Конструкт "Личная гигиена школьника" 1 класс
1
Конструкт внеурочного занятия по преддипломной практике
Плехановой Екатерины Александровны, студентки группы 46 «Б»
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное направление
Курс: «Азбука здоровья»
Класс: 1
Тема: «Личная гигиена школьника»
Планируемы результаты
Личностные: обучающиеся проявляют желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы; регулятивные УУД: мыслительную активность
на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников,
оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии; коммуникативные УУД: умение слышать, слушать и понимать учителя и
сверстников; правильно выражать свои мыли, объяснять собственные действия.
Предметные: обучающиеся научились осознанно подходить к своему здоровью, понимают значимость соблюдения правил личной гигиены для
ценности здоровья, активизируют словарь: здоровый образ жизни, предметы личной гигиены.
Цель: формирование ценностного отношения к здоровью у обучающихся с задержкой психического развития первого класса в ходе беседы с
элементами игры.
Задачи
Воспитательные: воспитывать желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Развивающие: развивать у обучающихся познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы; регулятивные УУД: мыслительную активность на
основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников,
оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии; коммуникативные УУД: умение слышать, слушать и понимать учителя и
сверстников; правильно выражать свои мыли, объяснять собственные действия.
Образовательные: продолжать учить осознанно подходить к своему здоровью, уточнить значимость соблюдения правил личной гигиены для
ценности здоровья, активизировать словарь: здоровый образ жизни, предметы личной гигиены.
Форма занятия: беседа с элементами игры.
2
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
• принцип деятельности;
• принцип наглядности;
• принцип связи обучения с жизнью;
• принцип психологической комфортности;
• принцип сознательности и активности;
• принцип диалогизации.
Принципы воспитания:
• принцип создание положительного эмоционального подъёма;
• принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
• воспитание через взаимодействие.
Принципы системно-деятельностного подхода:
• принцип деятельности;
• принцип психологической комфортности;
Методы обучения
1. Методы получения новых знаний:
• беседа, объяснение, демонстрация;
2. Методы эмоционального стимулирования:
• создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
3. Методы развития познавательного интереса:
• формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, использования игр и
игровых ситуаций.
4. Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:
• анализ продуктов детской деятельности, беседа.
5. Методы формирования ответственности и обязательности:
• предъявление педагогических требований.
6. Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
• освоения элементарных норм ведения разговор.
7. Методы развития речи:
• коммуникативный (умение выражать свои мысли).
3
Методы воспитания
1. Методы формирования сознания личности:
• Педагогическое требование;
• Объяснение.
2. Методы стимулирования деятельности и поведения:
• Поощрение;
• Создание ситуации успеха.
Средства обучения:
• Демонстрационные: презентация, чудесная коробочка с предметами личной гигиены, видеоролик «Сказка про мальчика, который не любил
умываться».
• Индивидуальные: раздаточный материал (звездочки).
План занятия
1. Организационный этап.
2. Мотивация учебной деятельности.
3. Основной этап.
3.1 Игра «Чудесная коробочка».
3.2 Беседа о личной гигиене.
3.3 Дидактическая игра «Правильный совет».
4. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
4
Ход занятия
Этапы занятия, задачи
работы
Методы и приемы
обучения и
воспитания
Деятельность учителя
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
1. Организационный
этап
Задача: собрать внимание
детей, проверить
готовность к занятию.
предъявление
педагогических
требований
- Здравствуйте, ребята, сейчас у нас с вами будет внеурочное занятие.
- Посмотрите друг на друга, пожелайте улыбкой и глазами всем хорошего
настроения.
- Тихо присаживайтесь.
- Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья.
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за
деньги.
-Ребята, а что значит – быть здоровым? (ответы детей).
-Сегодня мы с вами поговорим о том, как помочь нашему организму и
никогда не болеть, но сначала вспомним предыдущие занятия и поиграем в
игру.
-Отвечайте дружно хором «Это я!», если вы со мной согласны. Если это не
про вас, то молчите, не шумите:
✓ кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
✓ кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
✓ кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
✓ кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
✓ ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
✓ кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
✓ кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
✓ кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
✓ кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +
✓ кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
-Молодцы, ребята, вижу, вы очень внимательны.
Метапредметные:
обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД:
мыслительную
активность на основе
соотнесения того, что
уже известно и того,
что ещё неизвестно,
контроль внимания,
коррекция своих
ответов и ответов
одноклассников.
2. Мотивация
учебной
деятельности.
объяснение
демонстрация
стимулирование
занимательным
содержанием
- Ребята, когда я к вам шла на занятие, встретила странного мальчика, он был
весь грязный, неопрятный и передал вам письмо, давайте его прочитаем.
Письмо. Сл., сл.
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо
Это глупое занятие не приводит ни к чему,
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо
Так зачем же тратить силы,
Время попусту идет.
Метапредметные:
обучающиеся
демонстрируют
познавательные УУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
5
предъявление
педагогических
требований
-Из какой сказки в стихах этот мальчик? (Мойдодыр)
-А вы помните, как зовут автора? (Корней Иванович Чуковский)
-Кто скажет, как звали этого мальчика? (Коля)
-Вы с ним согласны?
-Почему не согласны?
-О чем мы сегодня будем говорить на занятии?
коммуникативные
УУД: умение
правильно выражать
свои мыли, объяснять
собственные
действия.
3. Основной этап.
3.1 Дидактическая
игра «Чудесная
коробочка»
беседа
объяснение
демонстрация
стимулирование
занимательным
содержанием
поощрение
предъявление
педагогических
требований
3.1 Дидактическая игра «Чудесная коробочка»
- Посмотрите, у меня есть «чудесная коробочка».
-Как вы думаете, что в ней спрятано? Хотите узнать?
-В ней собраны предметы (мыло, расческа, носовой платок, полотенце,
зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды), помогающие нам
сохранить свое здоровье!
-А чтобы узнать, что там за предметы, давайте отгадаем загадки и расскажем,
для чего они предназначены и как ими пользоваться!
-Я вам загадываю загадки, а вам нужно будет догадаться, что лежит в
коробочке!
-Слушайте внимательно, отвечать по поднятой руке.
Загадки
1.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
-Что это? Верно, это мыло.
Достаю мыло.
-Скажите, сколько раз в день вы должны мыть руки?
2.Зубов много,
А ничего не ест. (Расческа)
-Это что? Расческа.
Достаю расческу.
-А кто ещё может пользоваться твоей расческой? Только ты.
3.Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Личностные:
обучающиеся
проявляют желание
заботиться о своём
здоровье, стремление
вести здоровый образ
жизни.
Метапредметные:
обучающиеся
демонстрируют
познавательные УУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме
посредством беседы;
регулятивные УУД:
мыслительную
активность на основе
соотнесения того, что
уже известно и того,
что ещё неизвестно,
контроль внимания,
коррекция своих
ответов и ответов
6
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Достаю зубную щетку.
-Сколько раз нужно чистить зубы? Верно, утром и перед сном.
4.И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет. (Зеркало)
Достаю зеркало.
-А нужно пользоваться зеркалом? Зачем?
5.Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Достаю полотенце.
-А можно ли делиться с родными своим полотенцем? Почему нельзя?
6.Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
- Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Достаю платок
-А вы носите с собой носовой платок?
-И последняя загадка.
7.Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
одноклассников,
коммуникативные
УУД: умение
слышать, слушать и
понимать учителя и
сверстников;
правильно выражать
свои мыли, объяснять
собственные
действия.
Предметные:
обучающиеся
научились осознанно
подходить к своему
здоровью, понимают
значимость
соблюдения правил
личной гигиены для
ценности здоровья,
активизируют
словарь: здоровый
образ жизни,
предметы личной
гигиены.
7
Физминутка
Задача: снять мышечное
и эмоциональное
напряжение.
3.2 Беседа о личной
гигиене
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без...(Воды).
Достаю воды.
-Сколько в день вы выпиваете воды?
-Чтобы хорошо себя чувствовать, человеку стоит выпивать не менее двух
литров воды в день, норма может быть и выше, если человек занимается
спортом или выносливой работой.
-Предлагаю отдохнуть, встаем из-за парт и повторяем движения за мной.
Физкультминутка "Веселый режим дня "
Солнце глянуло в кроватку. Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире. Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре. И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку. Дружно делаем зарядку.
Ой, а Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу,
Оба глаза!
Мойтесь, уши,
Мойся, шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, смывайся!
-Вижу все активно разминались, это хорошо, а главное полезно для здоровья.
-Присаживайтесь.
3.2 Беседа о личной гигиене
-Ребята, как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной
гигиены?
Обучающиеся
отдохнули от занятия,
сняли мышечное и
эмоциональное
напряжение.
8
3.3 Дидактическая игра
«Правильный совет»
-Почему? Что у нас может появиться? (микробы).
-Что такое личная гигиена? Сл.
-Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью.
Грязнулями бывают, как правило, ленивы люди. Ленивые школьники плохо
учатся, не любят чисто писать в тетрадях, скучают на уроках, не читают
книги.
-Они не любят трудиться, помогать родителям в домашних делах.
- Давайте мы с вами посмотрим и послушаем сказку про такого мальчика и
может кто-нибудь узнает в нем себя, но думаю, у нас таких ребят нет.
-Смотрим ребята, внимательно.
Включаю видео.
-Как мальчик вел себя в начале сказки? Он соблюдал правила личной
гигиены?
-И что с ним случилось? Мальчик осознал свою ошибку? Что он сделал?
-А вы ребята, каждое утро умываетесь и соблюдаете правила личной
гигиены.
-Молодцы, я очень рада за вас.
3.3 Дидактическая игра «Правильный совет»
-Сейчас посмотрим, как хорошо, вы знаете советы о правильном питании и
личной гигиене. Будьте внимательны, ребята.
-Вам, мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
-Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
9
-Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
НЕТ, НЕТ, НЕТ
-Чтобы блеск зубам придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
НЕТ, НЕТ, НЕТ!
-Ох, неловкая Людмила,
На пол щетку уронила,
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ –
Молодчина Люда? НЕТ!
-Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать!
Это правильный совет НЕТ, НЕТ, НЕТ!
-Какие вы внимательные, вижу, вы знаете, как правильно питаться и что
нужно соблюдать для личной гигиены.
10
3. Рефлексия.
Подведение
итогов занятия.
Задача: организовать
деятельность по
осуществлению
эмоциональной
самооценке.
беседа
объяснение
методы контроля
и самоконтроля
поощрение
предъявление
педагогических
требований
- Итак, наше занятие подходит к концу.
-Предлагаю, составить правила личной гигиены:
✓ мыть руки перед едой,
✓ чистить зубы 2 раза в день,
✓ умываться, принимать ванну (душ)…
- Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень
хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью.
Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А
хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же делать
это чаще.
- Чем вам понравилось занятие?
- Чему бы еще хотели научится?
- Посмотрите, ребята, в нашей «чудесной коробочке», появились
волшебные звездочки, возьмите звездочку зеленого цвета, если вам
понравилось занятие,
а если не понравилось занятие, то возьмите звездочку желтого цвета.
- Спасибо ребята за занятие. Хочу похвалить за активную работу.., за
хорошее поведение… .
Метапредметные:
обучающиеся
демонстрируют
познавательные УУД:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме
посредством беседы;
оценка и анализ
собственной
деятельности во время
рефлексии;
коммуникативные
УУД: правильно
выражать свои мыли,
объяснять
собственные
действия.