Классный час: "Лес – чудесная кладовая" 3 класс

Классный час: "Лес – чудесная кладовая."
Цели: расширить представление детей о лекарственных растениях; познакомить с Красной
книгой природы, растениями и животными, занесенными в нее; раскрыть величие и красоту
природы родного края; воспитывать активное, действенное и бережное участие в сохранении и
улучшении природы.
Оборудование: Красная книга; портрет: М.Пришвина на доске; картинки с лекарственными
растениями; картинки с изображениями растений и животных Белгородской области.
Ход мероприятия:
(Читает хорошо подготовленный ученик)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Учитель. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: “Мы –
хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе –
вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу –
значит охранять Родину. Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен? Лес – наше
богатство. Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес – всегда чистый воздух. Лес – это
дом для зверей и птиц. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Учитель. С ранней весны и до поздней осени в лесах, в поле растут лекарственные травы . Только
их надо знать и уметь ими пользоваться. С давних пор люди пользовались травами для лечения
всяких болезней. Сегодня мы поговорим о наиболее распространенных растениях.
(За столом сидит ученик переодетым в костюм Доктора, ученики задают ему вопросы)
1 ученик: Доктор, если болит сердце, чем его лечить?
Доктор:
Родился ландыш в майский день.
И лес его хранит
Мне кажется, его задень!
Он тихо зазвенит
И этот звон услышал луг,
И птицы, и цветы вокруг.
(Показывает картинку с изображением
ландыша)
При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветы его идут на изготовление капель, которые
употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А еще цветы ландыша
используют для изготовления духов, одеколона, мыла.
2 ученик: Доктор, у меня плохой аппетит, что мне делать?
Доктор: Вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика (показывает картинку с
одуванчиком)
Носит одуванчик желтый сарафанчик
Подрастет, нарядится в беленькое платьице,
Пышное, воздушное.
И как только поседел, вместе с ветром улетел.
Корень этого растения возбуждает аппетит. Его охотно едят
животные , люди из листьев одуванчика готовят салаты.
3 ученик: Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения мне помогут вылечиться?
Доктор: (показывает картинку с ромашками)
Это растение – лекарственная ромашка.
Золотая серединка и лучи идут кругом
Это может быть картина?
Солнце в небе голубом?
И если случится тебе простудиться, привяжется
кашель, подымится жар, подвинь к себе кружку,
в которой дымится слегка горьковатый
душистый отвар. Знакомые с детства родные
ромашки, как белые звезды средь розовой кашки, в букете сияющие лепестки.
4 ученик:
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природой
Давайте же всегда ее беречь.
Учитель .А сейчас отгадаем загадки о лесе и его
обитателях.
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут ее (лиса).
Горбоносый, длинноногий, великан ветвисторогий, ест траву, кустов побеги, с ним тягаться
трудно в беге. Коль такого довелось встретить. Знайте, это (лось)
В сосне дупло в дупле – тепло, а кто в дупле живет в тепле? (белка.)
Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь.)
Зимой на ветках яблони, скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки. Ведь это…(снегири).
Учитель. Какие из данных животных являются обитателями наших лесов?
5 ученик:
Когда ты входишь в лес – душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины.
Встречает грудь твоя так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родной страны неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и все в тебе живое,
А сколько у тебя загадок и чудес!
Учитель. Ребята, о лесных растениях можно говорить долго, потому- что почти все лесные
растения- целебные. А сейчас мы поиграем.
(На столе разложены рисунки цветов. Играющий смотрит на них внимательно, а затем
отворачивается. Один цветок убирается. Играющий должен угадать какого цветка не хватает)
6 ученик:
Все-все на свете, на свете нужны
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников, злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мед, и кто делает яд!
Учитель.
1. А знаете ли вы, что кукушка за 1 час может съесть 100 гусениц?
2. А знаете ли вы, что пчеле, чтобы собрать 100 кг меда, надо облететь 1 000000 цветков?
3. А знаете ли вы, что сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1 тонну хлеба?
7 ученик:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На поляне мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Учитель. Когда вы, дети, идете в лес, вы должны хорошо знать правила поведения в лесу. Какие
это правила?
Не оставлять мусор в лесу.
Не ломать зеленые ветки и деревья.
Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения, занесенные в
Красную книгу .
Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
8 ученик:
Природа гибнет и просит у нас защиты.
Многие растения и животные стали редкими.
Они занесены в Красную книгу.
Красной она называется потому, что красный цвет –
сигнал опасности.( Беседа о растениях и животных
занесённых в Красную книгу.)
Красная книга Белгородской области.
Растения: гусиный лук украинский, окопник крымский, багульник болотный, ирис, шалфей,
кувшинка белая, кубышка жёлтая, любка двулистная и др.
Животные: дыбка степная, жук- олень, бражник « мёртвая голова», дрофа, беркут, скопа,
выхухоль и др.
9 ученик:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Учитель .
Есть одна планета сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!