Занятие по развитию речи "Наши любимые игрушки"
Занятие по развитию речи
«Наши любимые игрушки»
Цель: Используя наглядный материал, помочь детям принять
участие в разговоре на общую тему.
Задачи:
1.Обобщить знания детей об игрушках.
2. Развивать речь, мыслительную активность, умение вслушиваться
в речь воспитателя.
3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, развивать
эмоциональную отзывчивость ребенка.
Входим в зал.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас гости давайте поздороваемся.
Песня «Добрый день глазки».
Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Звонок телефона.
Воспитатель: Здравствуй, Машенька! Спасибо! А где твой
сундук?
Воспитатель: Что? Ты его спрятала? А где? Нам нужно его найти?
Воспитатель (обращается к детям): Маша спрятала сундук, а там
сюрприз. Ребята, хотите найти сундук?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Тогда давайте его поищем!
Воспитатель с детьми находит сундук.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивый сундук. А здесь
написано «Детям, которые любят и берегут свои игрушки.
(Подпись) Машенька».
Воспитатель: Спасибо Машеньке! Как вы думаете, что в ней?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель: Сейчас открою сундук и достану то, что лежит в
нем. Хотите увидеть? Тогда садитесь поудобнее на ковер.
Воспитатель: В коробке наши любимые игрушки! Угадайте
загадку про первую игрушку. Летом по лесу гуляет. Зимой в
берлоге отдыхает. Кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Вам нравится эта игрушка?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите, какие части тела есть у Мишки?
Дети: Голова, туловище, лапы…
Воспитатель: А вы знаете стихотворение про мишку?
Дети рассказывают стихотворения «Мишка косолапый», «Уронили
Мишку на пол»
Воспитатель: Как вы думаете, отрывать лапы, ломать игрушки
хорошо?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно! Он бы обиделся. А случается, что вы
обижаетесь?
Дети: Да.
Воспитатель: Покажите как вы обижаетесь.
Дети показывают как они обижаются
Воспитатель: Но мы не будем обижать Мишку?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давай те поиграем в игру «Мишка по лесу гулял».
Хотите поиграть?
Дети: Да!
Игра «Мишка по лесу гулял»
Мишка:
Мишка по лесу гулял
Мишка деток все искал
Долго, долго он искал
Сел на стульчик, задремал
Детки тихо-тихо встали
И к Мишутке подбежали.
Дети:
Мишка – Мишенька вставай!
Ребятишек догоняй!
Воспитатель (садит Мишку): Садись, Мишка, отдохни. Ребята, а
что ест мишка. Давайте угостим его.
Воспитатель: Интересно, какие еще есть игрушки в этой коробке.
Слушайте загадку: зимой беленький, летом серенький, никого не
обижает, а всех сам боится.
Воспитатель показывает вторую игрушку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Зайка!
Воспитатель: А что есть у зайки?
Дети: Длинные уши, короткий хвост, пушистая шерстка…
Воспитатель: Ребята в загадке говорится, что зимой зайка белый -
почему. А летом серый?
Дети отвечают.
Воспитатель: А про зайку знаете стихотворение?
Дети рассказывают стихотворения «Зайку бросила хозяйка».
Воспитатель: Ой, как не хорошо поступила его хозяйка. Он,
наверное, совсем замерз под дождем. Покажите, как зайка сидел
мокрый под дождем.
Дети показывают.
Воспитатель: Хотите развеселить зайку?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте мы сейчас все встанем в круг и споем
песенку для зайки.
Песня «Вот так, вот так».
Воспитатель: Как вы думаете, зайка согрелся от нашей песни?
Дети: Да.
Воспитатель: Зайка улыбнулся! Давайте угостим его. Что он
любит?
Воспитатель (усаживает Зайку рядом с Мишкой): Садись Зайка
рядом с Мишкой. Слушайте загадку про третью игрушку:
беленькие перышки, красный гребешок, кто это на колышке?
Воспитатель: Кто это?
Дети: Петушок.
Звучит аудиозапись крика петуха.
Воспитатель: Петушок рано встает всех будет, как он утром
кричит - громко. А вечером петушок уже устал и кричит тихо.
Дети кричат.
Воспитатель: Кто нам расскажет потешку про петушка?
Воспитатель: В своей семье петушок – папа. А кто мама?
Дети: Курица.
Воспитатель: А детки?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: Давайте я буду мамой-курицей, а вы будите моими
детками-цыплятами.
Логоритмика «Курица с цыплятами»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
Ко – ко –ко, ко – ко – ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце.
Куд – куда? Куд – куда?
Ну – ка, ну – ка все сюда!
Ну – ка к маме под крыло!
Куд – куда вас понесло?
Воспитатель: Давайте и петушка угостим, что он любит?
Дети: Зерно.
Воспитатель: Садись петушок рядом с другими игрушками.
Воспитатель: А кто еще спрятался в коробке? вот вам загадка:
хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе
орешки я грызу.
Дети: белка.
Воспитатель: Вот она какая красивая. кто нам про белку
расскажет.
Дети читают стихи.
Воспитатель: А что белка любит? Ну вот пусть наша белка
полакомится. А мы угадаем другую игрушку. Загадка: в зоопарке
верь не верь проживает чудо-зверь. У него рука - во лбу так похожа
на трубу.
Дети: Слон.
Воспитатель: Он совсем не похож на других игрушек-зверят.
Посмотрите, какие у него уши. Большие или маленькие? А как
называют нос у слона?
Дети: Хобот.
Воспитатель: А теперь я хочу вам стихотворение прочитать.
Хотите?
Дети: Да.
Спасть пора, уснул бычок,
Лег в коробку на бочек.
Сонный Мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает он –
Он слонихе шлет поклон.
Воспитатель: Покажите слонику как нужно спать.
Дети показывают, как нужно спать
Воспитатель: Правильно, руки под щечку, глазки закрытые.
Ребята а что же слон любит есть? давайте угостим его.
Телефон звенит.
Воспитатель: Это Маша. Она сказала, что игрушкам понравилось
с нами играть. Если мы пообещаем не обижать их, она нам их
дарит.
Дети отвечают на вопрос.
Воспитатель: А теперь скажем наши волшебные слова, как мы
будем дружно играть.
Будем дружно мы играть,
Никого не обижать.
Воспитатель: Наше занятие, к сожалению закончилось. Скажите,
что вам понравилось? Давайте гостям скажем до свидание.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 5»
города Алейска Алтайского края
НОД по развитию речи
по теме:
«Наши любимые игрушки»
2 младшая группа
Воспитатель: Зиновьева А.В.
Алейск, 2017
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Родные и близкие"
- Презентация "Социальная компетентность как одно из условий самореализации участников образовательного процесса"
- Технологическая карта "Фармацевтические технологии. Основные термины, понятия, история развития"
- Конспект открытого занятия "Культура Японии"
- Презентация "Одежда в Древнем Египте" 9-11 класс
- Конспект "Туристический поход"