Конспект проведения открытого занятия педагога-психолога "Школьная тревожность и способы ее преодоления"
Конспект проведения открытого занятия
педагога-психолога ОГБОУ «СОШ-ЦДО»
Вяхеревой Татьяны Васильевны
Тема: «Школьная тревожность и способы ее преодоления ».
Цель: создать условия, позволяющие каждому учащемуся как можно легче
вступить в этап школьного обучения; поддержать и развить в детях интерес к
занятиям; помочь им наладить общение и адаптироваться к условиям
дистанционного обучения.
Задачи:
• формирование позитивной Я-концепции и устойчивой самооценки, снижение
уровня школьной тревожности;
• формирование устойчивой учебной мотивации детей;
• повышение уровня психологической готовности к обучению, формирование
учебных навыков;
• развитие способности распознавать свои школьные страхи и находить способы
их преодоления;
• развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для
установления межличностных отношений с новыми учителями и другими
сотрудниками школы .
Стимульный материал:
— бумага, цветные карандаши и краски (для упражнений «На ошибках учатся»,
«Рисуем слово»).
Ход проведения занятия:
Орогмомент. Приветствие.
Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о страхах. Каждый человек чего-то
боится. Кто-то боится за себя, а кто-то за своих близких. Главное, обрести
умение управлять своими страхами и находить способы их преодоления.
I. Основная часть. Ход работы.
1. Игровое упражнение « Школа — это...».
Цель: совершенствование ассоциативного мышления.
Сейчас мы поиграем в игру. Я назову общее слово, а вы попробуете подобрать
к нему как можно больше подходящих слов. Но сначала потренируемся. Я
назову слово «радость», а вы подберете к нему как можно больше подходящих
слов.
А теперь я называю слово «школа». Какие слова первыми приходят вам в
голову, когда его слышишь? Следующее слово «уроки». Теперь подбери слова к
понятию «учитель».
Итак, мы сегодня узнали, что школа для вас связана с такими словами как:
уроки, учитель, домашнее задание, отметки, учебники, тетради и т.д.
2. Разогрев. Упражнение «Чего я боюсь?»
Цель: развитие способности распознавать свои школьные страхи и находить
способы их преодоления.
Каждому ответу соответствует свой знак (большой палец, поднятый вверх,
означает «согласен», опущенный вниз — «не согласен»).
Прослушайте внимательно следующие утверждения:
Я волнуюсь по поводу своей учебы.
Я сильно нервничаю перед контрольной работой и во время ее
выполнения.
У меня часто болит голова или живот.
Мне трудно сосредоточиться.
Мне трудно принимать решения.
Иногда мне немного трудно знакомиться с новыми людьми.
Я чувствую, что на меня давят другие люди.
Ночью я не всегда отдыхаю хорошо.
Думаю, я слишком много волнуюсь.
Взрослые слишком многого от меня ждут.
Я боюсь ошибиться .
Человеку свойственно тревожиться в ситуациях, когда есть какая-то
неопределенность, например, неожиданная контрольная работа, или ты не
выполнил домашнее задание и не знаешь, как к этому отнесется учитель.
Можно начать переживать неудачу заранее, еще даже не отдавая себе отчета
в том, что же конкретно беспокоит. Бывают ли такие ситуации, что вы выучили
стихотворение, но боитесь, что не сможете рассказать его без ошибки?
Вспомним такие случаи.
Волноваться перед контрольной работой или перед ответом у доски — это
нормально. Волнение помогает нам собраться, лучше вспомнить материал, но
только в том случае, если оно не очень сильное. Если же мы слишком
тревожимся, то, наоборот, иногда забываем даже то, что знаем хорошо. Можно
научиться справляться со своим страхом, стоит только захотеть. Для этого надо
научиться верить в свои силы и не бояться делать ошибки.
3. Упражнение «На ошибках учатся»
Цель: научить детей способности объективно воспринимать собственные
ошибки.
Каждый из нас совершает ошибки. Только таким образом мы можем чему-то
научиться. Каждый из нас знает, что он время от времени ошибается. Можете
ли вы вспомнить сейчас какую-нибудь свою крупную ошибку?
Некоторые люди, совершив ошибку, устраивают над собой строгий суд.
Другие же просто еще раз пытаются сделать то, что у них не получилось. С
каждым разом они учатся и не делают больших проблем из своих неудач. А как
вы реагируете на свои ошибки?
Ответьте, пожалуйста, на оба вопроса. Если есть желание, можно еще и
нарисовать небольшие иллюстрации к своему рассказу.
А сейчас возьмите новый лист бумаги и напишите на нем очень крупно:
«Делать ошибки — это нормально. На своих ошибках мы учимся. Не ошибается
лишь тот, кто ничего не делает!». Украсьте свои листы так, чтобы было приятно
на них смотреть. Потом можно повесить их дома на стену.
Возможные вопросы:
— Переживаете ли вы, когда совершаете ошибку?
— Пытаетесь ли вы снова и снова совершать какое-то действие до тех пор, пока
не научитесь его делать правильно?
— Кто радуется вместе с вами, когда у вас что-то получается?
II. Практическая часть. Ход работы.
1. Упражнение «Рисуем слово»
Цель: развитие способности распознавать свои школьные страхи.
Иногда одно имя, без реального присутствия человека, или название
предмета, которого мы боимся, может вызвать страх. При словах математика и
учитель у некоторых школьников даже дома опускаются руки и портится
настроение. Таким образом, слово, произнесенное вслух или про себя, вновь и
вновь воскрешает переживания прошлого опыта. Одно и то же слово может
вызывать у разных людей разные чувства.
Например, я произношу слово "контрольная". Все реагируют на него по-
разному:
Что это слово значит для вас? Какие чувства и воспоминания приходят?
Какие возникают ассоциации?
Представь себе это слово написанным на листе бумаги. Как оно
выглядит?
Как звучит слово "контрольная"?
2. Упражнение «Волшебные слова»
Цель: научить детей способности самостоятельно находить способы
преодоления страхов.
Сегодня мы с вами, как волшебники, научимся заряжать слова волшебной
силой, превращать их в «магические», менять свое отношение к ним. Итак,
начнем.
1. Предлагаю для начала определить проблему, которая вас тревожит.
2. Теперь составим список слов, относящихся к данной проблеме.
Продолжите предложение: «Стоит мне услышать слово...»
Какое это слово для вас? Какое слово заставляет волноваться сильнее всего?
3. Пожалуйста, закройте глаза и вообразите, что это слово написано на бумаге...
Как оно выглядит? Оно напечатано или написано от руки? Какие по размеру
буквы? Они цветные? Обращайте внимание только на те представления,
которые возникают легко, будто сами по себе. Подумайте, чей голос произносит
это слово и как? Из какого материала сделано это слово? Какой у него запах и
вкус? Слово может навеять впечатления, о которых я не спрошу. Обращайте
внимание и на них тоже.
Представили? Если вы хотите научиться спокойно и уверенно реагировать на
мысли о каком-то событии, то уже само слово, обозначающее это событие,
должно вызывать чувство уверенности и спокойствия. Сделайте так, чтобы это
слово вызывало у вас только хорошее настроение.
Итак, теперь давайте мысленно изобразим слово по-другому, чтобы оно стало
для нас приятным, привлекательным.
—Как должно быть написано слово?
—Как должно оно звучать?
– Как вы должны его ощущать?
– Какие другие особенности имеются у этого слова?
– Приукрасьте это слово, пусть оно станет "безобидным".
—А сейчас возьмите цветные карандаши, фломастеры и нарисуйте, как
преображается это слово.
III. Заключительная часть:
Притча. «Осел и колодец.»
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая
на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда
вытащить?».Тогда хозяин ослика рассудил так: «Осел мой — старый. Ему уже
недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А
колодец, все равно - почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть
новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и
ослика закопаю». Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать
колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в
колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
И вдруг,он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть,
что там внизу. Он был очень изумлен от того, что увидел там. Каждый кусок
земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень
скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху — и выпрыгнул из
колодца!
…В жизни вам будет встречаться много разных преград и каждый раз жизнь
будет посылать все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли,
стряхните его и поднимайтесь наверх и только так вы сможете выбраться из
колодца.
Ведь каждая из возникающих проблем — это как камень для перехода на
ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого
самого глубокого колодца. Просто нужно встряхнуться и подниматься
наверх.
Обсуждение итогов встречи (2 мин.)
А теперь, расскажите мне пожалуйста о том, что вам понравилось, удивило,
обрадовало на занятии, что получилось, чем вы довольны, какие чувства
испытывали, какие вопросы остались неразрешенными. (Ответы).
На этом наше занятие окончено. Мне было очень приятно с вами общаться.
До новой встречи. Всего доброго.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Семинар-практикум «Конфликты и пути их решения»
- Конспект проведения открытого занятия "Психологическая подготовка выпускников к Единому государственному экзамену и последующей социализации"
- Воспитательная работа 2 класс
- Воспитательная работа 1 класс
- Рекомендации для родителей "Приемы развития речи детей дошкольного возраста c нарушениями зрения"
- Высокие показатели мониторинга воспитанности – одно из условий успешности обучающегося творческого объединения Центра детского творчества