Познавательное занятие "Предметы гигиены"
МАДОУ ДС №4 «Сказка»
Воспитатель: Бенько М.А.
Познавательное занятие для детей второй младшей группы
«Предметы гигиены»
Цель: Дать представления детям о назначении мыла.
Задачи: Продолжать упражнять детей в обследовании предметов, используя
разные анализаторы.
Прививать желание соблюдать правила гигиены (мытью рук)
Методические приемы: Обследование предмета разными органами чувств,
формировка и решение противоречий.
Материал: Игрушка колобок, хозяйственное мыло, брусок похожий на кусок
хозяйственного мыла; куски туалетного мыла разной формы, величины,
запаха. Два одинаковых полотенца (в одном лежал кусок мыла и полотенце
стало с запахом). Тазик, лейка с водой, мыло с мыльницей, полотенце для
мытья рук.
Предварительная работа: Во время умывания обратить внимание детей,
можно ли намыливать сухим мылом. Какие руки чище: которые помыты с
мылом или без мыла? Выстирать кукольное белье с детьми без мыла и с
мылом. Обратить их внимание на то, в каких случаях грязь отстирается лучше.
Чтение сказки К Чуковского «Мойдодыр»
Словарная работа: без запаха, ароматный (запах), микробы, намыливать,
отмывать.
Ход занятия:
- Ребята, вы узнали чей это домик? Вам интересно узнать, как поживает
Колобок? Спросите его.
- Хорошо поживаю, только вот стали меня мучить какие-то странные
запахи в лесу. А я никак не пойму, чем это пахнет? (Дети перечисляют,
чем может пахнуть в лесу: цветами, травой, грибами, ягодами, деревом…)
- Нет, эти запахи мне знакомы. А в лесу пахнет по-другому.
- Ребята, подходите сюда и понюхайте, может быть вы знаете, чем пахнет?
(Дети нюхают с закрытыми глазами хозяйственное мыло).
- Оказывается, не всегда можно правильно ответить, если только
посмотреть глазами, можно и ошибиться.
- Ну что, Колобок, помогли мы тебе разобраться с запахами? Понравилось
тебе мыло? (Колобок отвернулся).
- Фу, нисколько, некрасивое, неприятный запах, из рук выскальзывает.
- Дети, а мыло бывает без запаха? (Нет). А оно всегда имеет только
неприятный запах? (Не всегда).
- Да, ребята, мыло бывает без запаха, оно должно пахнуть, но запах этот
должен быть приятным, чтобы мы могли мыть мылом лицо и руки. И вот
взрослые научились добавлять специальные вещества в мыло, и оно стало
красивым, с приятным ароматным запахом. Посмотрите, сколько у меня
здесь разного мыла. Нравиться? (Дети подходят, нюхают, выбирают,
кому какое понравилось).
- Ребята, а для чего нам нужно мыло? (Мыть руки, умываться, мыть тело).
Правильно, мыло и микробов убивает и грязь смывает, нам без него не
обойтись. (Дети учат Колобка, как пользоваться мылом и водой,
закрепляется последовательность мытья рук).
«Намочили детки руки, и работа началась:
Поворачиваем мыло, чтобы пена поднялась»
- Колобок все понял и решил сам умыться, но что это: «Ой, ой, ой! Как во
рту горько. Как же так, вы сказали, что мылом можно умываться, чтобы
грязи не было. А как же им умываться, если оно в глаза попадает и
щиплет?»
- Что же надо было Колобку сделать? (Закрыть глаза и рот).
Итог. Колобок благодарит детей за все, чему они его научили.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Особенности взаимодействия в подростковом возрасте"
- Речевая карта для дошкольников с РАС с синдромом Дауна
- Технологическая карта занятия психолога и логопеда "Домашние животные"
- Социальное проектирование в работе учителя-логопеда ДОУ с детьми с ОВЗ
- Викторина с детьми и родителями по ПДД "Задачи Светофора"
- Внеурочная деятельность по математике в условиях введения ФГОС ООО