План-конспект урока «Влияние фитбол-гимнастики на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж №8»
План-конспект урока
«Влияние фитбол-гимнастики на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста»
Преподаватели: к.п.н. Гусева Татьяна Александровна
Соколова Анастасия Александровна
Тема: Текущий контроль по теме «Влияние фитбол-гимнастики на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста»
с использованием игровой технологии «Своя игра»
Тип: Обобщающее занятие с использованием ИКТ, технология развития критического мышления, педагогическая технология -
фитбол гимнастика.
Цель: закрепление знаний у обучающихся, развитие интереса к упражнениям фитбол -гимнастики.
Задачи:
1. Расширить и систематизировать знания обучающихся по вопросам физиологического воздействия упражнений фитбол- гимнастики, как
эффективного средства формирования и укрепления осанки;
2. Сформировать образное представление об упражнениях фитбол-гимнастики;
3. Развивать умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать с обучающимися в достижении общих целей;
4. Воспитывать интерес к физической культуре и спорту, целеустремленность, организованность, инициативность.
5. Использовать ИКТ при реализации педагогических задач.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: Презентация Power Point.
Формируемые универсальные учебные действия
УУД
Наименование результата обучения
Личностные
Проявление положительного отношения к занятиям фитбол гимнастикой, формирование мотивации к
самостоятельной двигательной деятельности.
Регулятивные
Использовать имеющиеся знания и опыт при выполнении упражнений фитбол гимнастики.
Умение оценить свои действия.
Ставить цели познавательного характера, уметь извлекать необходимую информацию;
Познавательные
Формировать понимание сути двигательного действия, учить находить наиболее эффективные
способы решения двигательной задачи здесь и сейчас.
Коммуникативные
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при
совместной деятельности;
Краткий ход:
Этап занятия
Слайд
Основные вопросы занятия
Деятельность педагога
Организационный
момент
Слайд 1
Сообщение темы. Готовы ли вы к занятию? У кого
хорошее настроение?
Проверка готовности
обучающихся.
Вхождение в
занятие «Стадия
вызова».
Определение целей и задач
занятия.
На слайде - тема занятия.
В конце нашего занятия для проверки знаний будет
проведена интеллектуальная игра «Своя игра».
Постановка цели. Приемы
технологии развития
критического мышления
«Стадия вызова»
Актуализация
знаний
обучающихся
Педагогическая техника
«Ситуация яркого пятна»
мотивация к учебной
деятельности.
Слайд 2
А, знаете ли вы?
Что я знаю об осанке? Что я знаю о видах нарушения
осанки? Что я знаю о фитболе?
Применение педагогической
техники «Ситуация яркого
пятна», для поддержания
интереса и эмоционального
настроя обучающихся
Стадия
осмысления
Слайд 3
Понятие «осанка». Признаки правильной осанки.
Просмотр слайдов по теме занятия.
Знакомство с основными
вопросами по теме занятия.
Слайд 4
Виды нарушений осанки в саггитальной и фронтальной
плоскости. Просмотр слайдов по теме занятия.
Слайд 5
Что такое фитбол? Дать определение. Просмотр слайдов по
теме занятия.
Слайд 6
Практическое выполнение упражнений фитбол -
гимнастики по выбору обучающихся.
Выполнение упражнений
фитбол гимнастики с
использованием
педагогического приема
«Случайный выбор»
Слайд 7
Мозговая атака. Работа в парах. Использование
раздаточного материала - карточек со схематичным
изображением упражнений фитбол-гимнастики.
Необходимо выполнить упражнение фитбол-гимнастики
по совместной договоренности в паре с одним фитболом.
Анализ выполнения парных упражнений фитбол-
гимнастики.
Использование
педагогического приема «Свои
примеры».
Закрепление
знаний
Слайд 8-14
Проведение опроса с целью закрепления полученных
знаний на основе интеллектуальной игры «Своя игра»
Прием обратной связи, техника
развития критического
мышления.
Список использованной литературы:
1. Овчинникова Т.С., Потапчук А.А. Двигательный игротренинг для дошкольников.- СПб.: Издательство «Речь», 2009. - 176 с.
2. Сайкина Е.Г., Кузьмина С.В. Фитбол-аэробика для детей «Танцы на мячах»: Учебно-методическое пособие.-СПБ:
Издательство РГПУ им.А.И.Герцена, 2008. -209 с.
3. Физическое воспитание и развитие дошкольников: учеб. пособие /[С.О. Филиппова, Т.В. Волосникова, О.А. Каминский и др.];
под ред. С.О. Филипповой. – 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 224 с.
Стадия рефлексия
Слайд 15
Использование раздаточного материала карточек с
описанием педагогического приема техники развития
критического мышления «Синквейн»
Прием техники развития
критического мышления
«Синквейн» по теме занятия.
Самооценка
Слайд 16
Понравилось ли вам наше занятие? Узнали, ли вы что-то
новое? Что больше всего понравилось, запомнилось?
Дать оценку своей
познавательной активности.