План-конспект открытого занятия "Рисуночное письмо"
План - конспект открытого занятия для детей 6-7 лет
тема: «Рисуночное письмо»
Цель: Познакомить детей с письменными принадлежностями древнего мира.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с рисуночным письмом.
Развивающие:
1.Развивать познавательную активность, любознательность.
2.Развивать воображение, творческую активность.
3.Развивать мелкую моторику.
4.Развивать активный и пассивный словарь.
Воспитательные:
1.Способствовать воспитанию интереса к истории письма.
2.Способствовать воспитанию исследовательского интереса.
3.Способствовать воспитанию интереса к книге, как источнику знаний.
Материал: для педагога: план-конспект занятия; коробочка; кусочек угля;
маленькое комнатное растение – кактус; глиняная дощечка, деревянная шпажка;
для каждого учащегося: уголь для рисования, плоский речной камень, древесная
кора, гуашь синяя, гуашь желтая, гуашь белая; доска для лепки, глина,
деревянная шпажка; влажные салфетки.
Оборудование: TV, флешнакопитель, слайды.
Ход занятия
П.: Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Как у вас настроение?
Все готовы к занятию?
Д.: Да.
П.: Тогда приступим. Скажите мне, пожалуйста, о чем мы с вами говорили на
прошлом занятие?
Д.: Как важно уметь читать и писать каждому человеку.
П.: Правильно, а вы все помните, зачем нам нужно уметь читать и писать?
(педагог проводит выборочный опрос детей). Молодцы, ребята. Как вы думаете,
что нам необходимо для письма?
Д.: Бумага, ручка, карандаш.
П.: Правильно, а как вы думаете, человек всегда писал на бумаге, карандашом
или ручкой?
Д.: Да, нет.
П.: Сегодня мы с вами будем разговаривать о предметах, с помощью которых
человек мог писать раньше. Некоторые из этих предметов находятся у меня вот
в этой коробочке. Хотите узнать, что там лежит?
Д.: Да.
П.: Я вам загадаю загадку и если её вы отгадаете, я покажу вам этот предмет.
Договорились? Слушайте внимательно!
От него исходит жар.
Может даже быть пожар.
Словно красный светлячок,
Тлеет в печке – ………(уголек)
Правильно, это уголек! Хотите узнать, кто и как использовал уголь для письма?
П.: Что бы это нам узнать, нам необходимо отправиться в путешествие. Вы
готовы? тогда усаживайтесь на наш волшебный ковер, закрываем глаза,….
В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В старину нас унесет.
Скорее открывайте глазки, посмотрите мы с вами попали в пещеру к
первобытным людям (слайд №1) Когда то очень давно люди жили в пещерах,
вместо одежды у них были шкуры животных, в те времена не было книг,
поэтому они не умели читать и писать. Первобытные люди оставляли
наскальные рисунки на стенах своих пещер (слайд №2). Каждый рисунок имел
значение (слайд №3). Как вы думаете, что обозначает этот рисунок? (слайд №4).
Д.: ответы детей.
П.: На рисунке изображена охота. Человек тогда не пахал землю и не сеял. Он
охотился на диких зверей, и его жизнь зависела от удачной охоты. Поэтому
животные интересовали людей больше всего. Так появилось первое рисуночное
письмо. А рисовали они углем, который брали из костра в своих пещерах.
Давайте и мы с вами попробуем написать углем. Только мы будем писать не на
стенах, ведь мы с вами не в пещере, а на камушке. Присаживайтесь на свои
места, возьмите уголек и один камушек. Напишите, пожалуйста, на камне
букву, на которую начинается ваше имя. Алина, какую букву ты напишешь? Все
написали? Молодцы, понравилось вам писать угольком? А удобно им было
писать? (ответы детей: нет, он пачкается и крошится). Возьмите салфетку и
вытрите руки.
(После завершения рисования, педагог берет в руки коробочку) Уголёк – вы
отгадали, хотите посмотреть, что у меня ещё в коробочке лежит?
Д.: Да.
П.: Слушайте загадку:
Он колюч, зеленокож,
И на ёжика похож.
На окошке растёт,
Очень редко цветёт.
Д.: кактус
Правильно это кактус (педагог достает цветок - кактус )
Отправляемся дальше в путешествие? Тогда нам нужно сесть на наш
волшебный ковер, усаживайтесь удобнее, закрываем глаза….
В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В старину нас унесет.
Открываем глазки, куда же мы с вами попали? (слайд №5) Посмотрите, кто
знает чье это жилище, как оно называется?
Д.: Тут живут индейцы.
П.: Правильно, мы попали к индейцам, а их жилище называется – вигвам.
В одном из племени у индейцев был вождь, он был самым главным. И звали его
Гайавата, он очень любил рассказывать легенды и сказки. Легендарный вождь
индейцев горевал о том, что индейцы не могут передать своим внукам то, что
они сами знают и умеют. Чтобы никто не забывал его рассказов, он придумал
вот такие рисунки. (слайд №6) и с помощью них записывал свои рассказы. Для
своего письма индейцы использовали краску, которую они получали из сока
растений, ягод, из насекомых, которые любят кактусы и даже глину. Нужное
растение индейцы растирали в порошок, добавляли воды, перемешивали, и у
них получалась краска. А писали они на коре деревьев (слайд№7). Хотите
попробовать, что-нибудь написать краской?
К сожалению, мы с вами не индейцы и всех секретов не знаем, но у нас есть
кора и есть краска. Садитесь за свои рабочие места, возьмите кусочек коры и
краски, попробуйте аккуратно нанести краску на палочку. Сейчас нарисуйте
солнышко, тучу. У всех получается? Вот и у нас с вами получилось рисуночное
письмо.
Углем мы с вами пробовали писать? Краской? У меня остался ещё один
предмет, хотите узнать какой?
(Педагог показывает детям глиняную табличку) Как вы думаете, что это?
Нам пора отправится в путешествие. (дети присаживаются на ковер)
В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В старину нас унесет.
Открывайте глазки, мы с вами в Древнем Египте (слайд №8),родине больших
пирамид, давайте посмотрим, чем же писали египтяне. Как вы думаете что это?
(слайд №9) В Древнем Египте люди писали острой деревянной палочкой на
глиняной дощечке. Посмотрите внимательно на картинку, вы сможете прочесть,
что на ней написано? Почему?
Д: на ней рисунки
П.: А вы хотели бы попробовать написать на глиняной дощечке?
Проходите за свои столы, у каждого на столе есть кусочек глины (пластилина),
возьмите и хорошо разомните его, положите на доску для лепки, раскатайте
его.(педагог показывает детям все действия, сопровождая объяснением). Вот у
нас с вами получилась небольшая глиняная дощечка.
Чем писали египтяне на глиняных дощечках?
Д.: Палочкой
П.: Правильно, острой деревянной палочкой. Возьмите в руки палочки, и
напишите на ней любую букву и нарисуйте картинку, название которой
начинается на эту букву. У всех получилось? Покажите всем свои таблички,
поднимите их наверх. Молодцы у всех все получилось.
Вот и наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать?
Что мы сегодня узнали? что общего между этими предметами?
Д.:. ими можно писать
П.: Правильно, все эти предметы человек использовал для письма.
А как вы думаете, дома вы сможете отправиться в такое путешествие?
Д.: Да
П.: Конечно сможете, только обязательно с собой возьмите маму, папу и самое
главное книгу, из которой вы можете узнать, не только чем еще писали люди, но
и как появилась азбука, бумага и ещё много всего интересного. Ребята, спасибо
вам за такое интересное занятие, мне очень понравилось путешествовать с вами.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Умножение и деление трёхзначных чисел (Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр)" 3 класс
- Презентация "Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» или «Что?»"
- Конспект урока "Слова в предложении" 2 класс
- Презентация "Слова, отвечающие на вопрос «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»"
- Презентация "Звонкие и глухие согласные в конце слова"
- Конспект урока "Устойчивые сочетания слов" 2 класс