Конспект интегрированного занятия (НОД) по физической культуре для детей 3-4 лет «На лесной лужайке»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №74 «Маячок»
Конспект интегрированного занятия (НОД) по физической культуре
«На лесной лужайке» для детей 3 – 4 лет.
Подготовила
воспитатель
Васильева Светлана Юрьевна.
г. Великий Новгород.
2015.
Цели:
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- приобщать к здоровому образу жизни.
Задачи:
Оздоровительные:
- способствовать координации опорно-двигательного аппарата;
- развивать мышечную силу и подвижность суставов.
Образовательные:
- развивать образное мышление и воображение;
- упражнять в различных видах ходьбы, сочетая с выполнением других движений
под музыку;
- закрепить умение ритмично выполнять общеразвивающие упражнения;
- упражнять в прыжках в длину с места;
- учить прокатывать мяч двумя руками в воротики;
- развивать интонационную выразительность в подвижных играх;
- закрепить знания о геометрических фигурах, о понятиях «узкий - широкий».
Воспитательные:
- воспитывать инициативность и самостоятельность при выборе ребенком способа
действия с предметами, внимание;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу,
- создать бодрое, веселое настроение.
Оборудование: конверт с письмом; аудиозаписи «Пони», «Поезд» Т.Суворовой
«Танцуй, малыш» , кубики и пластмассовые мячики из сухого бассейна по количеству
детей; игрушка «заяц» и «волк»; шнур – 3м; дорожки разной ширины: 15см и 20см;
большие мячи для подгруппы детей; конусы для подгруппы детей; плоскостные
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Ход занятия
Воспитатель: К нам в детский сад пришло письмо,
Очень странное оно?!
Хотите узнать, кто прислал вам привет?
Загадка поможет найти вам ответ!
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Зайка.)
Воспитатель зачитывает письмо:
Привет, друзья, из леса!
Я на лесной лужайке очень жду,
Когда ко мне играть придут
Девочки и мальчики –
Ловкие, как зайчики.
Приходите поскорей,
Очень жду своих друзей.
Воспитатель: Хотите поиграть с Зайчиком? Он нас ждет на лесной лужайке. А как же
нам туда добраться? Можно доехать на поезде или на лошадке. А чтобы нам было
веселее и интереснее, можно поехать под музыку.
Дети выбирают тот вариант, который им нравится.
При выборе «лошадки» - дети выполняют подражательные упражнения: ходьба
врассыпную с высоким подниманием колен; прямой галоп под песню «Лошадка»
Т.Суворовой (2мин 11 сек.)
При выборе «поезда» - дети выполняют подражательные упражнения: ходьба в
колонне по одному; прыжки на двух ногах на месте, бег в колонне по одному под
минусовку «Поезд» Т.Суворовой (1мин 16 сек.)
Воспитатель: Вот мы и приехали в осенний лес. Посмотрите сколько листьев на
земле. Это ветер сорвал их с деревьев. Мы сейчас превратимся в листочки и поиграем
в игру «Мы – осенние листочки». Если музыка будет звучать, значит поднялся ветер и
листочки будут летать, т.е. будете бегать врассыпную. А если музыка замолчит,
значит ветер утих и листочки опустятся на землю, т.е. присядете на корточки в том
месте, где вы оказались.
Игровое упражнение «Мы – осенние листочки».
Во время игры воспитатель спрашивает у детей, что мы слышим, когда дует ветер.
Дети произносят «у-у-у» - игровое дыхательное упражнение «Ветер».
Появляется заяц – игрушка. Он здоровается с детьми и говорит, что очень рад гостям.
Заяц: А вот волшебный сундучок,
Что же это за крючок?
Мы крючок повернем,
И игрушки достаем.
(В сундучке лежат пластмассовые мячики из сухого бассейна и кубики.)
Заяц предлагает детям сделать зарядку с этими предметами. Дети выбирают предметы
самостоятельно: берут в руки по два кубика или по два мячика.
Комплекс ОРУ по выбору с мячиками и кубиками.
На места нам надо встать,
И игрушки показать!
Мы игрушки поднимаем,
А потом их опускаем.
Спинки ровно распрямляем.
И. п. – ноги слегка расставить, предметы за спину. Поднять предметы вверх,
потянуться на носочках, опустить предметы, вернуться в исходное положение.
Повторить 5 раз.
Мы наклонимся пониже,
А игрушки к травке ближе.
Ноги не сгибаем,
Игрушки поднимаем,
Спинки ровно распрямляем.
И. п. – ноги врозь, предметы у пояса. Наклон вниз, предметами стараться
коснуться пола, вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз.
Стали детки приседать
И игрушками стучать.
Стук, стук, стук!
И. п. – ноги слегка расставить, предметы вниз. Присесть и постучать 3 раза
предметами о пол, вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз.
Сначала игрушки спрячем,
А потом солнышку покажем.
И. п. - сесть на колени, игрушки за спиной. Подняться на колени и поднять предметы
вверх, вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз.
Прыгнем все вместе,
На двух ногах на месте.
И. п. – ноги слегка расставить, предметы вниз. 6 – 8 подпрыгиваний и 6 – 8 шагов.
Повторить 2- 3 раза.
Тихо, тихо все пойдем,
И игрушками уберем.
Заяц: Вот какие молодцы,
Стали сразу все сильней, и румяней, здоровей.
Основные виды движений.
Заяц предлагает детям отправиться на лесную полянку «Поиграй-ка». Но, чтобы
туда попасть, нужно перепрыгнуть через ручейки. Они бывают и узкие и широкие.
Воспитатель: А наши детки легко с этим справятся.
Дети выбирают дорожку той ширины, через которую смогут перепрыгнуть.
Прыжки в длину с места через дорожки шириной 15см, 20 см или через шнур.(6 8
раз).
Заяц: Вот мы и на полянке. Я очень люблю игры с мячом. А вы? (Ответы детей) Тогда
покатаем мячики в воротики.
Прокатывание мяча двумя руками, сидя на коленях в воротики (между конусами,
дугами). (6 – 8 раз).
Воспитатель: А где же наш Зайчишка?
Убежал, плутишка.
Да вот же он –
Переоделся в Волчишку!
Воспитатель одевает на руку куклу – волчонка.
Волчонок: А теперь вы будете зайчишками, и я вас буду ловить.
Подвижная игра «Весёлые зайчата» (с использованием геометрических фигур).
Ход игры: воспитатель рассказывает, что в лесу живут веселые зайчики с мамой-
зайчихой и серый волк, который хочет их поймать. Затем предлагает поиграть: «Вы
будете веселые зайчата, а я ваша мама-зайчиха. Зайчата живут в домиках. Смотрите,
сколько у нас много разноцветных домиков. Давайте сейчас вспомним, какие они по
форме и какого цвета». («Домик» - плоскостная геометрическая фигура). Каждый
ребенок встает возле любой геометрической фигуры (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал).
Воспитатель:
Маленькие домики в лесу густом стоят.
Маленькие зайчики в домиках сидят.
(Дети садятся на корточки, руки прикладывают к голове, изображая зайчат.)
Мама-зайчиха по лесу бежала.
Лапкой она всем в окошко стучала.
Педагог подходит к каждому домику, стучит и приговаривает: «Тук-тук, зайчата,
пойдемте гулять.
Зайчата: Если волк появится, мы спрячемся опять».
Зайчата выбегают из своих домиков, прыгают, бегают, резвятся, пока не появляется
волк. Он выходит на поляну и говорит: «Ой, сколько зайчат! Сейчас я их поймаю».
Зайчата убегают в свои домики. Волк сокрушается: «Ой, как зайчата быстро
бегают. Никак мне их не догнать».
Игра повторяется 2- 3 раза.
Зайка: Ой, ребята, молодцы!
Наигрались от души.
Спасибо, ребятки, что в гости пришли.
Что со мною поиграли.
Мне сейчас домой пора,
До свиданья, детвора
Воспитатель: Нам с вами пора возвращаться домой. Паровоз уже нас ждет. Садитесь
в вагончики и мы с вами под музыку отправимся назад.
Под песню «Паровоз – Букашка» - ходьба в колонне по одному подражательного
характера.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось побывать в гостях у Зайки? А что вы сегодня
делали с Зайкой? А вы не хотели бы позвать Зайку к себе в гости и чему-то его
научить? Мы обязательно позовем его к себе.
Список литературы:
1. М.Д. Маханева «С физкультурою дружить здоровыми быть!», М.: ТЦ Сфера,
2009.
2. Т.Суворова «Танцуй, малыш», Санкт – Петербург, 2007г.