожары.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение целей урока. Настрой на работу.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: Коротко проверим домашнее задание.
1). Продолжите предложение: «Основными плательщиками государственных
налогов были…:
(Крестьяне, ремесленники и купцы)
2). Самостоятельная работа учащихся с карточками с последующей
демонстрацией правильных ответов на слайде.
Учитель. Соедините стрелками понятия и определения:
Крестьяне Крестьяне, которые не имели права покинуть своего
помещика и уйти из принадлежащей ему деревни.
Крепостные Люди, жившие в деревнях и занимавшиеся сельским
хозяйством: земледелием и скотоводством.
Ремесленник Человек, который занимался изготовлением каких-
либо предметов, предназначавшихся для продажи.
Купцы Скупают товар подешевле, а продают подороже.
Вывод слайда с ответами. Проверка правильности выполнения задания.
Учитель: Все эти люди платили налоги в государственную казну.
А как вы думаете, для чего государству требовалось так много
средств?
(Для развития Московского государства, для строительства городов, для
создания сильного войска)
III. Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний.
Учитель: Прочитайте строки великого поэта А. С. Пушкина:
Москва…как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось…
Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? (выслушать ответы)
Сегодня мы будем говорить о Москве, именно о том, как образовался этот
город, как он рос, набирал силу и что представлял собой к началу XVI века.
Почему А. С. Пушкин так высоко оценил значение Москвы для россиян?
Вспомните, кто и когда основал Москву?
(Князь Юрий Владимирович Долгорукий в 1147 году)
IV. Объяснение нового материала
1. Кремль и посад.
Учитель: Сначала нам необходимо посмотреть, как был устроен любой
древнерусский город.
(Чтение учебного пособия – страница 86 – с последующими ответами на
вопросы)
- От какого слова произошло слово город? («изгородь», «ограда»).
- Для чего город обносился стеной? (для защиты горожан).
- Из каких двух частей состоял древнерусский город? (посад, кремль).
- Что такое посад? (поселение горожан за пределами городской крепости)
- Что такое кремль? (крепость в центре города)
2. История Московского кремля.
(Рассказ учителя с показом репродукций картин А. М. Васнецова)
Учитель: Первая Московская крепость была построена основателем Москвы
Юрием Долгоруким в 1156 году. После нашествия Батыя в 1238 году Москва
сожжена дотла. Трудно шло восстановление города. Особенно интенсивно,
быстро строилась Москва при Иване Калите. При нём кремль был построен из
огромных дубовых брёвен.
- Кто такой Иван Калита? Почему у него было такое прозвище?
(ответы детей).
- Как вы думаете, что давало князю Ивану возможность возродить Москву и
построить мощную крепость? (Был богат и большие средства направлял на
строительство).
Учитель: Кроме кремля Калита велел поставить несколько белокаменных
храмов. Кремль был построен чрезвычайно быстро: всего за несколько
месяцев – зиму 1339 – 40 года.
- Сколько лет простоял деревянный кремль Ивана Калиты, если его внук
Дмитрий Донской в 1367 году начал строительство нового кремля.
1367 - 1340=27 (лет)
Учитель: Дмитрий Донской приказал строить кремлёвские стены из белого
камня, который добывали неподалёку от Москвы. Белокаменный кремль был
очень красив. Глядя на него, люди чувствовали силу и мощь Москвы. С этих
пор Москву стали называть белокаменной.
Но время неумолимо. Не щадит оно ни людей, ни камень.
Древнерусский город
П О С А Д –
поселение горожан за
пределами городской
крепости
К Р Е М Л Ь –
крепость в центре
города
- Сколько лет простоял белокаменный кремль Дмитрия Донского, если он был
построен в 1367 году, а в 1484 году при Иване III началось строительство
нового кремля из красного кирпича?
1484-1367=117 (лет)
3. Физкультминутка.
4. Кремль Ивана III.
(Рассказ на основе материала учебного пособия)
Учитель: Итак, решили делать кремль из красного кирпича, так как он прочнее
и долговечнее белого. Для строительства пригласили самых лучших и
известных итальянских инженеров. Русские мастера вместе с итальянцами
начали строить сначала башни. Всего их было построено 18. Затем их
соединили стеной. Высота стен от 5 до 19 метров в зависимости от рельефа
местности. Башни выдвинуты впереди стен, чтобы с них можно было вести
обстрел не только впереди лежащей местности, но и вдоль стен. Толщина стен
составляла 4,5 метра. Такую стену не пробьёшь ни бревном, ни пушечным
ядром. Создавая кремль, строители заботились не только об обороне, но и о
том, чтобы крепость украшала город. Особое изящество стенам придают зубцы.
Это и декоративное и защитное сооружение. Каждый зубец имеет в высоту от 2
до 2,5 метров, их толщина – 65-70 см. Они защищали обороняющихся от
вражеских стрел, пуль и ядер. Всего на кремлёвских стенах 1054 зубца.
Для большей неприступности кремль был окружён водой. С двух сторон –
реками Москвой и Неглинной, а с третьей – широким рвом, который соединял
эти обе реки. Теперь на его месте – Красная площадь.
В центре кремля построили высокую сигнальную башню, которую назвали
Иван Великий. На её вершине находилась дозорная площадка. В любое время
года и суток караульщики смотрели, не показался ли за рекой неприятель. Как
только появлялась опасность, начинали бить в колокола. Через несколько
минут над городом поднимался тревожный колокольный звон всех церквей –
набат.
Горожане прятали добро в укромные места и бежали в кремль под защиту
неприступных стен. Стража разводила подъёмные мосты над реками и рвом и
наглухо запирала кремлёвские ворота.
Войско выходило навстречу врагу, чтобы не допустить его в город.
- Определите, сколько лет стоит кремль Ивана III, если его строительство
завершилось в 1494 году?
2010-1494=516 (лет)
5. Работа с тетрадью
(Выполнение задания №4 , страница 43)
Задание
Московский и Нижегородский кремли строились приблизительно в одно и то
же время. Подсчитай и запиши:
а) Какой кремль имеет более длинные стены и на сколько, если длина стен
Московского Кремля 2235 метров, а Нижегородского – 2000 метров?
б) какова протяжённость стен в километрах?
а)________________________кремль имеет стены на _______________ метров
длиннее, чем ___________________ кремль.
б) Длина стен Московского Кремля ___________, а Нижегородского ________.
Сравнение Нижегородского и Московского кремлей
6. Московские пожары. (Работа с учебником)
Чтение вслух соответствующего раздела - § 20 , страница 89 – с последующими
ответами на вопросы:
- В чём причина частых пожаров в Москве XV-XVII веков?
- Как вы понимаете поговорку: «От грошовой свечки Москва сгорела»?
- Почему удавалось быстро восстановить уничтоженные пожарами дома?
V. Закрепление нового материала. Составление синквейна.
Выполнение задания совместно с учителем:
Москва
2 глагола – растёт, развивается.
3 прилагательных – красивая, любимая, большая.
Фраза: Москва – столица нашей Родины.
Синоним: святыня.
Самостоятельная работа учащихся:
Кремль
2 глагола – стоит, защищает.
3 прилагательных – белокаменный, московский, красный.
Фраза: Кремль – гордость нашей столицы.
Синоним: крепость.
- К каким сооружениям в Москве могли относится такие слова: «Кто в Москве
не бывал, красоты не видал»?
VI. Показ слайдов с видами современной Москвы и Московского Кремля с
музыкальным сопровождением.
(Слайды № 20 - №38)
Учитель: Ребята! Кто из вас бывал в Москве?
Какие чувства вас охватили после посещения столицы?
Почему же Москву называют сердцем нашей Родины, святыней для каждого
русского человека?
(Ответы детей)
Учитель говорит о своём отношении к Москве.
VII. Домашнее задание: §20. Задание в тетради.
Инструкция по выполнению домашнего задания.
VIII. Итоги урока.
Ответы на вопросы учителя:
- О чём вы сегодня узнали?
- Что нового для себя открыли?
Понравился ли вам урок? Выразите своё настроение выбором
соответствующего значка-солнышка.
Спасибо за урок!