Конспект интегрированного занятия в старшей группе комбинированной направленности по экологии «Эти удивительные медведи»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1 комбинированного вида
Печенгского района Мурманской области
Конспект
интегрированного занятия в старшей группе комбинированной
направленности по экологии «Эти удивительные медведи»
подготовила воспитатель
Богданова Анжелла Александровна
Февраль 2013г.
п.г.т Никель
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Чтение
художественной литературы».
Программное содержание:
1.Обогащать знания детей о белом медведе: внешнем виде, образе жизни,
повадках и способах охоты зимой и летом, о пользе и вреде белых медведей.
2.Формировать представления об образе жизни зверей на Северном полюсе, о
приспособлении к среде обитания.
3.Способствовать формированию экологической воспитанности ребёнка:
гуманно-целостному отношению к природе: доброжелательности к живым
существам; эмоциональной отзывчивости на их состояние, интереса к
природным объектам, желание заботиться о живом, создавать необходимые
для жизни условия.
4.Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать,
делать выводы.
5.Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, творческое
воображение.
6.Учить точному употреблению слов, активизировать словарь детей.
7. Развивать умение быстро находить правильный ответ.
8.Расширять кругозор детей, воспитывать любознательность.
9.Способствовать развитию социальных навыков: воспитывать выдержку,
умение слушать товарищей, умение работать в группе.
Словарная работа: обогащение словаря словами: «Арктика», «Перси»,
«хищник»; активизация словаря: «добыча», «жир», «прозрачная», «шерсть»,
«нюх», «гребёт», «рулит», «передние», «задние», «лапы», «берлога»,
«тюлень».
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание иллюстраций о белых медведях в журнале о жизни
дикой природы «Твои весёлые друзья, зверята», выпуск № 10 и в журнале
«Дошкольное воспитание» №10 (2001 г.); просмотр мультфильма «Умка»;
чтение рассказа Ю.Яковлева «Умка»; просмотр фильма «Белый медведь
Перси»; прослушивание аудиозаписей «Колыбельная медведицы» (из
мультфильма «Умка») и «Голоса зверей и птиц»; рассматривание картин с
изображением белых медведей; сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»; рисование
по трафаретам белых медведей.
Материалы для занятий: магнитола; DVD-плеер; телевизор; видеокассета
с фильмом «Белый медведь Перси»; аудиокассета с песней А.Ведищевой из
кинофильма «Кавказская пленница»; «Детская карта мира»; магнитная доска;
модели: существенные признаки зверей (тело покрыто шерстью, четыре ноги
(лапы), есть пасть, кормит детёнышей молоком, модель обитания белого
медведя – льды и д.р.); карточки с заданиями викторины; карточки с
заданием «Найди лишнего» (см. Приложение) и набор цифр от 1 до 8 –на
каждого; жетоны с изображением медведей для викторины; медали для
награждения победителей викторины; «сладкий приз»; плакат с
изображением силуэтов мамы и медвежонка Умки на фоне льдов из
мультфильма «Умка»; клей ПВА, белая шерстяная пряжа, кисточки клеевые
и ножницы - по количеству детей, темные бусинки для глаз, салфетки; 5-6
старых газет большого формата.
Ход занятия:
(Дети стоят на ковре вокруг «Детской карты мира»)
- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. А вот, о ком мы будем
сегодня говорить на занятии, вы догадаетесь, отгадав загадки:
1. Музыкальная загадка, звучит аудиозапись с отрывком из песни
А.Ведищевой из кинофильма «Кавказская пленница».
2. Загадка-описание
Крупный зверь, белый зверь,
Хитрый зверь, сильный зверь.
(Белый медведь)
- О ком эти загадки? (ответы детей)
- Сегодня мы с вами поговорим о белом медведе и его образе жизни. Давайте
внимательно посмотрим на карту мира, скажите, что на ней изображено
белым цветом? (Ответы детей) Белым цветом изображены места, которые
покрытые льдом, где холодно и всегда мороз, там и живут белые медведи. А
где же всегда бывает холодно? Это Север, Северный Ледовитый океан,
Арктика.
- Я предлагаю вам присесть на стульчики и просмотреть отрывок (3 минуты)
из фильма о жизни белого медвежонка Перси и вспомнить всё, что мы знаем
о белом медведе.
После просмотра задаю вопросы:
- Где живёт? (ответы детей)
- Что спасает его от холода? (ответы детей)
- Умеет ли плавать? (ответы детей)
- Чем питается белый медведь? (ответы детей)
- Как добывает себе пищу? (ответы детей)
- Что помогает ему охотиться? (ответы детей) Белые медведи - всеядные,
едят рыбу, яйца птиц, морошку, мох, коренья.
- Давайте подберём модели, которые подойдут белому медведю.
(Дети по очереди подходят к магнитной доске и вывешивают модели,
подходящие к белому медведю)
Обобщаю и закрепляю знания детей:
- Почему выбрали карточку-схему, на которой нарисована бутылка молока?
(ответы детей – своих медвежат медведица кормит молоком);
- Почему выбрали схему с нарисованной шерстью?
(ответы детей – теплая пушистая шерсть спасает медведей от лютой зимы);
- Почему выбрали схему с четырьмя лапами?
(ответы детей – у медведей четыре лапы, две передние и две задние) и т.д.
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
Давайте поиграем в игру «Тюлени на островах».
Ход игры:
(Листы белой бумаги разворачиваются и раскладываются по всей группе.)
- Я буду белым медведем, а вам предлагаю превратиться в «тюленей» и
поплавать «в море» между «островами». По моему сигналу каждый «тюлень»
должен выбраться на отдельный «остров». Каждый раз, пока «тюлени»
плавают, я буду убирать один «остров». Так будет происходить до тех пор,
пока не останется единственный «остров», на котором все соберутся в одну
тесную компанию. (По окончании игры, обнимаю всех детей и хвалю
«дружную семью тюленей»)
- А сейчас, давайте пройдём за столы, разделимся на две команды и узнаем
насколько вы сообразительны и внимательны. За каждое правильное
выполненное задание команда получает жетон.
Вопросы:
1. Где живут белые медведи? Варианты ответа: в Арктике, на Южном
полюсе, в Северной Америке.
2. Какой из этих медведей не настоящий? Варианты ответа: Белый медведь,
Бурый медведь, Винни-Пух.
3. Какого цвета кожа у белых медведей? Варианты ответа: черного, белого,
красного.
4. Новорожденные медвежата размером с… Варианты ответа: моржа,
собаку, морскую свинку.
5. Кто ухаживает за медвежатами? Варианты ответа: мама, папа, тётя.
6. Как белые медведи спасаются от мороза? Варианты ответа: надевают
теплые свитера, благодаря теплому меху, прыгают, чтобы согреться.
7. Чьё молоко жирнее: коровье или белой медведицы?
8. Чем занимаются белые медведи, когда не охотятся?
9. «Четвертый лишний»
10. Как называется мультфильм про белого медвежонка?
- В заключении подведем итоги викторины. Подсчитывается количество
жетонов у каждого игрока.
- Предлагаю вам выполнить аппликацию «Белая медведица». Мы будем
осваивать новый приём аппликации – выклеивание силуэта мелко
нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шерстки».
Порядок работы:
Дети выполняют работу, согласовывают свои действия с действиями
других: мелко нарезают нитки; на основу силуэтов равномерно, тонким
слоем, наносят клей и приклеивают обрезки ниток; из пластилина делают
глазки. Когда работа будет готова, и дети полюбуются результатами своего
труда, отмечаю дружбу и взаимопомощь во время работы. Все получают
сладкий приз конфеты «Мишка на Севере».
Список литературы:
1. Веракса Н. Е., Т. С. Комарова. Васильева М. А. «От рождения до школы».
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Мозаика-Синтез, 2010.
2. Бондаренко Т. М. «Экологические занятия с детьми 6-7 лет». ТЦ
«Учитель», 2002.
3. Вахрушев А. А. «Здравствуй, мир!» - М.: «Баласс», 2003.
4. Волчкова В. Н. «Конспекты занятий в старшей группе детского сада». ТЦ
«Учитель», 2004.
5. Кондратьева Н. Н. «Мы». Программа экологического образования детей.
Санкт – Петербург «Детство –пресс», 2000
6. Коломнина Н. В. «Воспитание основ экологической культуры в детском
саду». –М.: «Сфера», 2003.
7. Скоролупова О. А. «Домашние животные и дикие животные средней
полосы России». – Москва.: «Издательство Скрипторий», 2006.