Конспект занятия "В гостях у гласных звуков"

Ирина Анатольевна Жупикова
учитель-логопед
Детский сад № 214 ОАО «РЖД», г.Черемхово
Тема: «В гостях у гласных звуков»
Цели: Закрепить умение четко артикулировать гласные звуки, соотносить их
символами, определять наличие их в словах.
Развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие, мелкую мото-
рику, силу голоса
Закрепить знания детей по теме «части тела», умение передавать эмо-
циональное состояние в мимике и речи.
Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
Оборудование: символы гласных звуков, звуковой замок., Звуковички, схема
«звуковой дорожки», п/к на гласные звуки
Ход занятия
1. Знакомство с темой:
Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в гости к звуковым человечкам, которые
живут в красном замке. Давайте вспомним, какие звуки там живут:
Вот послушайте стишок.
Жил-был на свете голосок.
Он утром с солнышком вставал
И песни-звуки напевал.
Широко откроет рот,
Песню первую поет – А.
Как откроет рот колечком,
Встанет солнце за крылечком – О.
Сдвинет губы трубочкой,
Пропоет он дудочкой – У.
Улыбаться он начнет,
Тут уж каждый запоет – И
Вы догадались, какие звуки в нем живут?
Дети: А, О, У, И – гласные звуки.
2. Повторение
Логопед: Итак, мы отправляемся в путь. Наверное, нас ждет в пути, что-то удивительное
и интересное. Давайте покажем, как мы умеем удивляться (дети удивляются) и
радоваться (дети улыбаются).
Логопед: Ребята, я слышу, что кто-то плачет. Смотрите, это Звуковичок. Он говорит,
что он забыл свою песенку и боится возвращать домой. Давайте ему поможем.
Вспомните, какой звук произносят, когда плачут?
Дети: Звук А.
Логопед: Давайте произнесем его вместе , сначала тихо, а потом громко (дети
произносят).
Логопед: Смотрите, а мы не одни решили пойти в гости к гласным звукам. Кто это
катится по дорожке?
Дети: Колобок.
Логопед: Правильно, это Колобок катится и весело поет. Кто догадался какой, гласный
звук он поет?
Дети: Гласный звук – И.
Логопед: Вспомните сказку «Колобок» и скажите, какого лесного жителя он встретил
после зайца?
Дети: Волка.
Логопед: Как вы думаете, что делает волк в лесу?
Дети: Воет, добычу ищет, идет и т.д.
Логопед: Какой гласный звук он произносит, когда воет?
Дети: Гласный звук – У.
Логопед: Давайте покажем, как волк идет по лесу и воет (дети показывают
соответствующие движения).
Логопед: Ой, от такого воя медведь проснулся и застонал: О,О,О,О….
Изобразите медведя как стонет (дети произнося звук О длительно).
3. Закрепление
Логопед: Давайте вспомним, какие гласные звуки мы произносили и как они
называются.
Дети: А, И, О, У – они гласные, потому что их можно тянуть, пропевать голосом.
Логопед: Звуковички рады нас видеть. Давайте придумаем им имена на звуки У,И,А,О.
Дети: Уля, Ира, Оля, Аня.
Логопед: Гласные звуки приглашают нас на полянку к Мудрой Совушке-сове. Тропинка
к ней заколдована. Чтобы по ней пройти, нужно указательным и средним пальцами
наступать на те символы гласных звуков, какой звук я буду выделять в слове (ооослик,
уууши, ииива, ааастра, кенгурууу, яйцооо, травааа, носкиии). В начале или конце
слышится звук (а, и, у, о) в данных словах? (Дается карта-схема тропинки с символами
гласных звуков).
Логопед: Совушка-сова
Большая голова.
На дереве сидит,
Загадки говорит
Она предлагает нам посмотреться в зеркало и найти части головы и лица, в названии
которых встречаются звуки о, у, и, а.
Дети: А глаза, борода, голова,
О рот, нос, брови, лоб,
У уши, губы, зубы, усы
И ресницы
Логопед: Ребята, пока мы с вами отгадывали загадки Совушки-совы, Звуковички что-
то приуныли. Послушайте, что они говорят:
У- у у не подниму я голову.
А а а ангина у меня.
О о о у меня в глазах темно.
И и и к доктору звуков пора идти.
Что же с ними произошло?
Дети: Они заболели.
Логопед: Что сказал звук А, О, У, И? (дети проговаривают)
4. Самостоятельная деятельность.
Логопед: Доктор прописал им лекарства и нам нужно помочь Звуковичкам. Нужно
выбрать по 3 картинки и расселить их в замке.
Дети: 1 звук А аист, астра, апельсин
2 звук О – ослик, облако, очки
3 звук И – индюк, иголка, игрушки
4 звук У – утка, удочка, улитка
(дети выполняют задание)
Логопед: Вы правильно справились с заданием и наши Звуковички вновь веселы и
здоровы. За вашу помощь они дарят вам звездочки со своими символами и прощаются
с нами. Давайте тоже скажем им до свидания.
5. Итог: Вам понравилось в гостях у гласных звуков? А кто скажет почему они так
называются? На следующем занятии мы вместе с ними сочиним сказку о их
приключениях