Конспект урока "Весна в неживой природе"
Тема. Весна в неживой природе.
Цель: дать понятие о природных весенних явлениях и дне весеннего равноденствия.
Задачи: формировать знания признаков весны в неживой и живой природе в
сравнении с зимними признаками; установить причину наступления весенних
изменений в неживой природе; учить обобщать собственный жизненный опыт и,
привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения, воспитывать
бережное отношение к собственному здоровью, навыки безопасного поведения в
природе.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова, тетрадь на печатной
основе «Окружающий мир», листы, карточки для работы в группах, видеофрагмент из
мультфильма «Дедушка Мазай и зайцы».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Улыбнемся друг другу и начнем наш урок. От нашей улыбки появилось солнышко.
-А чего не хватает у нашего солнышка? (Лучиков)
- А вы уверены наше солнышко засияет своими лучиками? Почему так уверены?
Потому что мы учимся в Сабинской гимназии. Это школа увлеченных учеников,
заботливых учителей, поддерживающих родителей, где затрагиваются души и
изменяются умы. Наши ценности: радость, доверие, развитие, мудрость.
Спасибо, ребята! Займите свои места.
II. Самоопределение к деятельности.
Сегодня на уроке мы встретимся с волшебницей. А кто она догадайтесь сами.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет.
Дети: Весна!
Учитель: Весна – красивое время года. А что для вас весна? Проведем «Токин мэт»
1. Тема – весна. Участники №2 запишите тему на листе формата А3.
2. Каждый на своем поле должен записывать как можно больше слов или
предложений о весне. Для размышления дается – 10 с. Для письма дается – 30 с.
3. А теперь, переходим от своего стола к другому столу по часовой стрелке.
Ознакомьтесь с идеями другой команды, свяжите идеи между собой и запишите
свои вопросы. Дается 30 с.
4. Возвращаемся к своей работе, чтобы посмотреть и обсуждать комментарии и
вопросы других учеников. Для подведения итогов дается 15 с.
5. Теперь найдите другую команду, которая сидит напротив и презентуйте свою
работу. Начинает та команда, которая находится во втором ряду.
6. Презентуют следующие команды. (Выборочный опрос)
III. Работа по теме урока.
А теперь ребята вам такое задание: найти среди идей приметы весны, относящиеся к
неживой природе. (Ответы детей)
У. Ребята, мы же хотим, чтобы наше солнце засеяло. Для этого нам нужно правильно
определить весенние явления. Одно из самых главных весенних явлений неживой
природы – потепление. Назовите те признаки, которые относятся к этому явлению.
- Весной становится тепло, солнце светит ярче.
У. Верно. Вот и появился первый лучик, прочитаем его. (Потепление). (Учитель
прикрепляет лучик к солнышку на доску).
У. Следующее весеннее явление происходит после потепления. Как вы думаете, какие
изменения происходят после потепления?
- Тает снег, появляются сосульки на крышах, падает капель, текут веселые ручьи.
У. Верно. Ещё один лучик я добавляю солнышку. Прочитаем его. Таяние снега – это
следующее явление?
Чтобы узнать о третьем весеннем явлении, мы проведем структуру Си-финк-уандэ и
обратимся к учебнику. На с. 63 есть интересный рисунок. Внимательно посмотрите.
У. Что вы видите?
У. Что вы думаете об этом? (как красиво плывут льды, всем весело, есть маленькие и
большие льдины, наверное, там очень опасно)
У. Какие вопросы у вас возникли?( Исчезают ли льдины когда-нибудь, почему они
разные по форме, как можно себя вести, чтобы не было опасно)
Чтобы найти ответ на все вопросы мы прочтем статью по учебнику (с.64).
Чтение по учебнику.
- При чтении постарайтесь найти ответы на свои вопросы.
У. Давайте ответим на ваши вопросы:
1. Исчезают ли льдины когда-нибудь?
2. Почему они разные по форме? Раунд Робин.
3. Как называется это явление? (Ледоход)
У. И ещё один лучик я добавляю солнышку. Прочитаем его. (Ледоход)
IV. Физкультминутка.
ОС « Майм». Теперь мы немножко отдохнем. Представьте, что вы льдины, плывущие
по реке. Как вы себя представляете. Покажите друг другу.
Ребята, во время ледохода необходимо быть очень осторожными! Как нужно
вести себя на водоеме? Как вы думаете?
2. Проведем структуру «Плейсмэт консенсус».
1. Участники №1 возьмите лист А3 для своей команды. Сложить листочек
пополам 4 раза. Участники №1 передайте лист соседу по лицу. Тот должен
раскрыть и прочертить с помощью маркера необходимые линии так, чтобы
получился большой квадрат в центре и 4 участка для 4-х учеников.
Пронумеруйте участки. У кого есть участник №5, то вы участок 1 и 4 делите
на 3 части.
2. А теперь участники №3 запишите на верхнюю часть центрального квадратика
вопрос: Как вести себя у водоема весной?
3. Теперь время для размышления? (10 сек).
4. В течении 1 минуты вы должны записывать свои идеи.
5. Континиус раунд робин. По кругу вы должны подлиться своими идеями.
После каждой идеи вы должны показать свое отношение к ответу: если
согласны, то большой палец вверх, если нет, то в сторону. Если все согласны с
идеей, то участник №4 записывает идею на центральный квадрат. Но при этом
помните, надо писать только самое важное и не повториться.
6. Теперь участники №1 познакомят нас с одним из самых важных идей из
центрального квадратика и не повториться.
Правила (записать на доске)
1. Нельзя ходить по льду.
2. Прыгать от одного льда на другую.
3. Без родителей нельзя ходит на водоем.
4. Нельзя приближаться к берегу.
5. Нельзя толкаться у водоема.
У. Вот мы и составили памятку поведения на водоёме весной.
- Я знаю, больше всего на свете вы любите смотреть мультфильмы. Я предлагаю
посмотреть отрывок из мультфильма «Дед Мазай и Зайцы», а вы постарайтесь увидеть
природное явление в неживой природе весной.
-Внимание на экран!
- Что произошло в лесу? ( Ответы детей)
- Какая беда? (Ответы детей)
- Как называется это явление? (Ответы детей)
- Давайте проверим ваши предположения в учебнике на с. 63.
-Найдите и прочитайте, что такое половодье? (Таймд пэа шэа)
Выборочный опрос.
- Ещё один лучик. Прочитаем его. (Половодье)
У. Вы называли не все весенние явления. Что у вас осталось?
- Весной бывает много дождя.
- Верно, дождь – это весеннее явление. Ещё один лучик. Прочитаем его. (Дождь и
первая гроза)
У. Какие весенние признаки мы еще не называли?
- Дни становятся длиннее; а ночи короче.
Это явление – продолжительность дня. (Учитель прикрепляет лучик к солнышку на
доску – продолжительность дня).
У. Теперь по учебнику найдем информацию об этом явлении.
- Что нового узнали? Давайте, запишем об этом в наши тетради. (Работа в РТ, №3, с.34)
У. Теперь мы должны правильно определить положение солнца весной По РТ (№1,
с.34). Как вы объясните свой выбор? Думаем – 10с. Таймд пэа-шэа.
- Солнце светит ярче, чем зимой; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем
зимой; с каждым днем греет все сильнее, поэтому происходит потепление.
У. Верно. Солнце поднялось выше, чем зимой и поэтому происходят весенние
изменения – весенние явления. Посмотрите, и наше солнышко засветило своими
яркими лучиками! Мы справились с задачей.
VI. Первичное закрепление.
А все ли вы хорошо усвоили весенние явления в неживой природе? Готовы себя
проверить?
ОС « Сорт кардс».
Карточки с названиями явлений природы вы должны распределить на 3 группы. На
какие группы можно их разделить и почему? Работаем в группе.
Осень: иней, ледостав, заморозки
Зима: оттепель, изморозь, снегопад
Весна: половодье, ледоход, потепление
Как вы думаете. Как еще можно распределить карточки по группам?
иней, заморозки, изморозь, снегопад - холод
ледостав, половодье, ледоход - вода
оттепель, потепление - тепло
VII. Итог урока. Рефлексия. ОС «Билетик на выход»
- Сегодня вы замечательно поработали. А теперь участники №1 возьмите лист А4.
Разделите на 4 части и раздайте своим партнерам по группе. Каждый ученик должен
записать ответы на вопросы: Какие весенние явления вы запомнили? Чем интересен
день 21 марта? Для работы дается 1 минута.
Наше солнце улыбается вам, потому что вы сегодня были самыми замечательными
учениками. Мы знаем, что весна –это много солнца. А от тепла солнца тает снег и
появляется земля, вырастают первые цветы. Наши цветы тоже появятся. У вас на
партах лежат цветы. Если урок для вас прошел удачно, то выберите розовый цвет, если
вам не все задания оказались такими легкими, и было вам немножко трудно выбираете
желтый цвет. Прикрепите свои цветы.
- Ребята, а цветы какая природа?
- Живая.
- Об этом мы поговорим на следующий урок. Следующая наша тема так и называется
«Чудесные цветники весной». Дома подготовьтесь на этот урок.
- Я благодарю вас за урок.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сладков Николай Иванов "Апрельские шутки"" 2 класс
- Классный час: "Лес – чудесная кладовая" 3 класс
- Презентация "Нижегородцы в Отечественной войне 1812 года" 2 класс
- Конспект урока "Выбор правильного решения в опасных ситуациях" 1 класс
- Конспект урока "Свет. Свойства светового луча. Свет и тень" 2 класс
- Конспект урока "Культурные и дикорастущие растения. Для чего люди выращивают культурные растения?" 2 класс