Конспект занятия на прогулке "Твердое – жидкое"
Твердое – жидкое
(конспект занятия на прогулке )
Цель: формирование представлений о твердых веществах и жидких.
Развитие умения наблюдать, сравнивать различные вещества.
Материал: кусочек льда, камень, (на каждого ребенка) стакан молока, стакан
воды. У воспитателя стакан с водой, стакан молока, большой кусок льда,
камушек, картинки с изображением зимы и лета, тазик с водой.
Ход занятия. Воспитатель показывает детям картинку с изображением зимы
и спрашивает: «Что это за время года? (Зима). А здесь какое время
года?(Лето). Скажите, пожалуйста, зима сразу превратится в лето? (Нет,
сначала зима, потом весна, потом лето). Весной бывает холодно? (Да). А
тепло бывает? (Да бывает)». А что бывает зимой? (Снег и лед).
Кто может сказать, лед похож на камень? Лед какой? (Холодный, твердый).
Давайте изучим лед и решим на что он похож. (Воспитатель раздает детям
кусочки льда и камушки).
Воспитатель: что перед вами лежит?
Дети: лед и камушки.
Воспитатель: они похожи? Можно камешком постучать по столу? А льдом
можно постучать? Постучите по столу камешком, а потом льдом. Какие они
камешек и лед? (Твердые). Теперь попробуйте сквозь лед посмотреть на
свой пальчик. Возьмите лед и приложите к пальчику и посмотрите вот так
(показывает).
Дети смотрят сквозь лед на пальчик.
Воспитатель: видели пальчик? А теперь попробуйте так же посмотреть
через камешек. Что вы видите? (Ничего не видно). Так что мы можем сказать
про камешек и лед? (Лед прозрачный, а камешек не прозрачный).
Воспитатель раздает детям стаканы с водой и с молоком.
Воспитатель: что можно сказать про молоко и воду? Можно посмотреть
сквозь молоко? Ну-ка попробуйте, а сквозь воду можно посмотреть? Что
можно сказать про воду и молоко? (Молоко не прозрачное, а вода
прозрачная). Итак , вода прозрачная как и лед. Давайте сравним лед и воду.
Кто скажет, какой лед? (Твердый). А вода какая? Давайте потрогаем воду и
проверим. Дети пробуют потрогать воду.
Воспитатель: можно потрогать воду? Пальцы проходят сквозь воду и никак
нельзя ее пощупать. Что вы можете сказать про воду? ( Она жидкая). И вот
мы с вами узнали, что лед твердый, а вода жидкая. Что еще бывает жидким?
(Сок, суп, компот). А что бывает твердым? (Камень, дерево, железо). Где мы
можем увидеть воду? На улице в лужах, когда идет дождь. А еще можно
увидеть воду в речке, в море, в озерах. Теперь мы с вами пощупаем лед и
воду (кладет лед в тазик с водой). Лед плавает в воде, а камень тонет в воде.
А еще мы с вами видим, что лед тает в воде и превращается в воду. Значит,
вода может быть и жидким и твердым, теплым и горячим. Ее нельзя
пощупать в жидком состоянии.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Моё безопасное лето"
- Конспект занятия по дифференциации звуков [ж]- [з] для детей старшего дошкольного возраста
- Гостиная с родителями и детьми старшей группы "Безопасность в зимнее время года"
- Организация дистанционного обучения учителя математики
- Технологическая карта занятия "Прогулка в лес. Одежда"
- Семинар-практикум "Эмоции и чувства в работе учителя"