Конструкт "Мой путь к доброте" 1 класс

Министерство образования и молодежной политик Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт классного часа в 1 классе по теме
«Мой путь к доброте»
Разработчик: Городчикова Е. А.,
студентка 4 курса специальности 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Камышлов, 2019
Класс
Тип занятия классный час
Тема «Мой путь к доброте»
Цель формирование у детей представлений об общечеловеческих качествах о добре, доброте, о хороших и добрых поступках и их
значимости в системе человеческих отношений.
Задачи:
1) актуализировать содержание понятия «доброта»;
2) актуализировать знания детей о поступках, положительных и отрицательных человеческих качествах для выделения качеств,
присущих доброму человеку;
3) развивать умение работать в группе (умение учитывать точку зрения сверстников, не создавать конфликтов и т.д.)
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
обучающимся, и того, что еще неизвестно; оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: учёт позиции партнёра по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Личностные: понимает сущность понятия доброта, знает, качества и поступки, которые присущи доброму человеку.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, ватман, клей, шаблоны деревьев, лучики для качеств, карточки с качествами
людей, карточки с пословицами, карточки теплых и холодных цветов, плоды, облака.
Ход классного часа
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Методы и
приемы
Планируемый результат
Вводный
Добрый день, ребята! Когда мы
произносим эти слова, то искренне
желаем тем, с кем встречаемся
добра и радости. И наше сердце
открывается для искренних и
добрых людей.
На уроках рисования вы узнали, что
цвета бывают теплые и холодные.
Посмотрите на доску и выберите
только те буквы, которые написаны
на карточках теплых цветов, и
составьте из них слово.
На доске:Д У М О Б Л Р К О С Т А
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лиц красота.
Догадались, что это?
Сердец...
Ребята, как вы думаете, о чем мы
Дети составляют слово
«Доброта».
Доброта.
О доброте, добрых
людях, их поступках и
Словесный
(рассказ, беседа),
наглядный
(демонстрация)
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные.
будем говорить на классном часе?
Мы определили задачи нашей
работы на этом классном часе и
можем приступать к их реализации.
т.д.
Основной
- Что по-вашему означает слово
«Доброта»? С чем у вас
ассоциируется это слово? Что вам
сразу приходит в голову, когда вы
слышите это слово?
- Видите, как по-разному мы
представляем себе это понятие. А
чтобы лучше разобраться, что же
такое настоящая доброта, сейчас мы
узнаем из толкового словаря.
В словаре Сергея Ивановича
Ожегова слово «доброта»
определяется так: «Доброта –
отзывчивость, душевное
расположение к людям. Стремление
делать добро людям».
Мы узнали, что означает слово
доброта. Теперь давайте подумаем о
том, какого человека мы называем
добрым. Как вы считаете?
Родившегося человека можно
сравнить с чистым листом бумаги. В
процессе жизни этот лист
заполняется качествами, которые
необходимы ему для жизни.
Посмотрите на доску. Вы видите
Дети высказывают свои
предположения.
Помощь людям, это
отношения в семье,
отношения с друзьями.
Тот, кто любит людей,
животных, кто готов
прийти на помощь в
любую минуту, кто
любит и бережёт
природу.
Словесный
(рассказ, беседа),
наглядный
(демонстрация)
Коммуникативные: учёт
позиции партнёра по общению
или деятельности, умение слушать
и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблем, продуктивно
взаимодействовать и сотрудничать
со сверстниками и взрослыми.
чистый лист бумаги. Сегодня мы
попытаемся его заполнить. А чем?
Это пока секрет. И что у нас из
этого получится – увидим в конце
занятия.
Мы говорили, что человеку, для
жизни в обществе необходимы
определённые качества.
Как вы думаете, а какие качества
необходимы человеку для жизни в
обществе?
Добрый человек – это человек,
который совершает хорошие
поступки.
Я предлагаю всем вам совершить
первый хороший поступок, а точнее
сделать первый шаг на пути к
доброте – посадить на нашем
чистом листе деревья. Каждый
посадит свое дерево.
Как, каждый из вас, назвал бы свое
дерево, исходя из темы классного
часа?
А теперь давайте вспомним, что
необходимо нашим деревьям для
того, чтобы они росли, давали
плоды и радовали нас.
Как на нашем листе изобразить
тепло. Кто его даст?
Давайте сделаем так, чтобы солнце
на нашем листе засияло ярко-ярко.
Для этого изобразим его кругом, с
главным словом нашего занятия
Честность,
неравнодушие,
отзывчивость и т.д.
Выходят к доске и
приклеивают свои
деревья.
Дерево Доброты.
Это солнце, воздух,
вода.
Солнышко.
ДОБРОТА. Неслучайно, народная
мудрость людей гласит: Доброта,
что солнце.
А добрые люди, как лучики этого
солнца добротой своей согревают.
Итак, второй шаг на пути к доброте
это доброе слово. У вас на партах
лежат слова:
(на лучиках написаны слова)
развязный
аккуратный
доброжелательный
вежливый
грубый
неучтивый
умеет прощать обиды
чуткий
отзывчивый
помогает в беде
часто сорится
вспыльчивый
скромный
счастливый
наглый
внимательный
жадный
Вам нужно выбрать из этих слов
только те, которые относятся к
добрым людям и наклеить их как
лучики. Молодцы.
Посмотрите, сколько тепла и света
дадут лучики этого солнышка.
Ребята, а как вы думаете трудно
Выбирают слова,
приклеивают к солнцу
Добрую душу, доброе
сердце.
Да/нет. Потому что я
помогаю родителя,
кормлю бездомных
животных и т.д.
быть добрым? Что для этого нужно
иметь?
А вы можете отнести себя к добрым
людям? Почему?
Добрые люди совершают добрые
поступки. Пословица гласит: «Не
одежда красит человека, а его
добрые дела».
Подумайте и скажите, какие добрые
дела, поступки вы можете сделать в
классе, дома, на улице, в
транспорте, в природе. Если вы
правильно озвучите эти поступки,
то на вашем посаженном дереве
обязательно появятся плоды добра.
Учитель приклеивает плоды к
деревьям.
Ребята, мы с вами сделали третий
шаг на пути к доброте. Молодцы.
Подведем итог. Добрый человек -
это тот, кто любит людей и готов в
трудную минуту прийти им на
помощь. Добрый человек любит
природу и бережет ее. Добрый
человек любит птиц и зверей,
помогает выжить им в зимнюю
стужу. Добрый человек вежлив и
уважителен в общении с
товарищами и взрослыми.
Мы с вами говорили о добром
человеке, о добрых поступках, о
добрых словах, а существуют ли
Помогать родителям по
дому. Говорить добрые
слова окружающим.
Помогать старым и
больным. Помогать
товарищу в учебе.
Да/нет.
Да/нет.
Спасибо.
Добрый день
Спасибо
«волшебные» слова? Вспомните,
часто ли вы употребляете эти
волшебные слова?
Давайте сейчас это проверим. Мы
сможем сделать очередной шаг на
пути к доброте. Но для этого вам
потребуется внимание.
1. Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого…
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ...
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ...
4. Старшим людям не грубите
И не панибратствуйте,
Им при встрече говорите Не
«привет», а…
5.Когда бранят за шалости,
Говорим ...
6.Друг другу на прощание
Мы скажем…
Волшебные слова мы вспомнили. А
как вы думаете – от чего зависит их
сила?
Правильно, сила волшебных слов
зависит от того, как именно они
сказаны, каким голосом –
спокойным и приветливым или
грубым и невежливым. Сказанные
грубо, они просто перестают быть
волшебными.
Молодцы, хорошо знаете
волшебные слова. Старайтесь
Здравствуйте.
Прости, пожалуйста.
До свидания.
От того, как они
сказаны, каким голосом.
Есть. Слово «зло».
Ответы детей. Потому
что некоторые люди не
вежливые, обижают
животных и т .д.
Добро побеждает над
злом.
Составляют пословицу
из слов, обсуждают её
употреблять их чаще.
За отличное выполнение задания на
нашем листе появляются облачка.
Ребята, а вот мы с вами все время
говорим о доброте, а есть ли в
русском языке слово –
противоположное по значению
слову доброта?
Ребята, а как вы думаете, чего на
земле больше: добра или зла?
Почему?
Давайте вспомним, что чаще всего
происходит в сказках, когда в них
присутствует зло?
Ещё издавна люди стремились к
добру и ненавидели зло. И эту
мысль они выразили в пословицах и
поговорках, которые передавали из
уст в уста.
Каждому ряду выдаются
рассыпанные пословицы:
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Человека красят добрые дела.
Делай другим добро – будешь сам
без беды.
Жизни дана на добрые дела.
Вам нужно из группы слов собрать
пословицу, обсудить в группе, в чем
заключается смысл пословицы, а
затем всем рассказать ваше общее
мнение.
Но перед этим давайте вспомним,
как нужно работать в группах.
смысл, высказывают
свое мнение.
1. Не шуметь,
чтобы не мешать другим
и друг другу
2. Принимать
решения вместе.
3. Слушать друг
друга и т.д.
На листе появляются
цветы.
При работе не забывайте об этих
правилах.
Молодцы, отлично справились с
этим заданием. Посмотрите, в
нашем саду выросло много цветов.
Ребята, из собранных пословиц мы
видим, что добро всегда приносит
радость окружающим людям.
Заключительный
Давайте вспомним задачи, которые
мы перед собой поставили в начале
классного часа.
Получилось реализовать эти задачи?
Если нет то, что помешало?
Что такое доброта?
Какого человека можно назвать
добрым? Назовите его качества.
Назовите поступки, которые
совершает добрый человек.
Молодцы, мы подвели итог
классного часа.
Работу я предлагаю закончить
следующим образом.
У меня есть сердечко: половинка
его красного цвета, половинка –
черного.
Вспомните, о чем мы говорили весь
урок и какие чувства в вас
проснулись.
Что бы вы хотели изменить в себе,
какое качество вам поможет стать
добрее? Запишите это качество на
сердечке красного цвета, а качество,
Да/нет.
Ответы детей.
Словесный
(рассказ, беседа),
наглядный
(демонстрация)
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
продуктивно взаимодействовать и
сотрудничать со сверстниками и
взрослыми.
Регулятивные: оценка.
от которого вы хотели бы
избавиться, запишите на сердечке
черного цвета.
Эти необычные сердца будут
храниться в ларце доброты.
А теперь посмотрите на доску. Как
вы думаете, что у нас получилось?
Мы с вами посадили и вырастили
чудесный сад. Какое название ему
можно дать?
Он нам помог сегодня найти свой
путь к доброте.
Я всех благодарю за теплый,
доверительный разговор, за добрые,
умные мысли…А закончить наше
занятие я хочу ещё одним
высказыванием о доброте.
Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца – сады.
Заботьтесь о своем саде и не
позволяйте ему зарастать
сорняками, наполняйте его
солнечным светом, добрыми
словами и добрыми делами!
Сад доброты.