Классный час "Весна - чудесная пора!"
"Весна - чудесная пора!"
Цель: познакомить детей с весенними приметами.
Задача:
1. Образовательная: уточнить и расширить знания детей об изменениях в природе
весной; учить понимать природу, видеть ее красоту и беззащитность, относиться к
ней бережно, с любовью и уважением.
2. Развивающая: чувство прекрасного, память.
3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность и упорство.
Оборудование: весенние пейзажи русских художников; фотографии и рисунки
перелетных птиц, первоцветов, цветущих деревьев.
Ход занятия
Учитель:
-Каждая пора года хороша по-своему. Сегодня мы будем говорить о самом чудесном
времени года. Отгадайте, о каком:
Зеленоглаза, весела
Девица-красавица.
Нам в подарок принесла
То, что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство, чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы -
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ... (Весна)
Учитель: Весну с особенным волнением ждёт каждый человек. А. П. Чехов так выразил
это чувство: “С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна”.
Весна в нашей Воронежской области начинается не сразу, и не враз она показывается во
всей своей красе. Первый период – это ранняя весна. Её именуют предвесеньем.
Ученик:
Ещё метет ночами вьюга,
Еще морозно поутру,
Но по-весеннему упруго
Березки гнутся на ветру.
Зима умаялась, устала,
Весна – красна идет во двор.
Подходит время вербам талым
Рядиться в праздничный убор. (Н. Грачев “Ледоход”)
Учитель: Отгадайте, какой месяц весну начинает:
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц ... (Март)
Учитель: Этот месяц начинает календарную весну.
- Ребята, знаете ли вы, с какими природными явлениями связано наступление весны?
Отберите из предложенных явлений те, которые открывают весну.
Снегопад, зной, ледоход, листопад, капель, прилет птиц, вьюга, радуга, таяние снега,
иней, увеличение долготы дня, метель, разрушение санного пути, ледостав.
Ученик:
Всем известно нам, конечно,
Что ходить не может лёд,
Но вчера на нашей речке
Был, однако - ... (ледоход).
Ученик:
- О марте народ говорит:
Март морозом на нос садится.
Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.
Учитель: Весна угадывается не только по яркому солнцу и неумолчной капели, но и по
прилету наших пернатых друзей.
Ученик:
Раззвонив капелью ликующей
О своем возвращенье домой,
Из-за всех морей существующих
Птиц приводит она за собой. (Г. Лутков “Птицы”)
Учитель: Какие птицы прилетают к нам весной первыми?
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
Ученик:
От самой ещё заставы,
Из-за берёзовых тихих дач,
Послышался окрик его картавый.
И сразу весь город увидел:
- Грач!
Ах, ветка родная!
Он дома, он дома! —
И с лёта,
Прокаркав привет детворе,
Усталый, счастливый,
Наш старый знакомый
Садится на тополь на нашем дворе.
Учитель:
- О ком эта загадка?
На шесте - дворец, во дворце - певец. (Скворец)
Ученик:
Ждет гостей высокий клен -
Дом на ветке укреплен.
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов...
В синем небе щебет слышен.
К нам летит семья скворцов.
Мы сегодня встали рано,
Ждали птиц еще вчера.
Ходит по двору охрана,
Гонит кошек со двора.
Мы скворцам руками машем,
Барабаним и поем:
- Поживите в доме нашем!
Хорошо вам будет в нем!
Стали птицы приближаться,
Долетели до двора,
Не смогли мы удержаться,
Хором крикнули: - Ура!
Удивительное дело:
Все семейство улетело. (А. Барто “Скворцы прилетели”)
Учитель:
- Отгадайте следующую загадку:
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (Жаворонок)
Ученик:
Прямо в пашне прячется застенчиво,
А вспорхнёт —
и целых полчаса,
Вроде окрылённого бубенчика,
Медленно
уходит в небеса.
Повисает точкой-невидимкою
И звенит над вашей головой,
Над полями,
Над прозрачной дымкою,
Над ковром ромашки луговой...
Льётся звон.
Столбы ровняют линию.
Трактора рокочут горячо.
А подпасок смотрит в небо синее,
Перекинув кнут через плечо. (С. Смирнов “Жаворонок”)
Учитель: 21 марта на всей земле день равен ночи: у нас, в северном полушарии, наступает
весеннее равноденствие. Этот день считается астрономическим началом весны.
(Фенология – раздел биологии, изучающий закономерность и периодичность явлений в
жизни животных и растений в связи со сменой времен года.)
- По-настоящему весенним у нас бывает месяц, о котором говорится в загадке:
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришел ... (апрель).
Ученик:
Идет синеглазый и солнечный,
Идет нараспашку апрель,
Идет по дороге проселочной
И птицам дарует свирель. (П. Касаткин “Апрель”)
Ученик:
- Народная мудрость гласит:
Где в апреле река, там в июле лужица.
Апрель с водой, май с травой.
Ученик:
И от этого тепла
В наступленье рванулась весна –
Взрывы почек леса оглашают,
Всем по сердцу такая весна,
Потому что цветы побеждают. (И. Мирошников “Подснежник”)
Учитель:
Тысячи цветов украшают землю, но первые подарки весны – наши скромные первоцветы,
особенно волнуют тонким ароматом и восхищают своей нежной красотой.
- Отгадайте, какие это цветы:
Я гадаю, что за цвет -
Одуванчик или нет?
Если он, то очень странно,
Почему цветёт так рано!? (Мать-и-мачеха)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой. (Подснежник)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
Ученик:
Плакала снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники –
Снегурочкины слезы. (Т. Белозеров “Подснежники”)
Учитель:
Цветок – как бубенчик,
Беленький венчик,
Цветет он не пышно,
Звенит ли – не слышно. (Ландыш)
У Надежки две одежки:
То в розовом платье,
То в синем халате. (Медуница)
Учитель: Раннецветущие растения требуют нашей заботы и бережного отношения. Нельзя
рвать эти цветы. Без них лес, луг станут беднее, а вместе с ними станем беднее и мы, так
как лишимся их нежной красоты. Кроме того, некоторые из раннецветущих растений,
такие как мать-и-мачеха, ландыш, являются лекарственными.
Учитель:
- Отгадайте, в каком месяце весна является во всей своей красе?
Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает... (Май)
Ученик:
- О мае народ говорит:
Май, май, да шубу не снимай.
Цветущий май – настоящий май.
Как в мае дождь, так и будет рожь
- А теперь мы проведем игру “Продолжай - не зевай!” на знание пословиц и поговорок о
весне.
(Дети по очереди говорят пословицы и поговорки о весне, которые они нашли к занятию)
Как не злись метелица, всё весной повевает.
Весною день упустишь, годом не вернешь.
Кто спит весною - плачет зимою.
Вода потекла, весну принесла.
Весна красна цветами, а осень снопами.
Весна днем красна.
Весной — ведро воды, ложка грязи; осенью — ложка воды, ведро грязи.
Прилетела бы чайка, а весна будет.
Весенний день год кормит.
Матушка – весна всем красна.
Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.
Готовь сани с весны, а колёса с осени.
Одна ласточка не делает весны.
Вода с гор потекла – весну принесла.
Весенний день – что ласковое слово.
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Весной часом отстанешь — днем не догонишь.
Наряди пень в весенний день, и пень хорош будет.
Весной дождь парит, осенью мочит.
Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.
Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.
Сегодня не тает, а завтра Бог знает.
Ветер снег съедает.
Весна и осень на пегой кобыле ездят.
Весенний лед толст, да прост; осенний тонок, да цепок
Учитель:
- Убранство весенней земли всегда нарядно и празднично. Весна с новой силой будит в
нас сыновние чувства, умножает любовь к Родине.
Ученик:
Цветет над тихой речкой яблоня,
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!
Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать ее добра!
Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз,
Какая Родина счастливая,
И это счастье – все для нас! (В. Боков “О весне”)
Учитель:
Дорогие ребята! Берегите красоту природы, лелейте ее зеленые ростки и растите их до
могучих деревьев, плодоносящих нив и полей.