План–конспект открытого занятия "Подготовка праздника победы 9 мая"

План–конспект открытого занятия
«Метопредметный подход на занятиях по вокалу в рамках методической темы
учреждения «Развитие метапредметных компетенций на занятиях в
объединениях»
Вспомнить о событиях второй мировой войны. Песни военных лет, что является
одной из составляющих патриотического воспитания детей. Подобрать
совместно репертуар произведений на праздник победы, обсудив тематику и
смысл. Также совместно обдумать сценический образ, эмоциональную
составляющую произведения, декорации, костюмы. На эту тему существует
множество произведений, важно их помнить и не забывать, обязательно
приобщая детей к воспоминаниям о войне и участии в таких мероприятиях.
Тема занятия: «Подготовка праздника победы 9 мая»
Цель занятия:
- подготовка репертуара к празднику победы.
Задачи:
Задачи обучающиего характера:
Научить чистому интонированию, правильной дикции .
Научить эмоционально исполнять произведение, учитывая смысл текста.
Научить правильному поведению на сцене, образному выражению текста,
актерское мастерство .
Задачи развивающиего характера:
Развить творческие способности и воображение, патриотизм и важность
сохранности памяти о войне, а также совершенствование вокального мастерства
и эмоциональной составляющей .
Задачи воспитательного характера:
Воспитать творческую активность, ответственное отношение к выступлению и
подготовке, желание достигать результат.
Оборудование и материалы:
Интернет, ноутбук, мониторы, микрофон, текст песни, ноты, фортепиано,
костюмы, декорации.
Тип урока: комбинированный.
Вид занятия: учебное занятие в актовом зале, репетиции и сцене.
Форма организации: групповая.
Возраст детей: 7-8 лет.
Инструменты и оборудование:
-фортепиано;
-дидактический материал: наглядность (фотографии,картины)
Перечень оборудования учебного помещения:
- стулья для обучающихся и педагога;
Предварительная подготовка
Педагог просит детей прослушивать аудиоматериал, учить текст и мелодию
произведения. Анализировать концерты посвященные празднику победы,
подбирая подходящий репертуар анализируя также подходит ли песня к их
возрасту по тематике.
Структура урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.
2.Теоретическая часть: сообщение новой темы и необходимой информации о
подготовленном репертуаре, обсуждение смысла.
3. Практическая часть: распевки, работа над произведением.
4. Анализ проведенной на занятии работы.
5. Подведение итогов занятия.
Ход занятия
Организационный момент:
- приветствие
- проверка присутствующих
- проверка готовности к занятию
Теоретическая часть:
Воспоминания о Великой Отечественной войне, история войны, дети герои
войны. Рассмотрение материала и подбор репертуара. Смысловая
составляющая, разбор тематики подготовленных произведений, сопоставление с
возрастом детей. Просмотр видеоматериалов с концертами и выступлениями,
поведения на сцене, образ.
Я приветствую всех присутствующих на нашем занятии вокала! Сегодня нас
ждёт немного необычный урок, прошу вас подготовиться слушать и активно
учавствовать в беседе!
Итак, Ребята, кто мне подскажет какой праздник приближается, который
самый главный для наших бабушек и дедушек, для нашей страны?
День Победы - 9 Мая
Праздник Победы — это праздник
День пораженья жестокой войны,
День пораженья насилья и зла,
День воскрешенья любви и добра.
ПОБЕДЫ СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне.
Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на
встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими
были годы войны.
Вторая мировая война началась в 1939 году. Она охватила более 60 стран
мира! В нашу страну она пришла страшным утром 22 июня 1941 года. Это
было воскресенье, люди отдыхали, планировали свой выходной. Как вдруг
громом ударила новость: «Началась война! Фашистская Германия без
объявления войны начала наступление...» Все взрослые мужчины надели
военную форму и отправились на фронт. Те, кто остался, пошли в партизаны,
чтобы бороться с врагом в тылу.
Долгие военные годы люди не могли жить спокойно. Каждый день
приносил потери, настоящее горе. Более 60 миллионов человек не вернулись
домой. Половина погибших жители бывшего Советского Союза. Почти
каждая семья потеряла дедушку, отца, брата или сестру...
Дорогую цену заплатил русский, белорусский, украинский и другие
народы СССР за участие в этой ужасной войне. Война не жалела ни
стариков, ни детей.
Нападающие издевались над жителями захваченных городов и сёл. Смело
боролись наши воины с захватчиками. Не могли они простить сожжённые
дома, разрушенные памятники национальной культуры. А ещё больнее им
было за погибших родных и друзей. Не боялись солдаты ни голода, ни
холода. Возможно, им тоже было страшно. Но мечта о победе, мирной жизни
постоянно поддерживала их.
Шёл 1945 год. Великая Отечественная война против фашистских
захватчиков приближалась к победному концу. Наши бойцы сражались,
насколько хватало сил. Весной наша армия подошла к столице фашистской
Германии — городу Берлину.
Битва за Берлин продолжалась до 2 мая. Особенно отчаянным был штурм
рейхстага, где собрались руководители Германии. 8 мая 1945 года
представители немецкого верховного командования подписали акт об
окончании войны. Враг сдался. День 9 мая стал Днём Победы, большим
праздником всего человечества.
Теперь в этот день обязательно расцветают миллионами цветов
праздничные фейерверки. Ветеранов поздравляют, поют для них песни,
читают стихи. К памятникам погибшим несут цветы. Помним всегда, что мир
на земле — самая главная ценность.
Практическая работа
Распевка. Работа над произведением, чистота интонирования, эмоциональная
составляющая, сценический образ.
1.«Пусть всегда будет солнце»
«Пусть всегда будет солнце» одна из самых знаменитых песен
советского времени. Мелодия написана Аркадием Островским, слова песни
за исключением припева - Львом Ошаниным. Припев песни
«Пусть всегда будет солнце» был придуман маленьким мальчиком, а затем
попал в книгу Чуковского «От двух до пяти».
2. «Катюша»
Знаменитая «Катюша» появилась на свет за несколько лет до Великой
Отечественной войны в 1938 году. Усилиями поэта Михаила Исаковского и
композитора Матвея Блантера был создан хит на века. Первой
исполнительницей песни стала солистка джаз-оркестра Валентина Батищева.
Впоследствии ее пели такие легенды российской песни, как Лидия
Русланова, Вера Красовицкая, Георгий Виноградов.
Легкая и запоминающаяся мелодия быстро стала популярной и ушла в народ.
Через несколько лет с этим ласковым женским именем стали прочно
ассоциировать боевые установки времен Великой Отечественной войны,
наводившие ужас на гитлеровские войска. Окрестили их так уже задним
числом.
Подведение итогов занятия.
При подведении итогов педагог подчеркивает старательность и правильность
исполненного произведения, также анализирует сценический образ
исполнителя, чистое интонирование и дикцию .
Используемая литература
1. http://zaycev.net/musicset/militarysongs.shtml2.Коротеева Е.И. "Искусство и ты",
М.: Просвещение 2002.
2. https://www.youtube.com/watch?v=tuJ17JyUncM
3. «История Великой Отечественной войны 1943-1945»
Авторы: Алексей Игоревич Балашов, Геннадий Петрович Рудаков
Жанр: Научно-популярная и образовательная литература.
4. «Песни военных лет» Автор: Е.С.Русанова. Издательство: Виктория плюс
2005г.Серия:мини.