Конспект проведения открытого занятия "Психологическая подготовка выпускников к Единому государственному экзамену и последующей социализации"

Конспект проведения открытого занятия
Тема: Психологическая подготовка выпускников к Единому
государственному экзамену и последующей социализации.
Цель: отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к единому
государственному экзамену; обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля;
повышение уверенности в себе, в своих силах.
Задачи:
Повышение сопротивляемости стрессу.
Отработка навыков уверенного поведения.
Развитие эмоционально – волевой сферы.
Развитие чувства эмпатии, внимания к себе и доверия к окружающим.
Развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.
Помощь в осознании собственной ответственности за поступки, в анализе
своих установок.
Обучение навыкам конструктивного взаимодействия.
Стимульный материал: тестовые бланки, карандаши, мел, памятки.
Ход проведения фрагмента занятия:
Оргмомент 1мин.
Здравствуйте. Очень скоро закончатся ваши школьные годы. Впереди у вас
очень трудный период экзамены. Вам предстоит сдавать их в особой форме
в форме Единого государственнмомент 1 мин.ого экзамена. ЕГЭ отличается
от привычных форм поверки знаний: контрольных, самостоятельных работ и
устных экзаменов. Но самое главное, что вам потребуется на этих экзаменах
это внимание и концентрация.
І. Основная часть. Ход работы.
1. Игровое упражнение «Счет до 30». (2 мин.)
Цель: активизация концентрации и устойчивости произвольного внимания.
Сейчас мы с вами будем считать до 30. Каждый по очереди буде называть
только одно число. Тот, кому выпадет число, которое делится на 3 или в котором
есть тройка, вместо числа будет говорить: «Не собьюсь».
2. Разогрев. Игра «Ассоциации». (3 мин.)
Цель: совершенствование ассоциативного мышления.
Ассоциации это первое, что приходит вам в голову, когда вы слышите
какое-то слово или видите предмет. Сейчас вам нужно будет по очереди назвать
ассоциации на слово, которое я назову. Например, если я назову слово «зима»,
то ассоциациями к нему будут слова «снег, мороз, коньки и т.д.».
Постарайтесь долго не задумываться, а говорить первое, что приходит в голову.
Итак, я начинаю: экзамен…
Итак, вы уже осознали, что главное при прохождении ЕГЭ это:
Память
Внимание
Умение действовать по инструкции
Уверенность в своих силах
ІІ. Практическая часть. Ход работы.
1. Тестовое упражнение «Текст с подтекстом». (4 мин.)
Цель: активизация умения действовать в соответствии с инструкцией.
Конечно, вы все прекрасно знаете, что при прохождении любого экзамена
очень важно действовать строго по заданной инструкции и в определенный
промежуток времени. Сейчас я раздам вам тестовые задания, и мы посмотрим,
насколько вы владеете этим умением. Пройдите этот тест, имея в своем
распоряжении всего 3 минуты. Время пошло.
2. Темпинг- тест Е. П. Ильина (5 мин.)
Цель: изучение индивидуального стиля деятельности.
Особое значение при прохождении ЕГЭ или ,например, вступительных
экзаменов, имеет выбор своего собственного, индивидуального стиля
деятельности. Для этого мы вы сейчас выполните следующее.
Возьмите в правую (или левую руку) карандаш и поставьте его перед
первым квадратом стандартного бланка. По моему сигналу вы должны начать
проставлять точки в 1-м квадрате бланка. В течение 5 секунд вам необходимо
поставить как можно больше точек. Переход с одного квадрата на другой
осуществляется по моей команде и только по часовой стрелке, при этом работа
не должна прерываться. Все время работайте в максимальном для вас темпе.
Начали (Через 5 секунд дается команда: «Следующий квадрат». По истечении 5
секунд работы в 8 квадрате команда: «Стоп»).
Обсуждение своей индивидуальной стратегии деятельности.
3. Упражнение «Сосредоточение на пульсе» (3 мин.)
Цель: совершенствовать переключаемость с одного вида деятельности на
другой.
Во время прохождения любых экзаменов вы зачастую попадаете в
ситуации стресса и тревоги. Для их преодоления можно просто попробовать
сосредоточиться на собственном пульсе, найдя пульс на руке и начать считать.
У спокойного человека пульс не более 80 ударов в минуту, а у взволнованного
гораздо больше. Задача – усилием мысли выровнять его и заставить биться
реже. (Можно также сосредоточиться на своем дыхании, представляя себе
ощущение прохлады при вдохе и тепла при выдохе) и сконцентрировавшись
на этих ощущениях.
ІІІ. Заключительная часть
1. «Притча» (3 мин.)
Цель: обрести уверенность в себе и своих силах.
Сейчас я расскажу вам небольшую восточную притчу.
Как-то ученики попросили Учителя представить следующую ситуацию он
находится на краю обрыва, а внизу за спиной пропасть, справа разъяренный
тигр, слева - кобра, впереди – отвесная скала...
Что он будет делать в этом случае? Ответ мудрого учителя был неожиданным,
но резонным: а зачем я там окажусь? какой же вывод мы можем сделать из этой
притчи? Не следует бояться еще не случившихся неприятностей удь то
экзамен или ситуация поступления в ВУЗ), так как уверенность в себе это уже
половина успеха.
2. Памятки.(2 мин.)
Я приготовила для вас специальные памятки, которые, возможно помогут
вам избавиться от излишней тревожности и обрести уверенность в себе и в
своих силах.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.(2мин.)
На этом наше занятие окончено и в заключение я попрошу вас поделиться
впечатлениями от проведенного занятия. Озвучьте основной вывод из занятия,
главную мысль, которую вы унесете с собой сегодня. Благодарю вас за
внимание. Всего хорошего и удачи.