Конструкт "Предметы личной гигиены" 1 класс

1
Конструкт внеурочного занятия по преддипломной практике
Плехановой Екатерины Александровны, студентки группы 46 «Б»
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Курс: «Азбука здоровья»
Класс: 1
Тема: «Предметы личной гигиены»
Планируемы результаты
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к здоровьесберегающей жизнедеятельности, первоначальным нормам здорового образа жизни,
действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к
волевому усилию, самоконтролю и самооценке своих результатов; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме, (логические): установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточно полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Предметные: демонстрируют знания о предметах личной гигиены, знают правильное применение предметов личной гигиены.
ТЦ: развитие представлений о предметах личной гигиены в процессе беседы с элементами игры.
Задачи
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к здоровье сберегающей жизнедеятельности, первоначальным нормам здорового образа
жизни, действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Развивающие: развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию,
самоконтролю и самооценке своих результатов; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме, (логические): установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и
явлений; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников,
способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
2
Образовательная: сформировать у обучающихся знания о предметах личной гигиены, знания о правильном применении предметов личной
гигиены.
Форма занятия: беседа с элементами практической деятельности.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
принцип деятельности;
принцип наглядности;
принцип связи обучения с жизнью;
принцип психологической комфортности;
принцип сознательности и активности;
принцип диалогизации.
Принципы воспитания:
принцип создание положительного эмоционального подъёма;
принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
воспитание через взаимодействие.
Принципы системно-деятельностного подхода:
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности;
Методы обучения
1. Методы получения новых знаний:
беседа, объяснение, демонстрация;
2. Методы эмоционального стимулирования:
создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
3. Методы развития познавательного интереса:
формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, использования игр и
игровых ситуаций.
5. Методы формирования ответственности и обязательности:
предъявление педагогических требований.
3
6. Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
освоения элементарных норм ведения разговор.
7. Методы развития речи:
коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Методы воспитания
1. Методы формирования сознания личности:
Педагогическое требование;
Объяснение.
2. Методы стимулирования деятельности и поведения:
Поощрение;
Создание ситуации успеха.
Средства обучения:
Демонстрационные: пазлы по теме «Предметы личной гигиены»; иллюстрации с предметами личной гигиены (мыло, мочалка, шампунь,
зубная паста, зубная щетка, носовой платок, полотенце, расческа), лэпбук по теме «Предметы личной гигиены», для эксперимента: расчески,
зубные щетки, вата; красная и зелёная коробки, предметы личной гигиены.
План занятия
1. Организационный этап.
2. Мотивация учебной деятельности.
3. Основной этап.
3.1 Знакомство с предметами личной гигиены.
3.2 Практическая работа по правильному использованию предмета личной гигиены.
4. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
4
Ход занятия
Этапы занятия,
задачи работы
Методы и
приемы
обучения и
воспитания
Деятельность учителя
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
1. Организационн
ый этап
Задача: собрать
внимание детей,
проверить
готовность к
занятию.
Предъявление
педагогически
х требований
-Здравствуйте ребята, прозвенел звонок, давайте встанем и поприветствуем
друг друга.
- Присаживайтесь.
-Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие с помощью капель,
которые лежат у вас на парте. Жёлтая капелька отличное настроение;
голубая капелька хорошее настроение; серая капелька плохое
настроение.
-Вижу, у всех вас разное настроение, думаю в течении занятия оно у вас
улучшится или останется, таким же хорошим.
регулятивные УУД:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
обучающимся, и того,
что еще неизвестно;
познавательные УУД:
(общеучебные): умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме.
2. Мотивация
учебной
деятельности.
Демонстрация
беседа
поощрение
- Ребята, у нас сейчас урок здоровья, а это значит, что мы будем говорить о
…. Здоровье. А точнее о предметах, которые помогают нам сохранить
здоровье. А вот, что это, за предметы и какое отношение они имеют к
нашему здоровью, мы сейчас выясним.
«Собери картинку»
(работа в парах)
- Сейчас я раздам вам конверты, в которых находятся разрезанные
картинки, которые вам необходимо собрать. Приступаем к работе. Можно
работать в паре, в группе и помочь своему товарищу.
- Собрали? Молодцы! Какие картинки у вас получились? ыло, носовой
платок, мочалка и губка, зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа,
шампунь).
- А кто мне ответит, как называются эти предметы?
познавательные УУД:
(общеучебные): умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме,
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками, умение с
достаточно полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации.
5
- Ребята, мыло, носовой платок, мочалка и губка, зубная щетка, зубная
паста, полотенце, расческа, шампунь это предметы личной гигиены.
Именно они помогают нам сохранить наше здоровье. И говорить мы
сегодня будем именно об этих предметах.
3. Основной этап.
3.1 Знакомство с
предметами
личной гигиены.
беседа
объяснение
демонстрация
упражнение
частично-
поисковый
стимулировани
е
занимательны
м содержанием
методы
контроля и
самоконтроля
поощрение
предъявление
педагогически
х требований
художественно
е слово
- Сейчас я буду задавать вам загадки. У кого окажется картинка-отгадка,
тот поднимает руку.
Загадки.
Лег в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Носовой платок должен быть у каждого. Пользуясь им, следите, чтобы
он был всегда чистым. Кашлять и чихать нужно в платок, особенно,
когда болеешь. Он должен быть индивидуальным. Им нельзя делиться
с друзьями.
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтобы у каждого было –
Что это, ребята? (Мыло.)
Мыло – настоящий друг. Оно помогает уничтожить микробов, которые
любят жить на наших руках и разность болезни. Когда нужно мыть
руки? После туалета, игр, прогулки, общения с животными, поездки в
транспорте, перед едой.
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка, губка.)
Мочалка или губка для тела тоже индивидуальный предмет, как и
личностные
УУД: действие
смыслообразования, т.
е. установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом;
регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии; способность
к волевому усилию,
самоконтролю и
самооценке своих
результатов;
познавательные УУД:
(общеучебные): умени
е осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной
форме, (логические): у
становление
причинно-
следственных связей,
представление
цепочек объектов и
явлений;
6
носовой платок. Только вы можете мыться ею в ванной, под душем
или в бане. Мочалка нужна для тщательного мытья всего тела.
Вытираю я, стараюсь,
После ванны паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце.)
Для чего нам полотенце? Чтобы вытирать руки, лицо, ноги, тело.
Полотенца бывают разные банные и кухонные. Банными мы
вытираемся после того как умылись или помылись, а кухонными
пользуемся на кухне. Вытираем посуду, чашки, ложки, руки.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа.)
Расческа – это индивидуальный предмет личной гигиены. Нельзя
пользоваться чужими расческами. Можно заболеть (перхоть).
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам? (зубная щетка)
Зубная щетка у каждого своя. Мы не пользуемся чужими зубными
щетками, потому что это опасно для здоровья. Менять зубную щетку
нужно один раз в 2-3 месяца.
Она не сахар, не мука,
На них похожа лишь слегка.
Её на щетку положи
И зубки тщательно потри. (Зубная паста.)
Зубная паста очищает наши зубы от налета, уничтожает вредных
коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками, умение
с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка;
предметные:
демонстрируют
знания о предметах
личной гигиены,
знают правильное
применение
предметов личной
гигиены.
7
микробов и освежает дыхание.
Ею голову все моют
Пенится и щиплет глаз
Пахнет вкусно аромат
Будешь чистым, как алмаз. (Шампунь.)
Шампунь – это необходимое средство для мытья волос. Есть шампунь
для взрослых и для детей.
- Убираем картинки в конверты.
-Как же называются предметы, загадки о которых мы отгадывали?
- Все перечисленные предметы называются – Предметами личной гигиены.
-А что же такое личная гигиена? Личная гигиена – это уход за своим телом,
содержание его в чистоте.
-А для чего нужно содержать свое тело в чистоте? (ответы детей)
-Для того, чтобы быть здоровыми.
- Наше тело, ребята, покрыто кожей. Потрогайте её на руках, на лице. Кожа
гладкая, эластичная, она способна растягиваться при движении. Именно
кожа защищает наше тело от болезней. А как же она будет нас защищать,
если будет грязным, и на ней будет жить огромное количество микробов.
Грязное тело может принести вред здоровью. Кроме того грязные и
неряшливые люди всегда неприятны окружающим.
-С кем вам приятнее общаться с таким другом (чистый, аккуратный) или с
таким (неряха, грязнуля).
-У неряхи и грязнули всегда плохое настроение, он часто болеет. С ним
никто не хочет играть.
-А человек, который соблюдает правила личной гигиены здоровый,
8
Физминутка
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение.
веселый, энергичный, аккуратный.
-С таким человеком приятно общаться и дружить.
- А вы дружные ребята? Давайте проверим. Выходите все сюда, встаем в
два ряда (один напротив другого). Друг к другу лицом.
-Все участники делятся на две равные группы. Одна группа образует
внутренний круг, другая внешний. Стоящие во внутреннем круге
поворачиваются лицом к стоящим во внешнем круге, таким образом
образуя пары. И повторяют за ведущим следующие слова, сопровождая их
жестами.
Здравствуй, друг! (Жмут друг другу руки).
Как ты тут? (Хлопают правой рукой по левому плечу партнера).
Где ты был? (Осторожно треплют ухо).
Я скучал! (Складывают руки на груди).
Ты пришел! (Разводят руки в стороны).
Хорошо! (Обнимаются).
-Затем, стоящие во внешнем кругу делают шаг в сторону, тем самым
производя замену партнера. Слова и движения произносятся вновь. И так
далее, пока опять не встретятся первые пары.
- Молодцы! Дружные ребята. Посмотрели в окно, на дверь, на
доску (установка на внимание).
-Садимся на свои места.
Игра " Это только для меня"
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Это только для меня».
-На столе лежат предметы личной гигиены. В красную корзинку положите
те предметы гигиены, которые нельзя передавать другим,
которые предназначены только для личного пользования. В зеленую -
предметы, которыми может пользоваться вся семья.
Обучающиеся
отдохнули от занятия,
сняли мышечное и
эмоциональное
напряжение
9
3.2 Практическая
работа по
правильному
использованию
предмета личной
гигиены.
-А после мы проверим, как вы распределили предметы. Молодцы, вы
знаете какие предметы гигиены нельзя передавать другим людям.
Игра «Что с чем дружит?»
-Ребята, я выбираю предмет гигиены или часть тела человека, а вы ставите
стрелочку на тот предмет гигиены или ту часть тела человека, с чем он
дружит.
-С чем дружит нос, ногти, волосы., зубная паста, мыло, руки, зубы?
-Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданием.
-Посмотрите, (обращаемся к лэпбуку) ребята, на этот зуб.
-Какой он? (показываю больной зуб)
-А почему он грустный? него дырочка, он болеет, у него кариес)
-Наверное, он не дружит с зубной щеткой и пастой.
- А это какой зуб? (веселый)
- Почему он веселый? (он белый, здоровый)
-Почему он здоровый? Сколько раз в день надо чистить зубы? До еды или
после?
-Для того, чтобы зубы были здоровыми нужно правильно питаться. Я
думаю, что вы знаете какие продукты полезные, а какие вредные для
здоровья наших зубов.
-Назовите полезные для зубов продукты (кефир, сыр, рыба, мясо, киви,
петрушка, миндаль, кедровые орехи).
-Назовите вредные для зубов продукты (кока-кола, чупа-чупс, конфеты,
ириски, торты, печенье, чипсы, семечки).
Игра «Полезные и вредные продукты для зубов»
-Перед вами лежат продукты питания, вам необходимо разделить её на
вредную и полезную пищу. Полезную еду вы откладываете к зубу, а
вредную в сторону.
10
-Молодцы, я вижу, вы много знаете о здоровом питании.
Практическая работа (эксперимент).
-А сейчас я предлагаю провести эксперимент. Подойдите, пожалуйста, к
столу. Смотрите, расческа – это наши зубы, вата, между зубами расчески
это остатки пищи. Если мы будем чистить зубной щеткой вправо-влево, то
остатки пищи плохо вычищаются, а если будем чистить сверху – вниз, то
мы хорошо вычистим зубы.
-Лера покажи, как правильно нужно чистить зубы.
-Молодцы, вы умеете правильно чистить зубы.
3. Рефлексия.
Подведение
итогов
занятия.
Задача:
организовать
деятельность по
осуществлению
эмоциональной
самооценке.
беседа
объяснение
демонстрация
методы
контроля и
самоконтроля
поощрение
предъявление
педагогически
х требований
-Ребята, наше занятие подходит к концу.
-Сегодня на занятии мы с вами говорили о….. продолжите
предложение….. здоровье и предметах личной гигиены).
- Назовите мне предметы личной гигиены.
- Какое отношение имеют предметы личной гигиены к нашему здоровью?
Благодаря этим предметам мы можем сохранить наше здоровье и хорошее
настроение.
- А как у вас с настроением, покажите с помощью капель, которые вы
использовали в начале занятия? Кто-то хочет поменять «Капельку
настроения»?
- На этом наше занятие заканчивается, спасибо за внимание.
личностные
УУД: действие
смыслообразования, т.
е. установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом.