Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе "На прогулке"

Муниципальное казенное
Детское образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Звездочка»»
Челябинской области
Конспект интегрированного занятия
в первой младшей группе
«На прогулке»
подготовила
воспитатель Баранова Наталья Александровна
г. Трехгорный
2015
Интегрированное занятие в первой младшей группе
«На прогулке».
Цель: вовлекать детей в игровую деятельность
Задачи: способствовать расширению знаний детей о животных; закреплять
знания детей о величине, о цвете; развивать артикуляционный аппарат;
развивать речь детей, внимание, память, используя элементы мнемотехники,
способствовать формированию положительных эмоций в двигательной
активности; воспитывать доброе отношение к животным, проявлять заботу о
них.
Оборудование: игрушки животных, корзинки по величине, грибы, цветочная
поляна, разрезные картинки «морковь».
Ход занятия: приветствие гостей игра «Здравствуйте, гости
«Здравствуйте ручки, хлоп-хлоп!
Здравствуйте ножки, топ-топ!
Здравствуйте щёчки, плюх-плюх!
Здравствуй мой носик, би-би!
Здравствуйте губки, чмок-чмок!
Здравствуйте зубки, щёлк-щёлк!
Здравствуйте гости, привет!»
Ой, ребята, посмотрите, солнышко проснулось, нашим деткам улыбнулось.
Рассматриваем солнце (круглое, жёлтое). А солнце какое по настроению:
весёлое или грустное? Приглашаем солнышко на прогулку. «Солнышко
лучистое мы тебя встречаем, солнышко лучистое в гости приглашаем». Идём
по группе, рассматриваем цветы (красные, жёлтые, синие). Встречаем
медведя, рассматриваем его (голова, уши, нос, глаза, лапы).Медведь
сладкоежка, что он любит? Поможем ему достать мёд. Проводится физ.
минутка « Медвежата в чаще жили».
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили
Вот так, вот так, головой своей крутили.
Медвежата мед искали, дружно дерево качали
Вот так, вот так, дружно дерево качали.
А потом они ходили и из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили.
Ребята, мишка благодарит вас за помощь и дарит вам рисунок. Прощаемся с
медведем, идём дальше. Встречаем белку, читаю стих про неё.
Рыженькая шубка и пушистый хвост,
Глазки чудо-пуговки, невеликий рост.
Грибочки очень любит и носит их в дупло,
Пока в лесу светло.
А чем белочки питаются, что они в лесу собирают? Сколько тут много
грибов! И большие и маленькие. Поможем белочке грибочки собрать. Грибы
будем собирать в корзинки, а они тоже разные: большие и маленькие. В
большую корзинку мы складываем большие грибы, а в маленькую маленькие
грибочки. Молодцы, помогли белке, а она дарит вам за это рисунок. Идём
дальше и встречаем зайца, читаю загадку, рассматриваем его.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
Давайте попрыгаем как зайчики. А что зайка больше всего любит грызть?
Рассматриваем морковь, какая она? Сладкая, хрустящая, вкусная. Идёмте
поможем зайчику собрать много- много морковок. Проводится
дидактическая игра «Половинки». Молодцы, зайчик рад, что угостили его
морковками и тоже дарит вам рисунок. А сейчас подойдите все ко мне
вспомним кого же мы с вами встретили на прогулке! По рисункам- схемам
дети рассказывают кого встретили, кому помогли. Какие хорошие рисунки
подарили нам животные. Мы оставим их у себя и будем вспоминать как
замечательно мы погуляли.
Список использованной литературы
1. Аверина И.Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое
пособие/И.Е.Аверина.-М.:Айрис-пресс, 2009.
2. Сакулина Н.П. Сенсорное воспитание в детском саду/Н.П.Сакулина,
Н.Н.Подьяков, Т.С.Комарова, Л.Е.Журова, Г.А.Туманова,
Е.И.Корзакова, В.Н.Аванесова. – М.: Просвещение, 2000.
3. Поваляева М.А. Развитие речи при ознакомлении с природой/
М.А.Поваляева – Ростов н/Дону: «Феникс», 2002.