Конспект урока "Тематические группы слов"
Лязгина Ксения Игоревна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Студентка 5 курса историко-филологического факультета.
Конспект урока по русскому языку на тему
«Тематические группы слов»
Цели урока: научить объединять слова в тематические группы;
самостоятельно составлять тематические группы слов; проверка умения
учеников применять знания по русскому языку к терминологии,
употребляющейся в математике; развитие устной и письменной речи,
речевого слуха учащихся, речевого самоконтроля; воспитание
неравнодушного отношения к небрежному, ненормированному
произношению.
Формируемые метапредметные умения и навыки: познакомить
школьников с той терминологией, которая употребляется в математике.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы работы:
1. по способу получения знаний:
• словесный: беседа;
• практический: выполнение упражнений;
• наглядный: демонстрация мультимедийной презентации.
2. по характеру познавательной деятельности учащихся:
• информационно-рецептивный;
• частично-поисковый / эвристический (создание проблемной
ситуации).
Формы работы: фронтальный опрос, работа с книгой, работа по группам,
самостоятельная работа.
Оборудование урока:
• С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. – 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с. (45-52 с. § 11)
• Мультимедийная презентация
• Толковый словарь С.И.Ожегова
Литература:
1. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. – 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с.
2. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык.5 класс: справочные
материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч. 3. 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2007.
3. Программа С.И. Львовой (Программы по русскому языку для
общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс,
элективные курсы/ [авт.-сост. С.И. Львова]. - 3-е изд., стер., - М.:
Мнемозина, 2009.)
4. Львова С.И. Практикум по русскому языку.5 класс. – М. 2006.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Открываем тетради и пишем сегодняшнее
число.
Русский язык является одним из самых богатых языков мира. Богатство
языка состоит прежде всего в его лексике, то есть словарном запасе. А он
очень разнообразен, как разнообразен и многолик окружающий нас мир.
II. Изучение нового материала.
Фронтальный опрос.
Ребята, посмотрите на слайд. Что изображено на рисунке? (Цветы).
Назовите цветы, которые изображены на картинке (Ромашка, ландыш,
сирень, фиалка). Что нам дает больше информации об этом растении?
(Название определенного цветка: например, ромашка, ландыш). Почему?
(Потому что эти слова передают видовые, более конкретные понятия). Чем
объединены слова: ромашка, ландыш, сирень, фиалка? Что образуют эти
слова? (Они образуют тематическую группу «цветы»). Сделайте вывод.
(Слово «цветы» является обобщенным, родовым понятием, которое
конкретизируется конкретными, видовыми понятиями: ромашка, сирень и
т.д.).
При объяснении лексического значения слова очень часто используется
родовое понятие. Приведите пример. Туфли (видовое) - это обувь (родовое),
покрывающая щиколотку, которая рассчитана на демисезон и чаще всего
одевается с классическими костюмами. Такой способ объяснения
лексического значения характерен для научной речи, поэтому им часто
пользуются авторы учебников по разным школьным предметам.
Мы только что выяснили, что вокруг слов, обозначающих родовое
(обобщенное) понятие, в языке образуются тематические группы.
Работа по группам.
Задание для первой группы: конкретизируйте тематическую группу с
родовым понятием «фрукты». (Апельсин, ананас, груша, слива, киви, манго,
виноград).
Задание для второй группы: конкретизируйте тематическую группу с
родовым понятием «посуда». (Кастрюля, кружка, тарелка, вилка, нож).
III. Закрепление нового материала:
Самостоятельное выполнение упражнения 118.
1) Пихта, (сосна, ель) – это хвойные деревья.
2) Рябина, (береза, осина, ива) – это лиственные деревья.
3) Гладиолус, (гвоздика, лилия) – это садовые цветы.
4) Василек, (мать-и-мачеха, мак, ромашка) – это полевые цветы.
5) Алоэ, (фикус, азалия) – это комнатные растения.
6) Овца, (кошка, собака) – это домашние животные.
7) Росомаха, (лев, рысь) – это дикие животные.
Исследовательская работа: упражнение 120. Найдите в учебнике
математики примеры научных определений, которые построены по моделям:
«что есть что», «что – это что», «что называется чем», «что является чем».
Спишите эти определения. Докажите, что в них видовое понятие
разъясняется через родовое (обобщенное).
IV. Проверка знаний:
Самостоятельное выполнение упражнения 119.
Распределите данные ниже слова по указанным тематическим группам.
1) Транспортные средства: троллейбус, автомобиль, трамвай, доллар,
самолет, теплоход, поезд, автобус, мотоцикл, такси.
2) Денежные знаки: копейка, шиллинг, евро.
3) Бытовая техника: холодильник, миксер, кофемолка.
4) Породы собак: далматинец, лабрадор, ротвейлер, терьер, бультерьер,
сенбернар, шнауцер, колли, овчарка.
5) Средства массовой информации: телевидение, радио, журналы, газета.
6) Мебель: кровать, софа, шифоньер, диван, сервант, люстра, секретер.
7) Осветительные приборы: ночник, бра, торшер, прожектор.
V. Подведение итогов урока:
Что изучали на уроке? Что было для вас новым? Интересным? Что открыли?
Мне очень понравилось работать с вами, ребята! Вы были активны,
внимательны, были настоящими исследователями. Самое главное вы
работали дружно. Молодцы!
VI. Домашнее задание: § 12 упр. 123
Использованная литература:
1. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. – 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с.
2. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык.5 класс: справочные
материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч. 3. 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2007.