Технологическая карта занятия "Путешествие в Парк Победы" средняя группа
Технологическая карта занятия
Тема занятия: «Путешествие в Парк Победы».
Возраст детей: средняя группа.
Занятие проводит: Воспитатель 1 категории ГБДОУ детский сад № 104, г.
Санкт-Петербурга, Куць Анна Петровна.
Воспитатель высшей категории ГБДОУ детский сад № 104, г. Санкт-
Петербурга, Богданова Елена Вячеславовна.
Интеграция: коммуникация, сенсорное развитие, здоровье, социализация,
художественное творчество, познание.
Цель занятия: развитие мелкой моторики, восприятия цвета и умения
определять основные цвета, восприятия формы и умения определять
основные геометрические формы. Способствовать патриотическому
воспитанию детей, привитию любви к родному городу.
Задачи образовательных областей:
Познание:
• Дать представление о парках города Санкт –Петербург, о его
архитектуре.
• Развивать познавательно – исследовательскую активность;
• Развивать логическое мышление, умение устанавливать элементарные
связи;
• Развивать память, внимание, воображение, любознательность
Социализация:
• Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное
отношение детей друг к другу, умение договариваться, общаться;
• Развивать умение достигать намеченного замысла, исполнять роль,
высказывать свое мнение
Коммуникация:
• Осваивать с детьми элементарные навыки речевого этикета;
• Обогащать словарный запас детей
• Развивать инициативность и самостоятельность в речевом общении с
окружающими (в режиме «ребенок – ребенок» и в режиме «ребенок –
взрослый»)
Художественное творчество:
• Развивать творческий потенциал ребенка (предоставить детям
возможность проявить творчество, фантазию в своей деятельности);
• Развивать эстетический вкус ребенка.
• Познакомить с нетрадиционной техникой рисования «штампование»
Оборудование: элементы игрового набора «Пертра»,схемы, шаблоны
моста, карта Парка Победы,
Словарь
Предполагаемый результат:
• развитие моторных, мускульных возможностей пальцев рук ребенка
• развитие тактильной чувствительности пальцев
• развитие ручной умелости
Ход занятия
Появляется почтальон с сумкой.
Почтальон.
- Здравствуйте. Здесь находятся ребята группы Звездочка?
Получите письмо. Распишитесь.
Воспитатель.
- Ребята, мы получили письмо , оно достаточно увесистое. Очень интересно, что в
нем? Сначала узнаем от кого оно, это написано на конверте.
Читаем на конверте «Кот Василий».
Воспитатель.
-Да это наш старый знакомый из книги, который нас часто сопровождает по
интересным местам Санкт-Петербурга. Не терпится узнать, что там внутри.
Вскрывается письмо. Там жетоны метрополитена, флешкарта.
Воспитатель.
- Ребята, здесь монеты, но это не деньги, так как нет достоинства монет, нет цифр. Вы
знаете, что это за монеты?
Дети.
- Это жетоны метро.
Воспитатель.
- Зачем же Василий прислал нам жетоны? Возможно мы узнаем, если включим флеш.
карту.
Звучит звуковое письмо от кота Василия.
- Здравствуйте ребята. Говорит с вами кот Василий. Я хочу пригласить вас в Парк
Победы. В городе Санкт-Петербург, в т. ч. и в вашем детском саду прошел субботник.
Красивейший Парк Победы не успели убрать. Мне требуется ваша помощь.
Пока я готовлю задания, садитесь в метро и отправляйтесь до станции метро Парк
Победы. Используйте жетоны для проезда. До скорой встречи.
Воспитатель.
- Ребята, нас 10 человек. Как нам узнать хватит на всех жетонов или нет?
Ответы детей.
1. Посчитать.
2. Раздать всем по одному жетону.
Воспитатель
- Берите по одному жетону. Отправляемся.
Идет раздача жетонов. Проход через импровизированный турникет
(жетоны опускаются в коробку).
Отправление со станции метро Купчино. (ЗВУК).
Поездка в метро (ЗВУК)
Остановка на станции метро Парк Победы (ЗВУК)
Встреча с котом Василием.
Василий.
- Здравствуйте, ребята. Рад вас снова приветствовать. Обратите внимание на схему
парка у входа. Что вы на ней видите?
Добиваемся ответа: дорожки (серые), канавы и пруды (голубые), много
растительности (зеленый цвет).
Василий.
- Нельзя терять ни минуты и благоустраивать парк. Вас ждет первое задание. В парке
необходимо обновить дорожки, которые выложены из плиток.
Детям дается образец квадратной плитки, составленной из геометрических
фигур. Ребята выкладывают по индивидуальной схеме каждый свой квадрат.
Василий.
- Молодцы, ребята!
Вы обратили внимание, что на схеме парка много синих ленточек. Вы правильно
сказали - это каналы, через которые проложены мостики. Из-за того, что ежедневно
здесь бывают много людей, мостики обветшали и немного состарились. Им требуется
ремонт. Давайте их отреставрируем, но сделать это необходимо в соответствии с
заданными схемами.
Дети выкладывают мостики по образцу, предварительно запомнив схему. На
запоминание схемы дается 30 секунд. После чего схемы закрываются, и дети, по
памяти, выкладывают «дощечки» мостика.
Василий.
- Молодцы! С заданием вы справились.
Физкультминутка.
Нас ждет следующее задание. Ветер нанес мусор на парковые дорожки: листья,
веточки. Их надо подмести. Для этого я вооружу вас метлами и мусорными ведрами.
Задание проводиться в виде эстафеты. Дети делятся на 2 команды. На дорожки
высыпан мусор. Дети метлами доводят мусор до мусорного бака.
Василий.
-Отлично у вас получается!
Ребята, вы знаете, что во многих парках Санкт-Петербурга живут белки, вы и сами их
часто подкармливаете. Они тщательно готовятся к зиме. Давайте мы поможем белкам
собрать запасы.
1-я пара детей чередуют втулки по признаку цвета (желуди – коричневые, орешки
– зеленые);
2-я пара чередует втулки по признаку размера (большой гриб, средний, маленький).
3-я пара с завязанными глазами чередуют большую и маленькую ягоду.
4-я пара с завязанными глазами чередуют втулки и шайбы по форме
Василий.
- Здорово у вас получилось. Вы отлично поработали в Парке Победы, людям приятно
будет сюда приходить.
Друзья, теперь я предлагаю вам отдохнуть, и нарисовать нашу прекрасную, яркую
осень на фоне парков Санкт – Петербурга. И пусть ваши картинки с осенними
пейзажами станут страничками книги, которые мы сможем рассматривать зимой. А
рисовать мы будем здесь, в парке, на свежем воздухе, как это делают уличные
художники уже известным вам способом печати листом дерева.
Ребята рисуют и вывешивают свои работы на большой мольберт.
Рассматривают и делятся впечатлениями.