Конспект урока "Что в имени тебе моём?" 6 класс

«Что в имени тебе моём?..»
Между живущих людей безыменным никто не бывает вовсе;
В минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,
Имя своё от родителей в сладостный дар получает…
Гомер «Одиссея»
Цели:
1) познакомить учащихся со значением имени их происхождением;
2) воспитывать интерес учащихся к прошлому, к истории возникновения
имён, к именам собственным,
3) стимулировать желание прочитать книги по данной теме.
Задачи:
1) расширить кругозор детей по теме «Наши имена»;
2) развивать исследовательские умения учащихся;
3) развивать потребность узнавать историю имён, индивидуальные
творческие и коммуникативные способности учащихся, инициативу,
любознательность и самостоятельность, гражданственность и патриотизм;
4) воспитывать умение работать в команде над решением единой проблемы;
5) предупреждать утомляемость через смену видов деятельности.
Оборудование:
компьютерное оборудование;
проектор;
подбор материалов о личном имени каждого ученика класса;
•на доске - подбор стихотворений об именах детей класса;
аудиозаписи песен с именами;
презентации учителя и учеников
Ход урока
1. Рассказ учителя.
Может ли человек жить без имени?
Этот вопрос вызовет у вас только улыбку!
А как же тогда различать людей? Как к ним обращаться? Как знакомиться?
Между живущих людей безыменным никто не бывает вовсе;
В минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,
Имя своё от родителей в сладостный дар получает…, -
писал древнегреческий поэт Гомер в своей бессмертной поэме
«Одиссея».
Во все исторические периоды человеческое общество не обходилось
без собственных имён его членов. Многие имена остались в веках.
Имя это не просто слово. За каждым именем стоит определенная
личность, человек, который отличен от всех других, единственный и
неповторимый.
С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово
не слышит человек так часто, как свое имя.
Много есть на свете слов хороших и плохих, но для каждого человека
есть только одно слово, которое больше всех других вызывает различные
эмоциональные переживания, слово, которое наиболее благоприятно его
душе – его собственное имя.
Прошло много лет, пока древние люди научились выделять каждого
человека из племени.
В разных странах, у разных народов имена чрезвычайно разнообразны
по своему звучанию, происхождению и употреблению. Имена часть
истории народа. В них отражается быт, верования, чаяния, фантазия и
художественное творчество народов. Каждое имя носит на себе яркий
отпечаток соответствующей эпохи.
Во времена Древней Руси имён не было, были только прозвища,
которые давались людям по каким-то признакам или внешним
особенностям человека. Родился мальчик с черными волосами - назвали его
Чернышем. Белокурую девочку - Беляной.
Встречались имена - номерки, произошедшие по очерёдности
появления детей в семье. Например, Первуша, Вторунья (родившаяся
второй), Третьяк, Четвертак.
Имена могли характеризовать время рождения ребенка (Зима,
Вешняк), явления природы (Метелица), особенности новорожденных
(Пискун, Прыгунок, Лобик, Большой, Меньшой, Добрыня, Кислица,
Неумывака, Несмеяна).
Иногда давали прозвища по названиям животных, растений: Волк,
Заяц, Медведь, Трава, Ветка, а настоящее имя хранили в тайне, чтобы не
накликать беду. Тайное имя знали 2-3 самых близких человека. Эти
древние прозвища сохранились в фамилиях: Волков, Зайцев, Медведев,
Травкин и т.д.
После принятия христианства в Х веке на Руси стали давать имена из
перечня святых, помещенных в церковном календаре. Почти все они
перенесены христианством на Русь через Византию, поэтому и восходят
корнями к греческому, латинскому и восточным языкам.
В русской православной церкви были (да и теперь есть) особые книги-
святцы. В святцах на каждый день недели записаны имена, которых в этот
день чтит церковь.
Например: 25 января – День св.Татьяны
14 февраля - День св. Валентина
28 ноября - День св. Дмитрия
21 ноября - День св. Михаила
Почему на Руси было много Иванов? Да потому, что имя Иван
встречается в святцах чуть ли не каждый день. Кстати, сегодняшнее число 22
ноября тоже Иванов день. Иногда священник шёл навстречу родителям,
которые хотели назвать ребенка редко встречающимися именами. Например:
Вера, Надежда, Любовь.
Русский язык принадлежит к славянской группе языков, поэтому у
русских людей много имён, общих для всех славянских народов, имеющих
славянские корни:
Русские имена:
Людмила - «людям милая»
Светлана «светлая», «чистая»
Владимир - «владеющий миром»
Владислав - «владеющий славой»
Вячеслав «наиславнейший, более славный»
Всеволод «всем владеющий»
Ярослав «яркая слава»
Вера
Надежда
Любовь
Революция 1917 года разрушила старые порядки. В 20-е года
прошлого столетия хлынул поток новых имен. Родители теперь могли
выбрать любое имя: старое, заимствованное, или изобрести новое.
Были модны имена, связанные с революцией и её организаторами:
Вилен (сокр. В.И.Ленин), Вилор (сокр.В.И.Ленин организатор
революции), Ким (Коммунистический интернационал молодёжи), Марлен
(марксизм-ленинизм). Партия, Идея, Искра, Нинель, Милиция).
Представлена чуть ли не вся таблица Менделеева: Радий, Вольфрам,
Иридий…
В качестве личных имен выступали географические названия: Казбек,
Волга, Амур, Алтай, Гималай, Рейн
Часто имена были связаны с развитием техники: Трактор и
Тракторина, Антенна, Вольт
В послереволюционное время усиливается поток иностранных слов.
Встречаются имена, заимствованные у разных народов: Роберт, Рудольф,
Жозефина, Эдуард, Жанна.
Появляются такие имена, состоящие из двух и даже нескольких слов:
Белая ночь, Артиллерийская академия, Великий рабочий и даже такое
женское имя Цвет вишневого дерева в мае.
Увлекаясь иностранными именами, нередко родители забывали, как
нелепо звучат с такими именами их фамилии. Например: Гарри Семенович
Попов, Диана Кривоногова, Роберт Овечкин.
Нередко родители давали имена в уменьшительной форме: Ира, Ната,
Инна. Пока дети носили имена, неплохо. Но вот взрослые… хирург Лена
Романовна, профессор Люся Кондратьевна Кондакова.
Нельзя не упомянуть о «моде» на имена.
Во времена Пушкина было очень модно женское имя Мария.
В 30-годы ХХ века было очень популярным имя Владимир. В 1961 году
практически все мамы назвали своих сыновей Юриями.
Самые популярные сейчас имена в России для мальчиков: Александр,
Максим, Дмитрий, Артём, Никита.
Девочки: Анастасия, Мария, Дарья, Софья, Елизавета, Анна.
Происходит возврат к старым именам: Ульяна, Варвара, Ксения, Иван.
Итак, мы теперь знаем, какие имя популярные, а какие встречаются
редко. Но не все мы знаем, что означают наши имена. Есть специальные
словари-справочники, которые называются «Словарь русских личных имен»,
«Словарь имён», «Имена» и другие.
2. Знакомство с исследованиями учащихся.
Ученики из нашего класса провели большую работу по сбору
материалов о своих именах. Ребята, собрали сведения о происхождении
имён, узнали, какие черты характера соответствуют тому или иному имени,
сделали подборку стихотворений о своих именах, выяснили, какие люди
прославили эти имена.
Выступления детей.
(После выступления каждому ребёнку вручается листочек или открытка со
стихотворением о его имени)
3. Итог беседы.
Имена у нас самые разные по происхождению. Они пришли к нам из
разных стран, но каждое из них уникально, красиво, неповторимо.
Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и
знакомыми, с одноклассниками. Наше имя связывает нас с нашей малой и
большой родиной. Все мы живём в мире и дружбе и так должно быть всегда.
«Что в имени тебе моем?» - писал А.С.Пушкин. Своё имя он прославил
в веках. И ваше имя не должно быть пустым звуком. Оно должно
красноречиво «говорить» о вас, сверкать и блистать, чтобы о вас осталась
прекрасная память в сердцах других людей, чтобы каждый из вас оставил
свой след в истории.
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, блеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мёртвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нём? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных,
Но в день печали, в тишине
Произнеси его, тоскуя:
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я.
( А.С.Пушкин).
Использованная литература
1. В.А. Никонов. Ищем имя. М.: «Сов. Россия», 1988
2. Е.А Глушко. Ю.М.Медведев. Имена- М.: «Айрис-пресс», 1998
3. А.Н.Тихонов, Л.З.Бояринова, А.Г.Рыжкова. Словарь русских личных имен
4. Словарь имён. – М.: «Научная книга», 1998
5. О.А.Никитина, М.С.Зимина. Загадки наших имен. СПб.: «Издательство
«Золотой век», 2001
6. Е.Н.Полякова. Из истории русских имен и фамилий. М.: Гуманитарный
центр «Монолит», 2002
7. Л.В.Успенский. Слово о словах (очерки о языке) – К. «Веселка», 1987.
8. Л.В.Успенский. Ты и твое имя – Л., 1972