Конспект проведения совместной деятельности педагога с детьми раннего возраста «Тили-тили-тесто»
МБОУ «Заостровская СОШ» структурное подразделение
«Детский сад с. Заостровье»
Приморского района Архангельской области
Конспект проведения совместной деятельности
педагога с детьми раннего возраста
«Тили – тили - тесто»
воспитатель
Шатова Елена Викторовна
с. Заостровье
2015 г.
Конспект проведения совместной деятельности педагога с детьми
раннего возраста «Тили – тили - тесто»
Задачи:
1. Формировать эмоциональный и речевой контакт со взрослым,
стимулировать понимание речи и активную речь самого малыша.
2. Формирование интереса к работе с пластичными материалами.
3. Формировать сенсорные эталоны формы, цвета и величины,
развивать тактильную чувствительность рук.
4. Развивать точные и дифференцированные движения кистей и
пальцев рук.
5. Приучать ребенка к аккуратной работе за столом
Материал: мультимедийная установка, презентация «Колобок», солёное
тесто, подкладные доски, хлопчатобумажная ткань для вытирания рук,
фартуки, мелкие, цельные, пластмассовые игрушки с гладкой поверхностью
(смазанные маслом, или парафином), схема – правила работы с тестом.
ХОД
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встать полукругом, берёт в руки
колокольчик с негромким звуком и читает стихотворение
– Здравствуйте, ребята!
Солнце поднимается,
День начинается.
Новый, погожий,
Светлый, хороший.
Воспитатель: Есть в ладошках теплота?
Дети: (хлопая в ладоши) Да!
Воспитатель: Значит, будем заниматься?
Дети: (хлопая в ладоши) Да!
Воспитатель: Можно в сказку отправляться?
Дети: (хлопая в ладоши) Да!
Мультимедийная презентация Колобок» приложение №1
Звучит песенка колобка и персонаж появляется на экране
(песенка Колобка, голос – нажатием кнопки, появление персонажа, его
движение - по щелчку).
Колобок
- Малыши и малышки, сегодня я приглашаю совершить путешествие по
увлекательной стране «Тили – тили тесто». Вас ожидает встреча с моими
друзьями, только отыскать их придётся вам самим. Увлекательного вам
путешествия и до скорой встречи!
Воспитатель.
- Пора пройти за стол.
- Вспомним правила этой страны: что можно и чего нельзя делать в ней?
(Воспитатель вспоминает вместе с детьми правила техники безопасности
при работе с тестом используя схему).
Обязательно надеть фартуки и нарукавники
Не брать тесто в рот
В ходе работы оттирать грязные руки с помощью влажной салфетки
Поддерживать чистоту и порядок на рабочем столе
После работы вымыть руки
Игровое упражнение
Вот какое тесто
- Возьмите из тарелочки тесто и положите на досочку, потрогайте.
– А какое оно?
– Мягкое.
– А что можно испечь из теста? – Пирожки, булочки.
- Давайте месить тесто, мять его (проговариваем стихи)
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай!
Игровое упражнение
Достань предмет
Воспитатель.
- Начните аккуратно, не спеша, с интересом доставать предмет, давайте
освободим игрушку из теста.
- Назовите предмет, кто спрятался в тесте? (ответы детей)
- Положите игрушку перед собой, пусть посмотрит, что вы делаете.
Игровое упражнение
Тесто шлёп-шлёп
Воспитатель.
- Давайте соберём тесто в комок, пошлёпайте по нему своей ладошкой
(шлёпать надо всей ладонью, а не пальцами).
Действия сопровождаем такими словами:
- Шлёп, шлёп, шлёп, моя ладошечка! Получилась тонкая лепёшечка!
Игровое упражнение
Чей след?
Воспитатель.
- Пригласите игрушку пройтись по лепёшке. Интересно, какой след оставит
на тесте …? Вот след от лапок, а тут – отпечаток …. Надо же совсем разные
рисунки получаются!
Игровое упражнение
Украсим пирог
Воспитатель
- Игрушку я свою люблю, пирогом я угощу.
- Для этого соберу тесто в комок, сделаю лепёшечку, и украшу её.
Посмотрите, что у меня получилось! (показ, как можно украсить пирог, для
украшения используется кондитерские посыпки, крупы…).
- А теперь поработайте сами, давай украсим пирог для игрушки.
Пока дети украшают пирог, воспитатель читает стихотворение.
Мы печём пшеничные
Пироги отличные.
Тесто замесили мы,
Сахар не забыли мы,
Пироги пшеничные
В печку посадили мы.
Печка весело горит,
Наша мама говорит:
Крошки, что останутся,
Воробью достанутся.
- Игрушки очень вам благодарны, пироги им очень понравились.
Давайте тщательно вытрем руки влажными салфетками.
Слайд №2 (голос Колобка включается нажатием кнопки)
Колобок
Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Игра игрой сменяется,
Кончается игра
А дружба начинается
Ура, ура, ура!
Воспитатель.
Пора наши пироги отправить в печь, выпекаться.
Этим и будем сейчас заниматься.
Информационные ресурсы:
1. Картинки – www.yandex.ru
2. Песня «Колобок», автор Татьяна Мороз
3. Стихотворение Валентина Берестова «Игра»
4. Голос за кадром - Шатова. Е.В
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Система физкультурно-оздоровительной работы и воспитания культуры здоровья в детском саду
- Конспект комплексного занятия для детей подготовительной логопедической группы "Путешествие в страну знаний"
- Конспект занятия в старшей логопедической группе "Птичий двор"
- Конспект развлечения для детей с ограниченными возможностями здоровья "Весенний праздник на лесной полянке"
- Из опыта работы «Правовая грамотность дошкольников в условиях ДОУ»
- Развитие познавательных интересовна уроках русского языка и математики