Конспект НОД "К нам весна шагает…" с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по ознакомление с окружающим миром и развитию речи
с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР
по тема: «К нам весна шагает…»
.
Составитель: учитель-дефектолог:
Бережная Е.Ю.
Образовательная область:
речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое
развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Стимулировать речевую и мыслительную активность.
Задачи:
1.Обучающие задачи:
- учить узнавать и называть признаки весны;
- обогащать и активизировать словарный запас по теме «Весна», подбирать
слова признаки, слова действия;
- развивать связную речь детей.
2. Развивающие задачи:
- развивать познавательные процессы: мышление, зрительную память и
слуховое внимание, речевую активность детей, общую моторику (общие
двигательные навыки), переключаемость и координацию движений;
- формировать умение устанавливать простейшие причинно следственные
связи (почему тает снег и т.д.)
3. Воспитывающие задачи:
- развивать способность наблюдать и видеть красоту природы;
- воспитывать любознательность и бережное отношение к природе.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: ранняя,
лучистое, капель, хрупкая, журчат.
Предварительная работа:
проведение бесед о весне, знакомство с ее основными признаками на
занятии по ознакомлению с окружающим миром, в индивидуальной работе;
проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом
весны; разучивание стихов о весне;
рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.
Оборудование и материалы:
ноутбук, музыка капели, Вивальди «Весна», брелок – лазер, фланелеграф,
иллюстрации с изображением времён года, сосульки, опорные картинки по
теме «Весна», мелкие ракушки, морские камешки, цветные нитки, коврограф,
тыквенные семечки, прицепки бельевые красного или жёлтого цвета.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Чтение стихотворения «Весна» Г. Ладонщикова
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня...
Солнце землю согревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
Дефектолог:
- О каком времени года это стихотворение?
Ответы детей.
- Правильно, сейчас ранняя весна.
Вводная часть:
2. Дефектолог:
Я приготовила много картинок, но подул, сильный тёплый ветер и все
картинки перемешал. Помогите, пожалуйста, выбрать картинки только о
весне.
Дид. упр. «Выбери весенние картинки»
Дети выбирают иллюстрации и объясняют свой выбор.
Основная часть:
3. Дефектолог:
- Как вы думаете, с чего начинается весна?
Конечно, с солнышка.
- А почему тает снег?
(Дети самостоятельно или с помощью педагога дают характеристику
весеннему солнышку: светит ярче, горячее).
- Солнышко какое? (яркое, весеннее, тёплое, лучистое)
Дид. упр. «Сделай солнышко»
На выбор предлагаю:
Тыквенные семечки
Цветные нитки
Круг и прицепки
Шнурки и счётные палочки
Морские камешки
Мелкие ракушки
- Какие красивые солнышки у вас получились.
- Солнышко какое? (яркое, весеннее, весёлое, тёплое, лучистое).
Закрепляю слова в речи детей.
4. Гимнастика для глаз:
Дефектолог:
-А сейчас я предлагаю вам поиграть с солнечным зайчиком - лучиком (лазер)
Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик детям улыбнись.
Вправо, влево посмотри,
Вокруг солнца обойди.
(дети проговаривают слова и следят глазами за лучиком – лазером)
5. Солнышко пригрело, растопило снег и с крыш закапало.
Слушаем музыку капели.
Дефектолог:
-Ночью солнышка нет, становится холодно. Вода замерзает. Что же
получается? Отгадайте загадку.
Висит за окошком
Мешок ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной (сосулька)
6. Опытно – экспериментальная деятельность:
- Весна приготовила нам сюрприз. Выношу поднос с сосульками. Предлагаю
каждому ребёнку взять по одной сосульке.
Дефектолог:
- Потрогайте сосульку, какая она? (холодная, мокрая, ледяная, гладкая,
острая, скользкая).
-А какая она по форме? На что похожа? (на треугольник)
-Значит сосулька треугольная (дети повторяют хором).
-А если посмотреть сквозь неё? Она прозрачная.
-А если сосульку уронить? Роняю сосульку. Сосулька разбилась, значит она
какая? Хрупкая. (Дети повторяют).
Возьмите сосульки в руки.
- Что происходит с сосулькой в руке? Она тает. С сосульки вниз падает
капелька. А если сосулек много, то получается капель. Закрепляю в речи
детей понятие «капель»
7. Физ. минутка «Шаловливые сосульки»
Давайте поиграем и превратимся в сосульки.
Быстро – быстро покрутились
И в сосульки превратились (дети кружатся)
Шаловливые сосульки
Сели на карниз (присели)
Шаловливые сосульки
Посмотрели вниз (смотрят из – под ладони правой
руки) Надоело им свисать
Стали капельки бросать. (делают соответствующие
движения –
бросают)
Целый день идет трезвон:
Кап – кап – кап (ударяют указательным пальцем
правой
руки по ладошке левой руки)
Дон – дон – дон (топают ногами)
Все сосульки вниз смотрели (смотрят из – под ладони правой руки)
И на солнышке звенели (делают движения имитируя звонящих
колокольчиков).
8. Чтение стихотворения « Сосульки» детьми (мнемотаблица)
Дефектолог:
-А теперь вспомним стихотворение о сосульках.
Плакали сосульки
На холодной крыше.
Солнышко их гладит:
«Успокойтесь, тише.
Говорю, вам, слёзы,
Льёте вы напрасно.
К нам весна вернулась,
А она прекрасна!»
Длинные сосульки
С солнцем согласились
И в ручей весёлый
Быстро превратились.
Дефектолог:
-Как же появляются ручейки?
Правильно, тает снег, тают сосульки и появляются весёлые ручейки.
Ручейки что делают? (бегут, журчат, звенят, оттаивают, замерзают).
Закрепляю в речи детей слова.
-Тает снег и появляются первые проталины.
9. Дид. упражнение «Найди лишнее»
Сосулька, веточка с почкой, снег:
Лужа, ручеёк, санки;
Снеговик, проталина с цветком, солнышко.
Медведь в берлоге, серый заяц, ласточка.
10. Составление рассказа детьми о весне по опорным картинкам:
Предлагаю детям составить рассказ по опорным картинкам: солнышко, снег,
сосульки, ручейки, птицы, медведь.
Если дети затрудняются предлагаю образец своего рассказа (тает снег,
журчат ручьи, с крыш свисают длинные сосульки, звенит капель,
возвращаются с тёплых стран птицы, просыпаются животные).
4. Заключительная часть
Обобщение педагога под музыку Вивальди «Весна»
Вывод:
- О каком времени года говорили?
- Почему вам нравится весна?