Практическое занятие "Игра как средство развития аналитико-синтетической деятельности дошкольников"

Подписи к слайдам:
Практическое занятие с педагогами на тему: «Игра как средство развития аналитико-синтетической деятельности дошкольников»

Карпова Оксана Геннадьевна

педагог-психолог МАДОУ «Росинка»

ЯНАО, город Ноябрьск

Логическое мышление

Сравнение

Обобщение

Анализ

Синтез

Классификация

Сериация

Аналогия

Систематизация

Анализ

  • выделение свойств объекта, или выделение объекта из группы, или выделение группы объектов по определенному признаку

Синтез

  • соединение различных элементов (признаков, свойств) в единое целое
"Найди все холодные предметы" Игровые упражнения для детей 2 – 4 лет 1. Покажи синий мячик 2. Покажи синий, но не мячик 3. Покажи мячик, но не синий Игровые упражнения для детей 5 – 6 лет
  • Определи, какая из фигур в этом наборе лишняя. Объясни почему.
  • (Квадрат. Все остальные - круги)
Игровые упражнения для детей 5 – 6 лет 2. Раздели круги на две группы. Объясни, почему так разделил. (По цвету, по величине) Игровые упражнения для детей 5 – 6 лет 3. Что на кругах означает число 2? (Два больших круга, два зеленых круга) 4. Что на кругах означает число 3? (Три синих круга, три маленьких круга) Одна из фигурок отличается от всех других. Какая? Одна из фигурок отличается от всех других. Какая? (Четвертая) Чем она отличается?

Среди этих фигурок есть лишняя. Найди ее.

(Пятая фигурка)

Почему она лишняя?

Возьми два треугольника и сложи из них один. Теперь возьми два других треугольника и сложи из них еще один треугольник, но другой формы. Чем они отличаются? Возьми два треугольника и сложи из них один. Теперь возьми два других треугольника и сложи из них еще один треугольник, но другой формы. Чем они отличаются? (Один высокий, другой - низкий; один узкий, другой - широкий) Можно ли сложить из этих двух треугольников прямоугольник? Квадрат? Игровые упражнения для детей 6 – 7 лет На этом рисунке спрятано три треугольника. Найди и покажи их. Как ты думаешь, каким получится результат при наложении фигур последовательно друг на друга в левой части рисунка. Выбери ответ из фигур, расположенных справа. Как ты думаешь, каким получится результат при наложении фигур последовательно друг на друга в левой части рисунка. Выбери ответ из фигур, расположенных справа. Из квадратов, расположенных внизу, сложи узор в правой рамке, такой же как в левой Из квадратов, расположенных внизу, сложи узор в правой рамке, такой же как в левой В нижнем правом углу находится трехмерная конструкция В нижнем правом углу находится трехмерная конструкция из цветных кубиков. В трех других даны изображения этой фигуры с разных сторон. Требуется раскрасить их, ориентируясь на цветную трехмерную конструкцию.

Вид сверху

Вид слева

Вид спереди

Вид спереди

Вид слева

Список используемых источников

Шаблон презентации ProPowerPoint.Ru – http://propowerpoint.ru/

http://xreferat.ru/71/2876-1-didakticheskaya-igra-kak-sredstvo-razvitiya-myshleniya-doshkol-nikov.html

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_01a.shtml

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_08e.shtml

http://becmology.ru/blog/psychology/thinking04.htm

http://oknakrizis.ru/dlya-studenta/3-kurs/razvivaiushchie-uprazhneniia/

http://razvitoy.ru/razvitie-logicheskogo-myshleniya-u-detej/

http://www.yarkiedeti.ru/vsyo_o_rannem_razvitii/razvitie-matematicheskih-sposobnostej-u-doshkolnika