Конспект открытого занятия на прогулке "Зимняя сказка" (Средняя группа)
ГБУЗ “Детский бронхолегочный санаторий № 68” ДЗМ
Конспект открытого занятия на прогулке
“Зимняя сказка”
(Средняя группа)
Подготовила: воспитатель М.И. Щитова
г. Королёв 2020 г.
Задачи:
- закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с
зимним периодом;
- учить создавать картину зимнего леса по представлению;
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развитие координаций движений; формирование начальных представлений о зимних
видах спорта, овладение подвижными играми с правилами.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Дети, слушайте внимательно загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Ответ: зима.)
- Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Давайте вспомним и назовем зимние месяцы…
Дети называют названия зимних месяцев.
- Ребята, я знаю, что вы очень любите
сказки, я угадала? Хотите, я помогу вам
сегодня попасть в одну чудесную зимнюю
сказку? Предлагаю вам совершить
волшебное путешествие по территории
нашего санатория! И, давайте не забудем
взять с собой корм для птичек и орешки для
наших белок.
Дети одеваются для прогулки.
Воспитатель: Путешествие начинается!
Начинается прогулка. Воспитатель задает
детям вопросы, связанные с окружающим
миром, с зимой.
- Какого цвета больше всего на нашем
участке? Почему?
- А вам нравится, когда много снега?
Почему?
Дети также перечисляют известные им свойства снега: белый, пушистый, холодный. Он
появляется на земле в холодное время года. Из пушистых облаков падают на землю лёгкие
снежинки. Они очень похожи на звёздочки, сияют и переливаются на солнышке.
- Теперь настала пора позаботиться о наших птичках и белках. Мы оставим для них
вкусненькое в кормушках.
Дети помогают воспитателю заполнить кормушки.
Воспитатель: А теперь встанем в круг и погреемся:
Руки в кулачки сожмем и немножко подождем,
На ладошки мы подуем, все снежинки мы с них сдуем.
Каждый пальчик мы возьмем, сильно на него нажмем.
Мы ладошки растираем и лицо обогреваем,
Растираем лобик тоже, теплым стать ему поможем.
Губки надуваются, щечки улыбаются.
- Ребята, а сейчас предлагаю повеселиться и
покататься на льдянках... только зимой можно так
весело играть!
Катание на льдянках.
Воспитатель: Давайте посмотрим с вами вокруг
– какая красота окружает нас! Когда снежинки
падают, как называется это явление? (Снегопад).
Как вы думаете, почему деревья зимой не
мерзнут? (Они укрыты снегом).
Давайте и мы елочку укроем снегом, чтобы она не
замерзла. Я буду вам читать стихотворение, а вы
добавлять слова, связанные со словом СНЕГ.
Каждое слово будет укрывать елочку снежинкой.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю... (снег)
С неба всё скользят пушинки – серебристые…
(снежинки)
На поселки, на лужок выпал беленький… (снежок)
Вот веселье для ребят, все сильнее... (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в… (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик)
Воспитатель: Вот и укрыли мы елочку снегом. Давайте вспомним, какими снежными
словами мы её укрывали (снег, снежки, снегопад, снежинки). Ребята, а слова Снег, Снежок,
Снегопад, Снеговик – это какие слова? (Родственные).
А теперь скажите, какие животные живут в лесу?
Если заяц спрячется за елку, чьи уши будут торчать из-за елки? (заячьи).
А чей хвост виднеется за елкой, если там лиса? (лисий).
А вот белка проскакала. Чьи это следы? (беличьи).
А здесь волк пробежал и оставил свои следы. Чьи это следы? (волчьи).
- Молодцы! Еще нам нужно сегодня потрудиться и сделать из снежных комков крепость!
Трудовая совместная деятельность детей.
Воспитатель: А кто же зимой, кроме Деда Мороза и Снегурочки, любимец детворы? Ну,
конечно, снеговик. Ведь он стал символом зимы и новогодних праздников у ребят и
взрослых. А раз так, надо скорее вылепить снеговиков! Погода нам помогла и подарила
липкий снег. Объявляю конкурс на лучшего снеговика!
Дети лепят снеговиков.
Воспитатель: А теперь у нас веселая разминка.
Забавные упражнения:
Попляши и покружись
Ребята разбиваются на пары и берутся за руки, встают лицом друг к другу. По сигналу
взрослого «Попляшем!» приседают и приплясывают. По сигналу «А теперь покружимся!»
кружатся в парах. Когда же он произносит «Стой!», дети останавливаются, отводят одну
ногу назад, стараются удержать равновесие на другой ноге (при этом руки не разжимают).
При повторении игры задание можно усложнить: по сигналу «Стой!» попробовать
присесть, держась за руки, на одной ноге «пистолетиком».
Перетяжки
Играющие встают вокруг сугроба, крепко держась за руки. Как только взрослый скажет
«Перетяжки начались!», все начинают тащить рядом стоящих в свою сторону, стараясь
опрокинуть их в сугроб. Если это удается, игра приостанавливается, дети выравнивают
круг. После небольшого перерыва игра продолжается.
Воспитатель: Нравится вам, ребята, в зимней сказке? И мне тоже очень нравится.
Что мы можем сказать про зиму, какое это время года? (Веселое, интересное, радостное).
- Вот видите, ребята, какая красивая и замечательная зима. Недаром её называют царицей.
А теперь скажите, что сегодня в нашем путешествии было для вас самым интересным? А
что вам показалось трудным?
Дети отвечают.
Воспитатель: Мы все хорошо отдохнули и повеселились. А теперь нам пора
возвращаться.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Использование массажных ковриков и дорожек здоровья для детей в ДОУ
- Презентация "Развивающая среда в детском саду"
- Картотека "Потешек" для младших дошкольников
- Технология построения урока-исследования как средства формирования исследовательского типа мышления учащихся
- Методическая разработка "Многослойная аппликация или 3Д картина"
- Сценарий праздника "Масленица" для детей разновозрастной группы