Конспект урока "Орфоэпия как раздел лингвистики. Произношение гласных звуков"

Лязгина Ксения Игоревна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Студентка 5 курса историко-филологического факультета.
Конспект урока по русскому языку на тему
«Орфоэпия как раздел лингвистики. Произношение гласных звуков»
Цели урока: создать педагогические условия для формирования
представления о правилах произношения гласных звуков и их сочетаний,
формировать способность фиксировать внимание на фонетических
особенностях звучащей речи, а также анализировать её с точки зрения
соблюдения норм литературного языка; развитие речевого слуха учащихся,
речевого самоконтроля; воспитание неравнодушного отношения к
небрежному, ненормированному произношению.
Тип урока: комбинированный (изложение и закрепление нового материала).
Методы и приемы работы:
1. по способу получения знаний:
словесный: беседа;
практический: выполнение упражнений;
наглядный: демонстрация мультимедийной презентации.
2. по характеру познавательной деятельности учащихся:
информационно-рецептивный;
Формы работы: фронтальный опрос, работа с книгой, самостоятельная
работа.
Оборудование урока:
С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. – 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с. (7-23 с.)
Мультимедийная презентация
Словарь «Говорите правильно» (орфоэпический)
Литература:
1. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с.
2. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык.5 класс: справочные
материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч. 3. 9-е изд., перераб. М.:
Мнемозина, 2007.
3. Программа С.И. Львовой (Программы по русскому языку для
общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс,
элективные курсы/ [авт.-сост. С.И. Львова]. - 3-е изд., стер., - М.:
Мнемозина, 2009.)
4. Львова С.И. Практикум по русскому языку.5 класс. – М. 2006.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите сегодняшнее
число.
Начнем урок с написания диктанта (орфографический минимум):
вулканический кратер, обежать вокруг дома, отдаленная местность,
наследить на паркете, отважный парашютист, освещать фонарем, отварить
свёклу, насладиться красотой природы, повышенная температура, количество
осадков, обижать друга, отворить дверь, очаги землетрясения, поверхность
нагревается.
Фронтальный опрос.
Слайд №1. Произнесите слова, обозначающие нарисованные предметы.
Укажите в каждом слове гласные и согласные звуки.
Слайд №2. Произнесите сначала гласные, а потом согласные звуки:
а о; б – п; у – э; д – т; и – ы.
При произношении каких из этих звуков выдыхаемый воздух встречает
препятствия: сомкнутые губы, прижатый к зубам язык?
А возникают ли такие же препятствия при произношении гласных звуков?
II. Изучение нового материала.
Запишите тему нашего урока «Произношение согласных звуков».
Гласные звуки [а], [о], [и], [ы], [э], [у] состоят только из голоса.
При образовании гласных звуков выдыхаемый воздух проходит через рот
свободно.
Заметьте, звуки указываются в квадратных скобках, чтобы мы
отличали их от букв.
Сейчас мы рассмотрим основные правила произношения гласных звуков.
1. В современном русском литературном языке все ударные гласные
произносятся четко: [á], [ó], [ý].
2. Безударные гласные звуки, которые обозначаются буквами о, а, е, я,
произносятся менее отчетливо или даже заменяются другими звуками.
Качество безударного звука зависит от того, в каком слоге он находится.
а) В первом перед ударением слоге (его называют первым предударным
слогом) на месте букв о, а произносится менее отчетливый, чем под
ударением, звук [а]: т[а]вар (товар).
На месте букв е, я произносится звук, близкий к [и]: т[и]рять (терять),
т[и]нуться (тянуться).
б) В остальных безударных слогах (то есть кроме первого предударного)
после твердых согласных произносится очень слабый звук [ъ], похожий на
[ы]: ло[шъ]дь (лошадь), а после мягких согласных очень слабый звук [ь],
похожий на [и]: Ка[т’ь] (Катя).
3. Безударные звуки [и], [ы], [у] различаются и произносятся довольно
отчетливо: пр[и]гóрок, п[ы]лесóс.
III. Закрепление нового материала:
Самостоятельная работа. Упражнение 32. Спишите слова. Над буквами,
обозначающими безударные гласные, укажите звук, который произносится.
Полет, борьба, потолок, сидя, сядешь, белый, пятак, тесьма, бежать, попытка,
Москва, ленивый, ударить, переход.
Упражнение 34. Приведите примеры слов, в которых есть следующие звуки.
[á], [ó], [ý], [а], [ь] (похожий на [и]), [ъ] (похожий на [ы]).
IV. Подведение итогов урока:
Что изучали на уроке? Что было для вас новым? Интересным? Что открыли?
Мне очень понравилось работать с вами, ребята! Вы хорошо поработали.
Молодцы!
VI. Домашнее задание: § 4 упр. 35 (пункт № 2).
Использованная литература:
1. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. – 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с.
2. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык.5 класс: справочные
материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч. 3. 9-е изд., перераб. М.:
Мнемозина, 2007.