Конспект урока "Информация и информационные процессы в живой и неживой природе"

1
Информация и информационные процессы
в живой и неживой природе
Цели урока:
Обучающие:
формирование представлений об информации как одного из трех основополагающих понятий
науки – вещества, энергии, информации, на основе которых строится современная научная картина
мира.
формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира
ввести понятие информационных процессов, дать представление о том, что информационные
процессы происходят в системах различной природы
Развивающие:
развивать внимание, мышление,
расширять кругозор, стимулировать интерес к информационным технологиям,
повышать мотивацию к изучению информатики через работу с ЭОР.
Воспитывающие:
развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;
воспитание умения слушать учителя;
воспитывать познавательный интерес к предмету;
воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: словесный метод, метод наглядности.
Аппаратное обеспечение: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Программное обеспечение: ОС Windows XP, Microsoft Office Word.
Учебно- методический комплект: Угринович. Н.Д.. Информатика: учебник для 8 класса;
Ход урока
1.Организационный момент
Проверка присутствующих на уроке, подготовка учащихся к уроку.
2. Вводный инструктаж. Т.Б.
2
3. Изучение нового материала.
В физике, которая изучает неживую
природу, информация является мерой
упорядоченности системы по шкале «хаос
порядок». Один из основных законов
классической физики утверждает, что
замкнутые системы, в которых отсутствует
обмен веществом и энергией с окружающей
средой, стремятся с течением времени
перейти из менее вероятного
упорядоченного состояния в наиболее
вероятное хаотическое состояние.
В соответствии с такой точкой зрения
физики в конце XIX века предсказывали,
что нашу Вселенную ждет «тепловая
смерть», т. е. молекулы и атомы
равномерно распределятся в пространстве и
какие-либо изменения и развитие
прекратятся. Однако современная наука
установила, что некоторые законы
классической физики, справедливые для
макротел, нельзя применять для микро- и
мегамира.
Согласно современным научным
представлениям, наша Вселенная является
динамически развивающейся системой, в
которой постоянно происходят процессы
усложнения структуры, в процессе
эволюции Вселенной в микро- и мегамире
возникают объекты со все более сложной
структурой и, следовательно, информация,
являющаяся мерой упорядоченности
элементов системы, возрастает.
3
Примерно 3,5 миллиардов лет назад на
Земля возникла жизнь. С тех пор идет
саморазвитие, эволюция живой природы.
Живые системы (одноклеточные, растения,
животные) являются открытыми системами,
т.к. потребляют из окружающей среды
вещество и энергию.
Живые системы в процессе развития
способны повышать сложность своей
структуры, т. е. увеличивать информацию,
понимаемую как меру упорядоченности
элементов системы. Так, растения в
процессе фотосинтеза потребляют энергию
солнечного излучения и строят сложные
органические молекулы из «простых»
неорганических молекул. Животные
подхватывают эстафету увеличения
сложности живых систем, поедают
растения и используют растительные
органические молекулы в качестве
строительного материала при создании еще
более сложных молекул. Биологи образно
говорят, что «живое питается
информацией», создавая, накапливая и
активно используя информацию.
Целесообразное поведение живых
организмов и выживание популяций
животных во многом строятся на основе
получения информационных сигналов.
Информационные сигналы могут иметь
различную физическую или химическую
природу: звук, свет, запах и другие.