Конспект НОД "Любимые игрушки"
Конспект НОД по обучению детей татарскому языку в старшей группе
Тема: «Любимые игрушки»
Цель: Закрепление пройденного лексического материала по темам
«Игрушки», "Овощи", «Продукты питания», «Одежда», «Мебель», «Счет»,
«Цвет», а также ранее приобретённых детьми навыков использования
грамматических конструкций в известных и новых учебно-игровых
ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
• Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и
действие.
• Способствовать умению составлять мини-диалоги в речевых
ситуациях.
2. Развивающие:
• Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать
слова по смыслу.
• Развивать и стимулировать память, внимание и мышление, мелкую
моторику рук; самостоятельно выполнять задания, умение общаться на
татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.
3. Воспитательные:
• Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если
нужно корректно поправлять их.
• Воспитывать доброжелательность и бережное отношение к игрушкам.
• Воспитывать интерес к изучению татарского языка.
Используемое оборудование:
Для воспитателя: телевизор, ноутбук, аудиозаписи № 28, 38, 48 для детей
5-6 лет, анимационный сюжет «Шаян уенчыклар» для детей 5-6 лет.
Для детей: игрушки по количеству детей, Мияу и Акбай, муляжи овощей и
продуктов питания, разноцветная одежда для игрушек, кукольная посуда,
кукольная мебель, рабочие тетради.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они узнали, что вы очень
хорошо говорите по-татарски, и все они хотят послушать, как мы с вами
умеем разговаривать на татарском языке! Давайте поздороваемся с ними по-
татарски, и узнаем как у них дела.
Дети: Исәнмесез!
Гости: Исәнмесез!
Дети: Хәлләр ничек?
Гости: Әйбәт, рәхмәт!
Воспитатель: Вот и поздоровались, а сейчас давайте представимся. Син
кем? Син малай? Син кыз? Син нинди? (Ответы детей)
II Основная часть.
1. Игровая ситуация «Помоем игрушки»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то разбросал игрушки! Бедные
игрушки, они лежат обиженные, грязные, голодные. Их тут так много!
Давайте, посчитаем. (Дети считают на татарском языке). Вам их жалко?
Берите по одной игрушке и садитесь на стульчики. Пожалейте их. Арина, бу
нәрсә? Саша, бу нәрсә? (дети называют свои игрушки) А теперь каждый
похвалите свою игрушку.
Дети: Аю зур. Куян матур… (ответы всех детей)
Воспитатель: Посмотрите, во что одеты ваши игрушки? Бу нәрсә?
Дети: Бу күлмәк. Бу чалбар.
Воспитатель: Күлмәк и чалбар нинди?
Дети: Күлмәк пычырак. Чалбар пычырак.
Вопитатель: Как вы скажете, чтобы они их сняли?
Дети: Аю, чалбар сал. Чалбар пычырак. (ответы всех детей).
Дети снимают с игрушек одежду и кладут в корзину.
Воспитатель: А сечас мы им предложим помытся. Данил, как ты скажешь
это по татарский?
Данил: Аю, мә су, бит,кул ю. (повторение хором)
Дети походят к тазику с водой и умывают игрушек со словами “Мә су,
бит,кул ю”
Воспитатель: Чтобы веселее было умыватся вспомним песенку.
Аудиозапись № 48.
2. Игра: «Магазин «Одежда»
Воспитатель: Ребята, мы игрушек помыли. Теперь их можно одеть в чистую
одежду. Самое время открыть магазин “Одежда”. Посмотрите, сколько здесь
красивой одежды. Бу нәрсә?
Дети: Бу күлмәк. Бу чалбар.
Воспитатель: Күлмәк (чалбар) нинди?
Дети: Күлмәк (чалбар) матур, сары (кызыл, яшел, зәңгәр), чиста. (хоровые и
индивидуальные ответы)
Воспитатель: Магазин открывается!
Назначаются продавцы и дети по одному покупают одежду.
Оброзец диалога:
-Исәнмесез.
-Исәнмесез. Нәрсә кирәк?
-Чалбар (күлмәк) кирәк.
-Нинди чалбар (күлмәк) кирәк?
-Кызыл,матур чалбар (күлмәк) кирәк.
-Ничә чалбар (күлмәк) кирәк?
-Бер чалбар (күлмәк) кирәк.
-Мә кызыл,матур чалбар.
-Рәхмәт. Сау булыгыз.
-Сау булыгыз.
Воспитатель: Все купили одежду. Магазин закрывается. Аделя, как ты
скажешь своей игрушке, чтобы она надела чистое платье?
Аделя: Курчак, чиста күлмәк ки. (ответы всех детей)
Воспитатель: Посмотрите, ваши игрушки стали чистыми и красивыми.
И даже песенку запели. Споем и мы вместе с ними.
Аудиозапись №38
3. Игровая ситуация: «Угостим игрушек»
Воспитатель: Ребята, а вам не кажется, что они хотят кушать? Давайте
накроем стол. Костя, принесет өстәл, а Максим принесет урындык. Бу нәрсә?
Дети: Бу өстәл. Бу урындык.
Воспитатель: А у меня есть разные угощения. Бу нәрсә?
Дети: Бу ипи (алма,кишер,кәбестә, аш,ботка, чәй, сөт). (хоровые и
индивидуальные ответы).
Воспитатель: Чтобы покушать и попить нужна посуда. Посмотрим какая
есть у нас есть посуда. Бу нәрсә?
Дети: Бу тәлинкә, кашык, чынаяк.
Воспитатель: Все готово! Можно и угощаться. Подумайте, что любит
кушать ваша игрушка. Диана, куян нәрсә ярата?
Диана: Куян кишер ярата. (ответы всех детей)
Воспитатель: Арина, как ты будешь угощать свою игрушку?
Арина: Аю, мә алма аша. Алма тәмле. (ответы 2-3 детей)
Воспитатель: Ребята, посадите свои игрушки за стол и угощайте их.
Дети подходят к столу и со словами «Курчак… , мә чәй... эч. Чәй... тәмле»
угощают игрушек.
Воспитатель: Чтобы веселее было кушать, споем им песенку.
Аудиозапись № 28.
4. Работа в тетрадях.
Воспитатель: Ребята, пока игрушки кушают, Мияу вам хочет что-то сказать.
Вы садитесь за столы, откройте тетради и послушайте Мияу.
Дети садятся за столы, открывают тетради.
Воспитатель: Мияу говорит, что у Акбая скоро день рождения. Она хочет
подарить Акбаю игрушки. Назовите игрушки, которые находятся в коробке
Мияу. (ответы детей) Найдите наклейки игрушек, приклейте их на коробку
Акбая и скжите «Акбай, мә эт...»
Дети работают в тетрадях.
Воспитатель: Молодцы. Все справились с заданием. Ребята, мы же тоже
можем подарить свои игрушки Акбаю. Акбай будет рад, игрушки тоже
обрадуются, что у них появился хороший хозяин.
Дети дарят свои игрушки Акбаю со словами «Акбай,мә куян...»
5. Просмотр анимационного сюжета.
Воспитатель: А сейчас посмотрим мультфильм про девочку, которая очень
любит свои игрушки.
Просмотр анимационного сюжета «Озорные игрушки» (Шаян уенчыклар)
Воспитатель: Ребята, о чем пела девочка.
Дети: О том, что любит свои игрушки.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вам сегодня понравилось, как мы играли? А что вам больше
понравилось во время игры? А где было вам сложно? (ответы детей)
Мне тоже понравилось, как вы играли , говорили на татарском языке.
А сейчас попрощайтесь с гостями и со мной. Сау булыгыз!
Дети: Сау булыгыз!
Используемая методическая литература:
1. УМК для детей 5-6 лет "Татарча сөйләшәбез. Говорим по-татарски" З.
М. Зарипова, Казань 2012.
2. «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова,
Казань 2012г
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий «Посвящение в юные музыканты» в ДШИ
- Классный час по программе "Две недели в лагере здоровья" Занятие 7. «Дары моря»
- Методические рекомендации по составлению портфолио обучающихся в творческих объединениях
- Конспект занятия "Любим мы свои игрушки"
- Конспект занятия "Люби и знай свою Республику Алтай!"
- Конспект НОД "Люби и знай свой город родной"