Классный час "Мой путь к доброте" 4 класс
МОУ «ООШ № 34»
г.Сыктывкар
Классный час по теме
«Мой путь к доброте»
4 «а»класс
Учитель – Фирсова Г.В.
2017 г.
Цель: формирование у детей представлений об общечеловеческих
качествах – о добре, доброте, о хороших и добрых поступках и их
значимости в системе человеческих отношений.
Задачи:
1. Создание условий для эмоционального восприятия значимости
доброты, милосердия в числе качеств характера человека.
2.Способствовать процессу самопознания через создание условий
для самовыражения.
3. Формировать способности давать собственную оценку фактам,
событиям и ситуациям жизни.
4. Научить детей выделять нравственную сторону поступков.
5. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям,
культурное поведение во всех сферах жизни.
Ход занятия
Эмоциональный настрой (до урока – через рукопожатие
настроение друг другу)
Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Когда мы
произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся
добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых
людей. Сегодня к нам на урок пришло много гостей, давайте мы им
тоже пожелаем доброго дня и отличного настроения! Повернитесь и
подарите гостям свою добрую улыбку. Садитесь.
Сегодня нам предстоит вести очередной разговор о себе и других,
о том, как взаимодействовать друг с другом. И предлагаю начать
занятие с игры "пазлы". У вас на парте лежат конверты, достаньте
элементы и составьте картинку. Кто закончит, покажите как вы умеете
красиво сидеть. Молодцы. Все справились с заданием. Прочитайте
слова, которые написаны на ваших картинках. Я увидела по вашим
лицам, что пожелания всем понравились.
Звучит "Вальс" Ф.Шопена.
Ребята, вы обратили внимание на то, как изменилась музыка?
Вначале она была спокойная, затем все больше и больше набирала
силу. Такова и жизнь человека. Родившегося человека можно сравнить
с чистым листом бумаги. В процессе жизни этот лист заполняется
качествами, которые необходимы ему для жизни. Посмотрите на
доску. Вы видите чистый лист бумаги. Сегодня мы попытаемся его
заполнить. А чем? Это пока секрет. И что у нас из этого получится –
увидим в конце урока.
Притча о морской звезде
-Поделитесь своими впечатлениями. Что вы хотите сказать об
увиденном?
Человек начинается с детства. Именно в детстве делается посев
добра. Взойдет оно лишь через годы, и тогда будет видно, взошёл ли
посев добра или же сорняки его заглушили. Именно этому и будет
посвящено наше занятие.
- Что по-вашему означает слово Доброта ?
- С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в
голову, когда вы слышите слово Доброта?
- Видите, как по разному мы представляем себе это понятие. А
чтобы лучше разобраться, что же такое Доброта, сейчас мы узнаем из
словаря.
Ребёнок: В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта»
определяется так:
«Доброта – Отзывчивость, душевное расположение к людям.
Стремление делать добро людям».
Учитель. Скажите, можно потрогать доброту? Почему?
Доброта – это качество человека. (внутри человека)
Учитель. Мы с вами попробовали с помощью художественных
средств изобразить доброту.
На доске – выставка рисунков детей.
Учитель. Посмотрите внимательно на рисунки. Поделитесь
своими впечатлениями, мыслями о ваших работах. (какое настроение?
Какие цвета преобладают)
Тёплые краски – тёплый человек – притяжение к теплу, тёплому,
доброму человеку. Мне очень хочется, чтобы вы были добрыми
людьми, поэтому я предлагаю сегодня посадить «Сад доброты».
(вывешивается заголовок)
Я предлагаю всем вам сделать шаг на пути к доброте – посадить
на нашем чистом листе деревья. Каждый посадит свое дерево. Далеко
ходить не будем, давайте посмотрим на наш школьный парк. Какие
деревья мы видим каждый день, идя в школу?
(ребята по группам подходят и приклеивают свои деревья)
Народная мудрость людей гласит: Доброта, что солнце. И в нашем
саду появляется Солнышко – доброе, тёплое, яркое.
А добрые люди, как лучики этого солнца добротой своей
согревают.У каждого из вас лежит конверт с лучиками ( 3 в каждом).
Выберите качество доброго человека и покажите этот лучик, подняв
вверх.
Молодцы. Спасибо за ваши лучики.
Как вы думаете трудно быть добрым? Что для этого нужно
иметь? Внутри человека (Добрую душу, доброе сердце) –
вывешиваются лучи солнца (2)
А вы можете отнести себя к добрым людям? Почему? Ответы
детей.
Пословица гласит: «Не одежда красит человека, а его добрые
дела». А часто ли вы совершаете добрые поступки? (послушать 2-3
человека). Ждёте ли вы от своих добрых поступков благодарности?
Благодарностью за добрые поступки являются добрые поступки от
других людей вам, ваших друзей, близких, незнакомых людей – это и
есть плоды добра. (на деревья вывешиваются фотографии по мере
говорения)
Ребята, мы с вами сегодня все время говорим о доброте, но есть в
русском языке слово – противоположное по значению слову доброта,
т.е. антоним. Это …. зло!
Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?
Мне очень хочется верить, что в нашем мире больше доброты,
ведь она приносит радость, теплоту.
Давайте немного отдохнём. Игра «День-Ночь»: я говорю Ночь и
вы закрываете глазки, говорю – День – открываете. (когда наступает
Ночь, на лучах Солнца появляется туча)
Посмотрите, что заметили? Можно ли сказать, что перед нами
Доброта, добрый человек? Почему?
Добрый человек – это человек, у которого добрая душа, доброе
сердце, он совершает добрые поступки. (туча убирается)
Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту
мысль они выразили в пословицах и поговорках, которые передавали
из уст в уста. Прочитайте пословицы. Что вы хотите сказать? Кто
желает исправить? (выходят к доске и заменяют слова).
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Человека красят добрые дела.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Жизни дана на добрые дела.
Из собранных пословиц мы видим, что добро всегда приносит
радость окружающим людям. Но не только народ сочиняет пословицы
и поговорки о доброте. Тему доброты затрагивали поэты, писатели.
Послушайте рассказ Валентины Осеевой (подготовленные
ребята)
Какая пословица подойдёт к этому рассказу? Почему?
А теперь посмотрите на доску. На белом листе посадили и
вырастили чудесный сад. САД ДОБРОТЫ!!!! Научиться быть по-
настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться
и размышлять о своих совершенных поступках.
- Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые,
умные мысли…А закончить я хочу одним высказыванием о доброте.
Добрые слова – что корни, это наши родители.
Добрые мысли – что цветы, это мы с вами.
Добрые дела – что плоды, это люди, для кого совершаются добрые
дела.
Добрые сердца – что сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми
делами!
А я всех благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые
умные мысли, за творческое отношение к работе.
Использованная литература
1. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся. М., 1988.
2. Детская энциклопедия: / Сост. Л.Н.Рукувчук. Спб.,1996.
3. Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Словарик школьника / Сост.
Н.А.Родная. – Спб: Издательский дом Литера, 2003
4. Побединсая Л.А. Классный час играючи. М.,2003.
5. Тематические классные часы в начальной школе. / Сост.О.В.Павлова.
Волгоград, 2007.
СА
Д
ДО
БР
ОТ
Ы
Развязный
Аккуратн
ый
Доброжелат
ельный
Вежливый
Грубый
Неучтивы
й
Умеет
прощать
обиды
Чуткий
Отзывчив
ый
Помогает в
беде
Часто
ссорится
Вспыльчи
вый
Скромный
Счастлив
ый
Наглый
Вниматель
ный
Жадный
Мужествен
ный
Злопамятн
ый
Мстительн
ый
Общитель
ный
Добрая
душа
Доброе
сердце
Добры
е
поступ
ки
Доброе
слово
лечит,
а злое
калечи
т.
Челове
ка
красят
добрые
дела.
Делай
другим
добро –
будешь
сам без
беды.
Жизнь
дана на
добрые
дела.
злые
зло
Будь внимателен и
у тебя всё
получится!
Проявляй
творчество и
умение выражать
свои мысли!
Активно работай на
занятии!
Помогай своим
товарищам в
трудной ситуации!
Улыбнись и у тебя
всегда будет
хорошее
настроение!
У тебя сегодня всё
будет хорошо!
Я рада, что ты
настроен на
хорошую работу!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Мой любимый сказочный герой"
- Конспект занятия "В гостях у гласных звуков"
- Конспект занятия "Знакомство с магнитом"
- Урок-игра "Мудрые советы"
- Урок-путешествие "Единицы измерения времени. Час, минута, секунда" 2 класс
- Конспект итогового интегрирвованного занятия "Путешествие в Солнечную страну"