Урок "Весна в природе и музыке" 5 класс

Ермухамедова Марина Евгеньевна учитель природоведения.
Казеева Татьяна Борисовна учитель искусства, музыки и пения.
КГБОУ «Шарыповская общеобразовательная школа»
Интегрированный урок природоведения, музыки и пения, для учащихся
5 классов.
Тема: «Весна в природе и музыке».
Технологическая карта интегрированного урока природоведения и музыки.
Класс: 5
Тип урока: интегрированный урок открытия новых знаний.
Тема урока: Весна в природе и музыке.
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством композитора Петра Ильича
Чайковского, с творчеством художника Алексея Кондратьевича Саврасова, обобщить и
систематизировать имеющиеся знания детей о весне.
Задачи:
Образовательные:
обобщить и закрепить имеющиеся знания детей о весне.
Коррекционные:
развивать наблюдательность, умения вести учебный диалог, анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы, обогащать словарный запас детей,
слуховой и зрительный анализатор.
Воспитательные:
воспитывать уважение друг к другу, развивать умение работать в парах,
группах, воспитание любви к природе, искусству через слушание и
разучивание музыкальных произведений.
Формы работы: коллективная, фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, фонограммы музыкальных
произведений.
Планируемые результаты.
Познавательные БУД.
1. Развиваем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Развиваем умение определять тему.
Личностные БУД.
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
2. Выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам.
3. Высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией.
Регулятивные БУД.
1.Оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Умение работать в паре и самостоятельно.
Коммуникативных БУД.
1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
2. Развиваем умение слушать и понимать других.
3. Исполнять песню в коллективном сотрудничестве с другими учащимися.
4. Адекватно использовать голос для вокально-хоровой деятельности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирова
ние БУД
1. Организационный
момент.
Психологический
настрой на урок.
Прозвенел и смолк
звонок. Начинается урок.
Тихо девочки за парту
сели, тихо мальчики за
парту сели, и на нас все
посмотрели.
Сегодня у нас
необычный урок,
проведем мы его вместе
с Вашим учителем
музыки Казеевой Т.Б., и
учителем
природоведения
Ермухамедовой М.Е.
Желаю
(соприкасаются
большими пальцами);
Успеха
(указательными);
Большого (средними);
Во всём
(безымянными);
и везде (мизинцами);
Желаю удачи тебе!
(прикосновение всей
ладонью)
«Речевая разминка» с
мячом.
Май завершает весну, а
март …
В октябре птицы
улетают на юг, а в
Организация рабочего
места.
Учащиеся поочередно
касаются
одноименных пальцев
рук своего соседа,
начиная с больших
пальцев и говорят.
Начинает весну.
Птицы прилетают.
Март.
Май.
1, 2.
1, 2.
марте…?
Назови первый месяц
весны.
Назови третий весенний
месяц.
После, какого времени
года наступает весна?
Весеннее солнце. Какое
оно?
Какой сегодня день
недели?
Весеннее небо. Какое
оно?
Какое сегодня число?
Какой месяц?
- Молодцы!
Как вы думаете, о чем
мы сегодня будем
говорить?
Сейчас вы в парах,
определите тему урока
используя зеркало.
Итак, тема нашего урока
звучит…
Правильно, « Весна в
природе и музыке».
(Слайд )
Сегодня мы поговорим о
признаках весны,
изменениях в жизни
птиц, познакомимся с
музыкальными
произведениями о весне.
А что такое весна?
Весна наступает после
зимы.
Яркое, ласковое.
среда
Голубое, чистое.
6
апрель
Учащиеся
высказывают
предположения.
Работа в парах.
Учащиеся
1, 2.
3
2. Актуализация
знаний.
Снег теперь уже не
тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул
лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут
быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с
каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах
серебром
Светятся сережки.
- Назовите весенние
месяцы
- Первый весенний
месяц март. Март
протальник. В народе
говорят: «Рано затает
долго не растает»,
«Длинные сосульки –
к долгой весне»
- Второй весенний
месяц
апрель. Апрель
снегогон. Апрель
это месяц весенних
первоцветов. В народе
говорят
«Апрельскаяпчела - к
дружной весне».
- Третий месяц
весны май. Май
травень. «Май
высказывают
предположения.
Составляют из
разрезной картины
месяца.
2, 1.
2
1
холодный год
голодный», «Когда
цветет черемуха
всегда живет холод».
3. Изучение нового
материала.
Во все времена
композиторы, поэты,
художники обращались
к этому прекрасному
времени года.
Алексей Кондратьевич
Саврасов «Грачи
прилетели».
Посмотрите на
репродукцию.
Уж тает снег, бегут
ручьи,
В окно повеяло
весною…
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце
стало,
Пора метелей злых и
бурь
Опять надолго миновала.
Что же интересного
увидел художник и
изобразил на своей
картине?
Он увидел, как на
березы опустилась
стая грачей, как они
шумят и радуются,
вернувшись в свои
старые гнезда. Солнце
скрылось за облаками.
Оно еще неяркое,
ленивое. Чуть-чуть
3,2,1.
1, 2, 1, 3.
Ребята, посмотрите
внимательно, а есть ли
на картине солнце? Как
вы догадались?
Ребята, что можно
сказать о небе? Какое
оно, весеннее небо?
Ребята, расскажите,
каким вы видите снег?
Беседа о перелетных
птицах.
Дима в костюме грача
прочитает стихотворение
О.Шалимова «Грач».
просвечивает сквозь
облака. Облака
нежно-желтого цвета.
На снегу видны тени
от берез.
Небо покрыто
голубовато-серыми
тучами, серо-желтые,
пушистые,
задумчивые,
прозрачные, немного
хмурые
Потемневшим,
рыхлым, сырым,
холодным, мокрым,
подтаявшим,
печальным, талым.
Просмотр
видеоролика.
Близкий родственник
вороны -
Черно - синее крыло,
Горожанин - любит
город,
Уважает и село!
Любит вслед за
тракторами
Погулять по полю он,
Пообедать
2
Полина, Дима, Артем,
Маша, Леша, Маша,
Никита, Настя - возьмите
карточку с заданием №1.
Запишите пропущенные
слова, чтобы
предложения имели
смысл. ( с основой на
опорные слова)
Приложение №1.
Андрей, Максим, Вова,
Стас, Даниил, Сергей-
вам нужно зачеркнуть
красным карандашом, те
картинки которые не
относятся к весне.
Приложение №1.
Работу выполнять вы
будете самостоятельно.
- Посмотрите, какой
червячками,
После полдничать
зерном!
Это что за важный
граф
В черном смокинге
без шляпы,
Это птица черный
грач
Всех "кормушек"
завсегдатай!
Учащиеся выполняют
самостоятельную
работу, выполняют
проверку в парах
сменного состава
Слушание пение птиц.
3, 1
мастер Алексей
Кондратьевич Саврасов!
Мы с вами и увидели, а
теперь послушаем звуки
весны глядя на его
картину.
Снится ночью пауку
чудо - юдо на суку,
Длинный клюв и два
крыла….
Прилетит –
плохидела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…
(птица)
Всех перелетных
птиц черней,
Чистит пашню от
червей,
Взад вперед по
пашне вскачь,
А зовется птица….
(грач)
Задание №2 - дорисуй
недостающий
элемент.
Давайте окунемся в мир
музыки и узнаем, какой
увидел весну
композитор П.И.
Чайковский.
Слайд №
- Скажите, какое
настроение выражено в
этой музыке?
Какой темп?
- На каком музыкальном
Учащиеся отгадываю
загадки.
Самостоятельная
работа.
Слушание Чайковский
«Времена года»,
«Апрель».
Учащиеся дают
краткую
характеристику
музыкальному
произведению.
1, 2
1, 3
1.
1, 2.
инструменте исполнено?
А какие картины
природы рисуются вам
под эту музыку?
У вас на парте лежат
раскраски. Раскрасьте ее,
так какую весну вы
увидели у П.И
Чайковского.
Учащиеся выполняют
самостоятельную
работу.
Повторное слушание.
3
Физ. минутка с
речевым
сопровождением.
Вы пришли в лес,
сделали глубокий вдох
через нос свежего
весеннего воздуха.
Встречаем весну с
распростёртыми
руками), воздух
попадает в живот, плечи
опущены) и заключаем
её в объятия при выдохе
(руками показываем, как
воздух при выдохе
постепенно уходит из
живота).
3 коротких вдоха через
нос и 1 длинный выдох
через рот; 1 длинный
вдох через нос и 3
коротких выдоха через
рот.
Наши руки немного
озябли надо их погреть
дышим на звук «ХХа..»
3 раза горячим дыханием
на ручки и греем. И
похохотали ха-ха-ха-
хааа теперь давайте
Выполняют движения
по тексту.
1, 1, 2,5.
вспомним: как же звучит
этот весенний день.
Шелестела листва
шшшш…, пролетела
муха жжжж…., а за
ней маленький комарик
ззззз…., и опять муха
жжжжж…. Тут подул
лёгкий ветерок
фф…вввв Солнышко
греет все сильней и
сильней уфффф,
уфффф….
На солнышке звенели
сосульки:
Кап-кап, дзинь-
дзинь, (наклонять
голову вправо влево.)
и вам стало так хорошо и
весело, что кто-то запел
песенку ля-ля-ля-ля...
мы с песенкой весело
вышли из леса.
4. Вокально-хоровая
работа.
5. Закрепление темы
урока.
6. Итог урока.
Исполнение песни
«Давайте улыбнемся»,
автор слов и музыки
Виктория Ильина
Приложение №2.
Ребята какую весну вы
услышали в музыке П.
И. Чайковского?
Составление кластера
из разрезных картинок
«Весна в природе и
музыке».
Выставка работ.
2,3,4.
1,1, 1.
1
7. Рефлексия.
Выразительное чтение
Евгений Баратынский
«Весна, весна!»
Весна, весна! Как воздух
чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как
высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным
лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят
ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем
хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде под моей
ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое
взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок
поет
Заздравный гимн весне.
Оценивание учащихся
за работу на уроке.
С приходом весны,
природа оживает
преображается, повсюду
1,2.
Список литературы.
Маршак Самуил - Шалтай-Болтай (сборник детских стихов)
http://pishi-stihi.ru/vesna-vesna-kak-vozduh-chist-e-baratynskij.html
http://pishi-stihi.ru/vesna-pleshheev.html
Учебник по природоведению для коррекционных школ VIII вида.
Приложение №1.
Еще______________. Мрачный, сизый горизонт, далекая снежная равнина,
старинная церковь, жалкие домики, _________________деревья, зябнущие в
холодной сырости, почти мертвые от долгого тяжелого сна... И вот
чувствуется, как по этой сырой и холодной, мертвой, бесконечной мгле
проносится первое легкое и мягкое дуновение теплоты, жизни. И от ласки
этого дуновения _______________пруд, встрепенулись, ожили
____________________, а ____________________саван быстро исчезает.
Целая стая веселых____________________ примчалась с этим ветром. Они
расселись по___________________________ и без умолку твердят свою
радостную весть о близости_________________...
Опорные слова: птиц, зима, растаял, снежный, деревья, деревьям, голые,
весны.
Приложение №2.
тает снег, ясно, тепло и
солнечно…
Благодаря чему?
И у нас на уроке сегодня
как было?
Это все благодаря тому,
что вы отвечали
правильно и активно
работали на уроке! И что
бы даже в пасмурную
погоду у вас в классе
было светло и уютно, мы
создадим свое солнце!
Учащиеся
выполняют
композицию
«Солнце» .
Давайте улыбнемся.
Муз. и сл. В. Ильина
В свете праздничных огней
Снова мы в кругу друзей,
Где песни и мечты уводят вдаль.
А что встреча коротка,
Опечалены слегка,
И расставаться нам, конечно, жаль.
Припев. Давайте улыбнемся,
За руки возьмемся,
Пусть песня звонкая несется в облака!
Тревогам и печалям
Не будет места в зале,
И только дружба остается на века!
Пусть улыбок ваших свет
Навсегда оставит след
В наших песнях, да и в наших голосах.
И пусть вам всегда везет,
Каждый день и каждый год,
И сбываются мечты не только в снах.
Припев.